Антиутопия, ставшая реальностью: как Аксенов и «Ночные Волки» праздновали пятилетие аннексии — репортаж из Крыма

Материал Hromadske

Двуглавый орел с серпом и молотом на скрещенном гербе России и СССР. Над ними — российский триколор, тот самый, который Владимир Путин еще в 2009 году передал байкеру по прозвищу «Хирург», чтобы тот отвез его в Севастополь. Эту конструкцию поднимают под звуки советского гимна и, вспоминая Донбасс, сирийскую Пальмиру и Карабах, провозглашают Пятую империю. Конечно, российскую.

Таким образом рядом с Севастополем на базе «Ночных Волков» встречают пятую годовщину аннексии Крыма, которую здесь называют «Крымской весной», крымские ополченцы, казаки, мужчины в униформе «Беркута», среди них и один с нашивками «Новороссия», черносотенцы, молодежь с флагами «Севастополь наш» и байкеры из России, а еще — из Симферополя и Севастополя…

16 марта, пятилетие так называемого «референдума». В Крыму официальный выходной, так же как и 18 марта, когда Госдума РФ объявила о «воссоединении Крыма с Россией».

Официальные гуляния продолжаются с 15-го. На полуостров из России приехал глава Госдумы Вячеслав Володин, который потребовал от Украины «компенсацию аннексии» с 1991 года. Добрался сюда и лидер ЛДПР (Либерально-демократическая партия России), националист Владимир Жириновский. Из динамиков крымских радиостанций чаще раздается малоизвестное имя — Тьерри Мариани — бывший французский депутат, который возглавил небольшую французскую делегацию (11 человек). Оккупационная и российские власти всячески хотят подчеркнуть, что есть иностранцы, которые поддерживают аннексию. Что, тем не менее, не делает Мариани влиятельным.

В Ялте на площади перед памятником Ленину школьников принимают в «Юнармию» — это созданная в 2016 году в России организация, где детей учат патриотизму.


Школьников принимают в ряды российского пропагандистской движения «Юнармия» в рамках мероприятия «Мы — дети «Крымской весны» на площади возле памятника Ленину в аннексованной Россией Ялте, Крым, 15 марта 2019. Фото: Громадское

Школьников принимают в ряды российского пропагандистской движения «Юнармия» в рамках мероприятия «Мы — дети «Крымской весны» на площади возле памятника Ленину в аннексованной Россией Ялте, Крым, 15 марта 2019. Фото: Громадское

Возле импровизированной сцены и военных автомобилей мужчины в униформе должны напоминать о так называемых «зеленых человечках» — так называли российских военных в 2014-м.

Впрочем, самое причудливое мероприятие было организовано на севастопольской горе Гасфорта — это историческое место боев Крымской войны и Второй мировой. Сейчас здесь находится база «Ночных Волков» — российского байкерского клуба, который был создан в 1989-м по примеру американских байк-клубов, а теперь поддерживает российских политиков-националистов и считается обязательным атрибутом «Русского мира». Глава байкеров основал русское движение «Антимайдан», который присоединился к аннексии Крыма.


Александр «Хирург» Залдостанов, президент байкерского клуба «Ночные Волки» (в центре), гора Гасфорта, Севастополь, Крым, 16 марта 2019. Фото: ГромадскоеФото: Громадское

«Русская весна началась еще в 2009 году, когда Владимир Путин передал мне флаг, который я привез в Севастополь», — гордо объясняет лидер движения Александр «Хирург» Залдостанов. Он возглавил колонну, которая объединила мотоциклистов из Симферополя и Севастополя перед озером Гасфорта.


Колонна байкеров из Симферополя и Севастополя привезла на гору Гасфорта самый большой российский флаг, гора Гасфорта, Севастополь, Крым, 15 марта 2019. Фото: Громадское

«Пойдем скорее, сейчас будет уникальное событие, будем разворачивать флаг», — зовет он журналистов — в основном из федеральных российских каналов. Байкеры привезли в Севастополь самый большой российский флаг, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса.


Во время празднования пятилетия аннексии Крыма были воссозданы блокпосты, которые тогда устанавливали по всему полуострову, гора Гасфорта, Севастополь, Крым, 16 марта 2019. Фото: Громадское

— А вот мы здесь на фото, смотри, — четверо мужчин показывают на фотографии возле блокпостов, которые были сделаны в марте 2014-го.

