На использование одноразовой посуды может быть наложен запрет

Использование и продажа одноразовой пластиковой посуды может быть запрещена с 1 января 2021 года. Проект об этом был принят депутатами в первом чтении.

Согласно проекту, использование и продажа одноразовых тарелок, стаканов, столовых приборов и палочек, кроме биоразлагаемых, будут запрещены с 1 января 2021 года.

Нарушение этих положений предлагается санкционировать штрафом от 3000 до 4500 леев – для физических лиц. Юридические лица будут облагаться штрафом в размере от 6000 до 12.000 леев или штрафом в размере используемого продукта, но не менее 12.000 леев.

По мнению авторов, не подлежащие вторичной переработке пластиковые объекты являются источником мусора для сообщества, во время их сжигания выделяются ядовитые газы, могут приводить к удушью или препятствовать пищеварению животных, которые их потребляют, а распад пластика занимает от 100 и 400 лет. В то же время, они предлагают в качестве альтернативной одноразовой посуды продукцию из бумаги, кукурузной муки, органической конопли, сахаров, пшеницы, сахарной свеклы, сахарного тростника, крахмала, яблочных отходов или содержащих биоразлагаемые добавки.

Ранее национальное законодательство было дополнено положениями, запрещающими с 1 января 2019 года использование и продажу пластиковых пакетов толщиной более 50 микрон, с 2020 года – до 50 микрон и с года 2021 – и самых тонких, до 15 микрон.

Читайте также:
Он нас всех переживёт. Что происходит с пластиком после того, как вы его выбросили

Диана ГАЦКАН
Фото: ifitnes.ru
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *