Кандидат «украл» личность другого кандидата?

Вчера, 6 октября 2016 года, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала последних четырех конкурентов в гонке на пост президента страны. Среди них, активист Майя Лагута, зарегистрированная в качестве независимого кандидата. Ее символом на избирательном листе станет слово «MAIA» (МАЙЯ), написанное заглавными буквами на белом фоне.

lagutaНа вопрос, почему она выбрала этот символ, и не создаст ли он путаницу, учитывая тот факт, что в избирательном бюллетене будет другой кандидат с именем Майя (Майя Санду), Лагута говорит, что избирательный символ был предложен ее сторонниками.

«Это мое имя. Пенсионеры так сказали: Вы «Наша Майя». Так они называют меня уже около 10 лет. Я хотела просто поставить символ, но они сказали нет. Это мое имя, известное на всю страну. Работая на протяжении 15 лет, я создала свое имя. Большим, тяжким трудом, я создала свое имя», – заявляет Лагута.

На вопрос о том, выбрала ли она намеренно этот символ, и не создаст ли он путаницу, Майя Лагута ответила: «А почему я должна заботиться о ком-то? Я оппонент для всех них, и Майя, если есть еще одна, пусть создаст свое имя, как это сделала я – трудом», – говорит кандидат Майя Лагута.

Тем не менее, среди подписей, представленных ЦИК Майей Лагута, были найдены четыре списки с подписями, собранных инициативной группой Романа Михэеша. Майя Лагута не может объяснить, каким образом они оказались среди ее списках подписей, но говорит, что узнает в ближайшие дни.

«У меня нет объяснений, но я обязательно узнаю, я поговорю с теми, кто собирал подписи, но мы в Избирательную комиссию каждый список отправляли, и мы не видели таких списков, полдня я там сидела. Я не знаю. Кто-то специально так сделал, чтобы очернить меня. Я думаю, что это было сделано специально. Я обязательно изучу этот случай», – заявляет кандидат.

sanduСегодня, 7 октября, на пресс-конференции, Майя Санду, кандидат на пост президента от Партии Действие и Солидарность, сообщила о нарушениях в процессе регистрации последних четырех кандидатов (Майя Лагута, Анна Гуцу, Валериу Гилецкий и Сильвия Раду), а регистрацию Майи Лагута с избирательным символом, состоящий из слова «MAIA», она назвала попыткой «кражи личности».

«Кандидаты, которых любит правительство, были продвинуты без того, чтобы их списки были проверены по-настоящему. Это нечестивое правительство, которой не достаточно кражи миллиарда и использование украденных денег для избирательной кампании, оказывается еще и трусливым, не имея смелости бороться честно, собственными кандидатами, но украв мою личность в надежде на то, что они смогут мне воспрепятствовать продолжать свою борьбу по деолигархизации страны и передачи государственных учреждений гражданам.

При попытке украсть личность, когда не достаточно обокрасть граждан, использовать миллионы в кампании, использовать все телевидения, использовать административный ресурс, и даже со всеми этими ресурсами необходимо еще украсть личность человека, потому что, в любом случае, нет мужества пойти и выиграть собственными силами. Вот это и есть партия власти», – заявила Санду.

Активист Майя Лагута была зарегистрирована ЦИК в качестве кандидата на пост президента страны вчера, 6 октября 2016 г. Она стала известна общественности благодаря протестам, которые провела за последнее десятилетие, большинство из них имели место перед Примарией Кишинева. В 2005 году она участвовала в парламентских выборах в качестве независимого кандидата и получила 0,06% голосов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Майя Лагута уходит в тираж. Она будет общаться с избирателями с помощью листовок и телевидения - NewsMaker Last Try

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000