Политика миллионов в 2018 году: Сколько денег вложили в свое продвижение ДПМ, ПСРМ и Партия «Шор»

Демпартия, Партия социалистов и Партия «Шор» получили в 2018 году доходы в размере десятков миллионов леев в виде пожертвований, членских партийных взносов и субсидий из государственного бюджета. Больше всего денег партии инвестировали в продвижение имиджа в прессе и посредством рекламных материалов, на содержание офисов и оплату труда сотрудников.

Лидером по доходам и расходам в этом году является правящая партия. Общий бюджет Демократической партии Молдовы составил 61,4 млн. леев, что эквивалентно, например, сумме, выделенной государством в 2018 году всем сельским примэриям Ниспоренского района, в количестве 23.

Бюджет ДПМ включал в себя сэкономленные в 2017 году партийные 14 млн. леев, 19,5 млн. леев пожертвований, 19,4 млн. леев взносов от более 54 тыс. членов партии и государственные субсидии на сумму 7,5 млн. леев.

Пожертвования на сумму 19,5 млн. леев сделали 2395 лиц, которые передали партии от 200 леев до 50 тыс. леев. Недавно «Rise Moldova» опубликовала расследование, в ходе которого выяснилось, что многие из «спонсоров» ДПМ не знали, что их включили в список доноров или представлялись членами партии, а других поразила амнезия, когда им задавали вопросы, некоторые люди говорили, что пожертвовали путем перевода, хотя партия официально сообщила только о наличных денежных поступлениях.

С 1 января 2018 года по 10 декабря 2018 года ДПМ потратила более 38 миллионов леев. Большая часть денег, 29,8 млн. леев, была инвестирована на продвижение в прессе и посредством рекламных материалов. Содержание офисов обошлось партии в три с лишним миллиона леев, а командировки по стране и за рубеж – в 1,7 миллиона леев. ДПМ утверждает, что на организацию встреч и публичных демонстраций было потрачено всего 1,9 млн. леев.

Значительные доходы и расходы в 2018 году также были у Партии социалистов Республики Молдова. При общим бюджете в 17,5 млн. леев, ПСРМ потратила 4,5 млн. леев на прессу и рекламные материалы, 2 млн. леев – на содержание офисов, 768 тыс. леев – на зарплату партийных работников и 289 тыс. леев. – на телекоммуникации.

Хотя руководство ПСРМ совершило ряд поездок в Российскую Федерацию, в отчете о финансовом управлении утверждается, что она не потратила ни одного лея на поездки по стране и за границу.

ПСРМ, которая организовывала десятки публичных собраний и демонстраций в течение года, утверждает, что она потратила на них не более 398 тысяч леев. 1 мая ПСРМ провела митинг, на который организованным образом были привезены тысячи людей из всех регионов страны. Зинаида Гречаная признала тогда, что партия оплатила транспорт для них.

Партия «Шор», официально, получила в 2018 году доходы в сумме 14,9 млн. леев. В Отчете о финансовом управлении, поданном в ЦИК, руководство утверждает, что на политическую деятельность в течение года было израсходовано 14,8 млн. леев, деньги, которые были уплачены за прессу и рекламные материалы (4,2 млн. леев), за содержание офисов (3,4 млн. леев), за аренду подразделений и оплату коммунальных услуг (2,4 млн. леев), на оплату труда работников партии (1,2 млн. леев) и инвестиции в движимое и недвижимое имущество для нужд партии (1,2 млн. леев).

Как и ПСРМ, Партия «Шор» утверждает, что она ни копейки не потратила на поездки по стране и за границу. Организация собраний и публичных демонстраций, утверждает партийное руководство перед ЦИК, стоила более 898 тыс. леев.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000