— А вы здесь?

— Ну, меня не очень видно, я по ночам стоял.

— А что, покажут по 5-му каналу? И потом на «Милитаристе» появится? — добавляет один. И исправляется, — то есть на, «Миротворце», — называет украинский сайт, связанный с украинскими силовыми структурами, который ведет базу личных данных сепаратистов, так называемых «агентов Кремля», но теперь публикует личные данные людей, которые, по их мнению, слишком критично настроены по отношению к украинской власти.


На горе Гасфорта были и представители так называемой «ДНР», гора Гасфорта, Севастополь, Крым, 16 марта 2019. Фото: Громадское

В нескольких метрах стоит человек с дочкой в ​​униформе «Беркута», а чуть дальше, возле машины с флагом так называемой «ДНР» — еще один участник мероприятия с нашивкой «Новороссия».

«День восстановления справедливости» — разворачивает лозунг Николай. Расстегивает пальто, чтобы показать несколько медалей 2014-го. Родился он под Брянском, служил в Луцке, но со времен СССР живет в Севастополе. Во время аннексии присоединился к так называемой самообороне — крымчанам, которые помогали российским военным захватывать Крым.

Николая сложно прервать, он все время говорит о едином славянском народе и выражает недовольство тем, как в армии украинцы и белорусы что-то между собой делили, а еще жалуется на засилье английских слов в русском языке. Где-то на заднем плане из колонок льется американская тяжелая музыка. Рядом — лоток с чеченскими блюдами, над ней — флаг с изображением Ахмада Кадырова — отца нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

«Нам плевать на санкции», — утверждают два плаката, написанные от имени энергетиков Крымской ТЭЦ.


На горе Гасфорта был развернут самый большой российский флаг, который сюда привезли байкеры из клуба «Ночные Волки», гора Гасфорта, Севастополь, 16 марта 2019. Фото: Громадское

Советские гербы, копии скульптуры «Рабочего и колхозницы» и воина-освободителя из берлинского Трептов-парка среди этих индустриальных персонажей — как декорации некоего российско-советского стимпанк-фильма.

— Как вам? — спрашиваю женщину среднего возраста, которая выглядит совершенно нехарактерно среди толпы, где абсолютное большинство людей в военной форме или байкеры.

— Прекрасно. Я приехала из Феодосии. У моей сестры есть медаль в 2014-м… ну за те события.


Во время празднования пятилетия аннексии Крыма участники провозгласили «Пятую империю», гора Гасфорта, Севастополь, Крым, 16 марта 2019. Фото: ГромадскоеНа сцене во время празднования пятилетия аннексии выступал российский рок-музыкант Александр Маршал, гора Гасфорта, Севастополь, Крым, 16 марта 2019. Фото: Громадское

Тяжелый металл смешивается с пением Александра Маршала — рок-музыканта, который стал одним из ключевых певцов российского режима.

Костюмированное собрание в горах на берегу озера среди железных конструкций на фоне громкой музыки выглядит одновременно странным и в то же время естественным. Хотя зрителей относительно немного: здесь собрались те ключевые фигуры, которые поддержали российскую аннексию Крыма. В частности, действующий «глава» оккупационной власти Сергей Аксенов. В короткой речи он уверенно заявляет — операцией по захвату Крыма лично руководил президент России:

«Мы решали вопрос цивилизационного выбора. Мы хотели быть вместе с исторической родиной — Россией. Мы не ставили условий и ничего не требовали. Но ничего бы не получилось, если бы наш президент Владимир Владимирович Путин лично не руководил этой операцией и не принимал лично решения, от которых зависели судьбы крымчан и севастопольцев. Решения президента спасли нам жизнь. Спасибо ему. Спасибо россиянам, спасибо силам спецопераций, всем, кто был здесь и участвовал в обеспечении безопасности проведения референдума». И добавляет: «На самом деле это была уникальная операция. Все произошло настолько быстро, дерзко и нагло, что наши оппоненты не успели опомниться».

Путина в Севастополе ждут на концерте, который состоится 18 марта.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *