Додон наградил координатора турецкого агентства, которое отреставрировала здание Президентуры

Координатор турецкого Агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) в Кишиневе, Сельда Озденоглу, была награждена Орденом Почета президентом Игорем Додоном.

Награждение орденом состоялось в рамках Международного женского дня. Координатор TIKA, агентства, которое также отреставрировало здание Президентуры, была награждена за «роль и вклад» в проекты, реализованные в Республике Молдова. 

Церемония проходила в Президентуре, а наряду с Сельдой Озденоглу были награждены и другие женщины, которые, по словам президента Додона, «были отмечены значительными успехами в разных сферах деятельности, вкладом в продвижение общечеловеческих ценностей и активной гражданской позиции».

«Это женщины из разных регионов Республики Молдова, включая Приднестровье и Гагаузию, дамы, которые несут славу страны миру, матери-героини, женщины, имеющие особые заслуги в области образования, медицины, юстиции, культуры, и других сферах», – отметил Игорь Додон.

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) проспонсоризировало несколько проектов в Республике Молдова, среди которых числится и реставрация здания Президентуры. Общая стоимость проекта, около 10 миллионов евро, была полностью покрыта правительством Турции, и включала в себя как ремонт здания, так и необходимую мебель.

Фото: T.C. Kişinev Büyükelçiliği

19 февраля текущего года начались работы по ремонту здания Президентуры Республики Молдова, разрушенного в результате протестов 7 апреля 2009 года. Общая стоимость проекта, около 10 миллионов евро, была полностью оплачена Правительством Турции и включала в себя как ремонт здания, так и необходимую мебель. Здание Президентуры было открыто во время визита в Республику Молдова турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Президент Республики Молдова, Игорь Додон, занимая позицию убежденного государственника, пророссийского политика и защитника православия, попросил Эрдогана проспонсировать восстановление здания еще в июле 2017 года, во время своего визита в Анкару.

Однако ни в одном из своих публичных выступлений Игорь Додон не сказал, при каких условиях президент иностранного государства намерен вкладывать деньги в здание, в котором находится глава другой страны, или какие выгоды он получит взамен. Напротив, Додон заявил, что ремонт здания Президентуры ничего не предполагает взамен.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *