Виновные в убийствах журналистов, исполнявших долг службы, остаются безнаказанными

Всего в 2017 году было убито 65 журналистов, и еще сотни столкнулись с угрозами и запугиванием. В 2018 году нападения на журналистов продолжились. Одним из последних случаев стало убийство известного публициста и общественного деятеля Джамаля Хашогги.

Недавно турецкие власти заявили, что Хашогги убили сразу после того, как он оказался в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, пишет BBC.

Тем не менее, каких-либо свидетельств в подтверждение этой версии Анкара пока не представила.

Джамаль Хашогги Фото: AFP/GETTY

Саудовский публицист Джамаль Хашогги, известный своей критикой в адрес властей Саудовской Аравии, пропал 2 октября, после того как отправился в генконсульство своей страны в Стамбуле за документами о разводе.

Его тело найдено не было, но Турция, США и сама Саудовская Аравия признают, что он был убит в консульстве.

Сведения об обстоятельствах его смерти до сих пор остаются противоречивыми.

Турецкие СМИ со ссылкой на свои источники опубликовали подробности убийства журналиста, утверждая в том числе, что перед смертью его пытали.

2 ноября, по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, Верховный представитель ЕС Федерика Могерини от имени Европейского Союза заявила: «Мы воздаем должное всем журналистам мира, которые погибли или стали жертвами нападений при исполнении своего профессионального долга. Мы также воздаем должное всем храбрым журналистам, продолжающим работу коллег, которые не смогли довести свои расследования до конца».

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини

«Как показали убийства в ЕС журналистов-расследователей Дафны Каруаны Галиции и Яна Куцяка, от этого не застрахован ни один регион мира. Эти подлые преступления требуют тщательного расследования и судебного преследования — как и убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Мы ожидаем, что Саудовская Аравия будет сотрудничать при проведении тщательного, достоверного и транспарентного расследования в соответствии с нашим требованием. Мы также настаиваем на необходимости прояснить все обстоятельства гибели журналиста и привлечь к ответственности всех виновных», – отметила Верховный представитель ЕС.

Дафна Каруана Галиция

53-летняя журналистка была убита 16 октября, когда машина, в которой она находилась, была взорвана с помощью бомбы на дистанционном управлении. Дафна Каруана Галиция писала о коррупции и отмывании денег на Мальте и опубликовала многочисленные статьи, основанные на документах Panama Papers. Мальтийская полиция арестовала около 10 человек, подозреваемых в убийстве журналистки. Трое из подозреваемых, Винсент Мускат, вместе с братьями Альфредом и Джорджем Деджорджо, были обвинены в убийстве журналистки в декабре прошлого года. Все трое не признают себя виновными.

Ян Куциак

Яну Куциак было 27 лет, он писал многочисленные журналистские материалы о коррупции и уклонениях от налогов. Он и его подруга были застрелены в его доме в Велка Мача, возле Братиславы, 25 февраля 2018 года. Через семь месяцев после убийства словацкая полиция арестовала восемь подозреваемых по делу убийства журналиста-ресследователя из Словакии Яна Куциак и его невесты, Мартины Кушнировой. Правительство высоко оценило действия, но многие словаки настроены скептически.

«Журналисты и средства массовой информации по всему миру обеспечивают привлечение государств, представителей власти, корпораций и общества в целом к ответу за их действия. Но слишком многие из них сталкиваются с угрозами и нападениями только из-за того, что выполняют свою работу, в то время как правонарушители зачастую остаются совершенно безнаказанными», – отметила Федерика Могерини.

Читайте также:
Семеро журналистов из Европы, убитых за последние два года

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ЮНЕСКО запускает «Информационный центр по делам убитых журналистов» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000