[ВИДЕО] «Половое воспитание» – между спекуляциями и реальностью

Каждая 10-я беременная в Молдове подросткового возраста. В этих условиях, предмет полового воспитания в школах вызывает противоречивые мнения, разделяя общество на два лагеря: за и против. Кроме того, в президентскую кампанию осени 2016 года половое воспитание стало одной из тем, на которую спекулировали политики. Хотя доступ молодежи к обязательному половому воспитанию в учебных заведениях зафиксирован в Законе № 138 о репродуктивном здоровье, принятом в 2012 году, статистические данные свидетельствуют о серьезных сложностях в реализации.

С сентября по декабрь 2016 года «Y-PEER Moldova» при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА Молдова) запустил курс «Половое воспитание» в двух наших учебных заведениях. Инициатива была осуществлена после того, как были опрошены 1100 молодых людей из Республики Молдова. Из них 1011 отметили, что им нужна эта дисциплина. Таким образом, данный курс прошли 62 ученика из 8 и 9 классов Лицея им. Спиру Харета из Кишинева и Гимназии с. Вынэторь, Ниспоренского района.

Дети рожают детей

Copii_născuti_vârstă_mame_tabelПо данным Национального бюро статистики (НБС), в 2015 году более 700 детей родились от несовершеннолетних матерей, 47 из которых было меньше 16 лет.

Всего в 15 лет Виолетта (имя изменено, прим. ред.) дала жизнь мальчику. Ее мать была за границей, она осталась на попечении бабушки и дедушки. Девочка скрывала факт беременности и посещала школу до последнего дня. Она на 10-ки сдала нормативы в области физического воспитания, после чего, вернувшись домой, родила… в туалете, без помощи врачей. Хотя она и несовершеннолетняя, но решила не избавляться от ребенка, ей помогла бабушка. Со временем девушке удалось вернуться к обычному образу жизни. Она вышла замуж и переехала в другое село. Случай Виолетты является одним из немногих в своем роде – со счастливым концом.

Лаура (имя изменено, прим. ред.) забеременела, когда ей было 16 лет. Ее отец, узнав об этом, пригрозил, что выгонит из дома. Вмешались учителя. Они вызвали его в школу, побеседовали. Со временем, отец смирился и простил «ошибку» дочери, но ее ребенку не было суждено родиться. У девушки случился выкидыш. Ее коллеги, однако, считают, что виной этому является отец ребенка, который ее избил. Лаура вернулась в школу, закончила обучение, но говорит, что прошлое не может быть стерто губкой.

«В нашей школе было пять случаев в течение 5-6 лет, когда ученицы беременели. Родители, оставшиеся в селе, не заботятся о воспитании детей, особенно об их половом воспитании», – говорит нам Лариса Георгикэ, директор Гимназии в Вынэторь.

Лариса Георгикэ, директор Гимназиис. Вынэторь, Ниспоренского р-на, рядом с внучками, которые остались на ее попечении, в то время как родители уехали на заработки

Лариса Георгикэ, директор Гимназии с. Вынэторь, Ниспоренского р-на, рядом с внучками, которые остались на ее попечении, в то время как родители уехали на заработки

В обоих учебных заведениях пилотное решение о проведении уроков полового воспитания было принято по согласованию с учителями, учениками и родителями. «Мы вынесли вопрос на голосование, и, в конце концов, все родители согласились на проведение этого курса. Впоследствии они сказали нам, что довольны, потому что дети становятся более открытыми в беседах с ними», – говорит Марина Греку, классная руководительница 8 класса, психолог в Лицее им. Спиру Харета.

Результаты курса были оценены на основе опросников, заполненных учениками до и после завершения курса. «Если на предварительном тесте они пытались затрагивать философские, сложно сформулированные темы, не имея больших знаний по предмету, в рамках пост-теста они отвечали честно, не используя сложных формулировок», – говорит Анна Сусаренко, председатель «Y-PEER Moldova».

«Вначале, если честно, я не знала ответы и на половину вопросов. В последнем тесте, однако, я ответила практически на все вопросы. Родители были очень рады, потому что они не могли объяснить мне некоторые моменты так, как могли те, кто преподавал нам темы», – говорит Марчела Каразие, ученица 8-го класса Гимназии из Вынэторь.

«Курс полового воспитания был полезен для нас, потому что многого мы просто не знали, и когда узнали, то нам не верилось, что такое может быть. Я узнал, как предохроняться, к кому обращаться в различных ситуациях», – делится Юрий Трибой, ученик 8-го класса.

Половое воспитание – глазами политиков

Тема внедрения полового воспитания в школах вызвала противоречивые мнения, разделив общество на два лагеря: за и против. Скандалы на эту тему каждый раз возникают с участием церкви, последний имел место во время президентских выборов 2016 года. Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, ярый сторонник пророссийского кандидата Игоря Додона, в настоящее время президента Республики Молдова, призывал людей не голосовать за Майю Санду, председателя Партии «Действие и солидарность» (ПДС), обвиняя ее, помимо всего прочего, в том, что в 2013 году, когда она была министром образования, разрешила в школьных библиотеках книгу «Сексуальная жизнь» и способствовала преподаванию полового воспитания в школах.

