ЦИК вынесла предупреждение 35 независимым кандидатам, принявшим участие в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) вынесла предупреждение 35 независимым кандидатам, которые не подали финансовые отчеты для предвыборной кампании или подали их с опозданием.

По словам Алины Руссу, председательницы ЦИК, независимые кандидаты из одномандатных избирательных округов были обязаны, как и политические партии, еженедельно представлять финансовые отчеты о доходах и расходах в ходе избирательной кампании.

«ЦИК распорядился применить санкции в виде предупреждений независимых кандидатов на выборах, которые не подали финансовые отчеты в ЦИК или подали их с опозданием и несоответствиями», – заявила Руссу после заседания ЦИК 1 марта.

Отвечая на вопрос журналистов о том, в чем именно состоит эта санкция, Алина Руссу уточнила, что ЦИК обязана выносить предупреждения конкурентам, которые не соблюдают Кодекс о выборах.

«Даже если санкция не является материальной, и кандидату не нужно выплачивать финансовые средства, санкция в любом случае необходима, потому что таким образом мы подчеркиваем справедливость избирательной кампании», – сказала Руссу.

Вместе с тем, ЦИК должна обратиться в Государственную налоговую службу с просьбой проверить происхождение 75 тыс. леев, которые поступили в виде пожертвований независимому конкуренту по округу № 44, Вячеславу Куневу.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000