Отставки в судебной системе продолжаются. Пятеро судей подали заявления об увольнении

Члены Высшего совета магистратуры (ВСM) одобрили во вторник, 13 ноября, заявления об увольнении пяти судей, двое из которых из Апелляционной палаты Кишинева. Неделю назад уволились семеро других судей. По словам председателя ВСМ, Виктора Мику, основанием для увольнения некоторых судей послужил проект унитарной системы оплаты труда в бюджетной сфере, который предусматривает понижение зарплаты судьям. Однако министр финансов, Октавиан Армашу, отрицает это и заявляет, что после зарплатной реформы ни один бюджетник не будет получать заработную плату меньше, чем на данный момент.

Тудор Бердилэ начал карьеру судьи в 2006 году в суде Кантемира. В 2009 году он был назначен на должность председателя суда Кантемира на четырехлетний срок. Позже, в 2014 году, Тудор Бердилэ был назначен еще на четыре года на должность председателя суда Кантемира. 27 декабря 2016 года Тудор Бердилэ был назначен для выполнения обязанностей судьи по расследованию в Кагульском суде в Кантемире на период с 01 января по 31 декабря 2017 года. С ноября 2017 года Бердилэ работал в качестве судьи в Апелляционной палате Кагула. Заявление об увольнении было рассмотрено в его отсутствии и принято членами ВСМ.

В последние четыре года Марина Галупа работала в Суде Леова и в Апелляционной палате Комрата. Ранее она работала адвокатом, главным специалистом по юридическим вопросам в Управлении финансов Районного совета Кагула, а также в рамках проекта «Юридическая клиника» AO Pro Cetățean. Судейскую мантию, однако, по данным портала magistrat.md, Галупа носила и в 1991-2002 гг., когда работала в Суде Кагула и в Трибунале Кагула.

В 2013 году, на Марину Галупу, которая тогда являлась адвокатом, была подана жалоба сапожником, по словам которого она и ее клиентка, клерк в Суде Кагула, представили в суде ложные доказательства. Магистрат отрицала тот факт, что документ был подделан. Тем не менее, в 2015 году, Генеральная прокуратура пришла к выводу, что Прокуратура и Инспекторат полиции города Тараклия затягивали следствие по данному делу.

Людмила Оуш была задержана 23 октября текущего года по делу о взяточничестве судей, вместе с другими четырьмя судьями. Оуш была в судейской коллегии Апелляционной палаты Кишинева, которая в ноябре 2016 года приняла решение о поддержке приговора об осуждении бывшего премьер-министра Влада Филата.

Судья начала карьеру в 2002 году, когда была назначена на должность судьи в суд сектора Чеканы, муниципия Кишинэу. С 2014 года она работала судьей в Апелляционной палате Кишинева.

Другой судьей Апелляционной палаты Кишинева, которая подала заявление об увольнении, является Мария Морару. Карьера Марии Морару в должности судьи началась в 1987 году. В 2002 году Морару была назначена на должность судьи до достижения ограничения по возрасту. В апреле 2003 года она была назначена вице-председателем экономического суда, а в июне 2003 года – вице-председателем Апелляционной экономической палаты, где работала до 2008 года. После упразднения инстанции, начиная с 2012 года, Мария Морару работала судьей в Апелляционной палате Кишинева. В 2013 году ZdG писала о замке судьи стоимостью в миллионы.

Пятое заявление об отставке было подано судьей Апелляционной палаты Бельц Анной Албу. Она начала карьеру судьи в 2003 году, когда была назначена на должность судьи в Апелляционной палате Бельц на пять лет, а позднее, в 2009 году – до достижения возрастного порога. С 2010 года Анна Албу работает в должности судьи в Апелляционной палате Бельц. Судья Анна Албу пыталась и ранее, в 2016 году, уйти из судебной системы, после того, как был опубликован законопроект, согласно которому у судьи должны были быть отняты привилегии, которые они в настоящее время получают при выходе на пенсию. Позже, однако, судья отозвала заявление об увольнении.

В повестку дня заседания ВСМ было включено и заявление об увольнении судьи Ольги Беженарь, которая, однако, подала другое заявление об отзыве заявления об увольнении.

Ольга Беженарь стала судьей 18 декабря 2014 года, однако спустя две недели ее полномочия судьи Суда сектора Рышкань, мун. Кишинэу, были приостановлены на период частично оплаченного отпуска по уходу за ребенком, с 30 декабря 2014 г. по 18 февраля 2017 г. Еще год спустя судья находилась в дополнительном неоплаченном отпуске по уходу за ребенком.

Члены Высшего совета магистратуры одобрили 6 ноября заявления об отставке семи судей, среди которых пятеро из Высшей судебной палаты. По словам председателя ВСМ, Виктора Мику, основанием для увольнения некоторых судей послужил проект унитарной системы оплаты труда в бюджетной сфере, который предусматривает понижение зарплаты судьям. С другой стороны, Октавиан Армашу, заявил, новая зарплатная реформа не коснется ни одного бюджетника, и ни один бюджетник, в результате проведения реформы, не будет получать заработную плату меньше, чем на данный момент.

Последняя волна увольнений среди судей происходила в 2016 году. После того, как стало известно, что власти готовят уравнение пенсионной системы, многие «именитые» судьи решили уйти из системы, чтобы выйти на пенсию на льготных условиях. 27 июля 2017 года Конституционный суд принял решение, которым объявил неконституционным это правовое положение, принятое парламентом. И все же, в результате изменений в законодательстве 2016 года, пенсионные выплаты судей на срок службы рассчитываются и выплачиваются только уволившимся судьям и судьям, освобожденным от должности по причине достижения возрастного порога. Но в случае, если ушедшие в отставку судьи вновь назначаются на должности судей, выплата пенсии приостанавливается.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Двое судей Высшей судебной палаты передумали увольняться | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Еще один судья передумал увольняться | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000