Анна Сусаренко и Люба Кирилов, председатель Y-PEER в Молдове, и, соответственно, исполнительный директор Y-PEER, преподавали курс «Полового воспитания»

Анна Сусаренко и Люба Кирилов, председатель , и, соответственно, исполнительный директор Y-PEER

Тем не менее, председатель «Y-PEER Moldova» Анна Сусаренко утверждает, что некоторые священники поддерживают преподавание этой дисциплины в школах.

«Мы беседовали со священниками из целого ряда населенных пунктов. Мы ожидали, что они определят точки соприкосновения, потому что здоровье представляет ценность: как для церкви, так и для нас, молодежи.

Мы были рады, что никто из них не был категорически против», – говорит Сусаренко.

Игорь Додон в предвыборный период высказывался против этой дисциплины. Так, 18 октября 2016 года он заявил: «Я категорически против введения полового воспитания в школьный куррикулум и других ценностей, которые не являются нашими собственными. Нам, молдаванам, не нужны эти вещи, оставьте их у себя в Европе, других странах, там разрушайте семьи».

С другой стороны, по словам Николая Осмокеску, доктора юридических наук, бывшего судьи Конституционного суда, президент не обладает полномочиями принимать решения по данному вопросу, потому что любая реформа в сфере просвещения осуществляется посредством закона, а законы принимаются в Парламенте. «Президент может инициировать, продвигать ту или иную идею, но право принятия закона принадлежит исключительно Парламенту», – считает он.

Корреспондент ZdG спросил мнение нескольких депутатов Парламента Республики Молдова по этому вопросу.

Как это ни парадоксально, Марина Радван, член Партии социалистов, а также парламентской комиссии по вопросам просвещения, не была столь же категорична в заявлениях, как ее бывший начальник по партии Игорь Додон. Она считает, что по поводу темы преподавания полового воспитания в школах первоначально необходимо проконсультироваться с гражданским обществом и заинтересованными сторонами: учителями, родителями, экспертами. «Только тогда мы можем сделать какие-то выводы», – заявила Радван.

Лилиан Карп, заместитель председателя Либеральной партии, член парламентской комиссии по просвещению, выступает за «Половое воспитание» в школах. «Содержание курса должно соответствовать возрастным особенностям, чтобы не переусердствовать в некоторых моментах, но, вместе с тем, подготовить ребенка к каждому этапу жизни», – заявил Лилиан Карп для ZdG.

«Я согласна с введением этого предмета в доуниверситетских учреждениях, так как это будет способствовать, прежде всего, предотвращению ранних сексуальных отношений и поможет молодым людям понять, что значит планировать семью, распространит знания о преимуществах и рисках материнства. Понятно, что в обществе сохраняется противоречивое отношение, но невежество является еще более опасным», – считает парламентарий Демократической партии Валентина Булига.

Лилиана Николаеску-Онофрей, эксперт в области политик в сфере просвещения, вице-председатель ПДС, поддерживает инициативу: «Много лет назад был проект, предусматривавший введение в школах дисциплины «Жизненные навыки», включавший в себя и составляющую «Половое воспитание». Игнорирование рядом организаций, не понимающих, что на самом деле означает половое воспитание, привело к тому, что этот предмет был исключен из списка обязательных дисциплин. Не случаен тот факт, что в более 400 учреждениях общего образования ученики просят и факультативно изучают дисциплину «Воспитание культуры здоровья», которая включает в себя все эти аспекты. Я рада, что есть ученики и родители, осознающие их важность».

«Я считаю, что в учебных заведениях Республики Молдова должна преподаваться дисциплина «Жизненные навыки», и в рамках этого предмета обсуждать и вопросы сексуального воспитания детей и ухода за собой, и подготовке к периоду взросления. Это необходимо особенно сейчас, в то время когда в Молдове около ста тысяч детей воспитываются без обоих родителей, которые уехали за границу», – считает депутат Партии коммунистов Елена Боднаренко.

Обязательство, выполненное наполовину

Марианна Гораш, заместитель начальника Управления доуниверситетского образования в рамках Министерства просвещения, заявила для ZdG, что число учеников, прошедших пилотный курс «Половое воспитание», слишком мал, в связи с чем не выносится на обсуждение проведение этого курса в других школах.

С другой стороны, Министерство просвещения считает, что каждое учебное заведение определяет собственные приоритетные направления, которые оно может внедрять в рамках внеклассных мероприятий. «Если администрация учреждения, на основе опроса, утверждает такую сферу, во внеурочное время, мы поддержим эту идею. Важно, когда речь идет о более деликатной теме, по мнению некоторых, заручиться согласием родителей на такой цикл уроков», – заявила Марианна Гораш.

Первая попытка ввести половое воспитание в школах Республики Молдова была предпринята в сентябре 2005 года. Тогда Министерство просвещения ввело в школьный куррикулум обязательный предмет «Жизненные навыки», в котором содержался целый ряд тем полового воспитания. Это вызвало, в то время, волну протестов и противоречивых дискуссий. Вскоре, по настоянию отдельных представителей Молдавской митрополии, курс был переведен в список факультативных дисциплин, а учебники были изъяты из школ. Впоследствии, в 2012 году, был принят Закон № 138 о репродуктивном здоровье, предусматривающий доступ молодых людей к обязательному половому воспитанию в рамках учебных заведений.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000