Ордер на арест для судей, задержанных за коррупцию

Пять судей, прокурор, адвокат, ассистент судьи, врач и ответчик были задержаны по делу о коррупции, которое прокуроры начали расследовать в августе текущего года.

Антикоррупционная прокуратура попросила 24 октября мандат на их арест. Ходатайства прокуроров частично удовлетворили судьи Суда сектора Буюканы, Андрей Никулча и Виталий Будеч.

Ни один из пяти обвиняемых магистратов не присутствовал в суде, попросив рассмотрения ходатайства в их отсутствие. Таким образом, судьи постановили разместить под 30-дневный арест в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией судью Любовь Брынзэ из Кишиневского апелляционного суда. Адвокат магистрата заявил, что она не признает себя невиновной.

Двух других судьи из Апелляционного суда Кишинэу, проходившие по данному делу − Москальчук и Оуш − поместили под домашний арест на 30 дней.

Хотя прокуроры просили предварительный арест на 30 дней для магистрата Светланы Тизу, судья выдал мандат на предварительный арест на 20 дней в изолятор НЦБК. Адвокат Светланы Тизу отмечает, что магистрат не признает свою вину, считая предварительную меру необоснованной: «Мы поговорим с клиенткой и обратимся в Апелляционную палату».

Судьи также выдали мандат на предварительный арест на 20 дней в изолятор НЦБК на имя магистрата Виктории Хадыркэ из Кишиневского суда.

Десять человек были задержаны 23 октября 2018 года в деле о коррупции. Согласно материалам уголовного дела, было установлено, что судьи Апелляционной палаты, а также суда сектора Центр, требовали и получали суммы денег в особо крупных размерах за вынесение удовлетворительных решений по нескольким уголовным делам, находящимся на рассмотрении. Роль адвоката и прокурора в схеме заключалась в посредничестве в передаче средств от заинтересованных лиц судьям.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Дело о коррупции судей: кто останется в изоляторе, а кого переведут под домашний арест | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000