Что говорит Жиздан о карабинере, который запретил журналистке ZdG и «Свободной Европы» снимать на Съезде Демпартии

Министр иностранных дел, Александр Жиздан, заявил в рамках программы «Punctul pe Azi» на телеканале «TVR Moldova», что сотрудник команды карабинеров, который запретил журналистке «Ziarul de Gardă» и радио «Свободная Европа» снимать на съезде Демократической партии 21 октября, будет санкционирован.

«Чтобы было понятно наше отношение к данному инциденту. Никто не радуется, когда видит подобные картины. Конечно, то, что он сделал, это не было ok. Мы изучаем это дело. Если была инструкция, по которой этот карабинер не разрешал прессе пройти, он должен был мотивировать, почему это запрещено. Если не можешь аргументировать, не можешь запрещать», – отметил Александр Жиздан.

По словам министра, есть много случаев, когда сотрудники правоохранительных органов не могут аргументировать свои деяния, но пресса должна быть осведомлена о причинах, по которым запрещается делать то или иное действие.

«Мы обсудили эту тему, в том числе, на расширенной платформе. Я спросил людей, которые имеют больше опыта в этой области, и они сказали, что это не ok. Будет дисциплинарное наказание. Это не тот случай, который приведет к увольнению этого сотрудника», – сказал Жиздан.

21 октября, на общем собрании ДПМ, один из карабинеров запретил репортерам «Ziarul de Gardă» (ZdG) и радио «Свободная Европа» (РСЕ) выполнять свою работу. Виорика Тэтару (ZdG) заявила, что во время того, как она производила видеосъемку, у нее было украдено удостоверение, и впоследствии ей было запрещено снимать в этой зоне на том основании, что у нее нет удостоверения. В то же врем, когда Штефан Григорицэ (РСЕ) снимал момент, как полицейский запрещает доступ журналисту ZdG, представитель органов правопорядка ударил по телефону Григорицэ.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000