Трое судей, находящиеся под расследованием по делу о взяточничестве, остаются под предварительным арестом

Кишиневский суд продлил мандаты на арест на имя трех судей, проходящих по делу о взяточничестве, а также – на имя судебного ассистента, участвовавшего в схеме.

Суд продлил еще на 30 дней ордер на арест в изоляторе Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) для судьи Любови Брынзэ. В отношении судей Людмилы Оуш и Галины Москальчук суд постановил продлить еще на 30 дней превентивную меру в виде домашнего ареста.

Кишиневский суд также решил продлить еще на 30 дней предварительный арест в пенитенциарном учреждении №13 для судебного ассистента Виталия Фуртунэ, который, предположительно, был посредником при передаче 2000 евро от врача одной из судей за то, чтобы она вынесла благоприятное решение по делу.

Ранее были продлены на 20 дней мандаты на предварительный арест и для двух других судей Кишиневского суда.

Что касается превентивной меры, применяемой к Вадиму Скарлат и прокурору Вере Киранде, обвиняемым по тому же делу, инстанция выскажется сегодня, 20 ноября. Прокуроры подали запросы также и по поводу трех других обвиняемых (адвоката, прокурора и ответчика). Суд должен назначить дату рассмотрения этих запросов.

Десять человек были задержаны 23 октября по обвинению по делу о коррупции: судьи Апелляционной палаты Кишинева Любовь Брынзэ, Людмила Оуш и Галина Москальчук, судьи Кишиневского суда Виктория Хадыркэ и Светлана Тизу, прокурор Вера Киранда, адвокат Надежда Агатий, врач Вадим Скарлат, судебный ассистент и физическое лицо (ответчик), имена которых не были обнародованы прокурорами.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, адвокат Надежда Агатий, ответчик и судебный ассистент обвиняются в передаче и в посредничестве при передаче некоторых сумм денег судьям, чтобы они вынесли благоприятные решения в отношении третьих лиц.

В свою очередь, Вадим Скарлат обвиняется в том, что передал одной из судей, при содействии судебного ассистента (оба задержаны по данному делу), 2000 евро, чтобы она вынесла благоприятное решение по одному из дел, по которому врач проходит в качестве обвиняемого.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Врач, проходящий по делу о взяточничестве судей, остается под арестом | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000