Грузия без полиэтиленовых пакетов. С 1 октября в силу вступает новый закон

Сначала запрет коснется тонких пакетов, а с 1 апреля распространится на все полиэтиленовые пакеты

Материал Jam News

С 1 октября в Грузии вводится запрет на производство, использование и импорт полиэтиленовых пакетов.

Изначально под запрет попадут тонкие, так называемые одноразовые пакеты (тоньше 15 микрон – 0,15 мм).

А с 1 апреля 2019 года запрет перейдет на полиэтиленовые пакеты любой толщины.

На грузинском рынке одноразовые пакеты составляют примерно 40 процентов от общего количества полиэтиленовых пакетов. Соответственно, уже с 1 октября использование этих пакетов в стране будет сокращено. Грузия станет первым государством региона, где появится такой запрет.

Что подразумевает запрет?

14 сентября 2018 года в «Законодательном вестнике» Грузии было обнародовано правительственное постановление № 472, технический регламент – о порядке регуляции пластиковых и биоразлагаемых пакетов.

В постановлении говорится, что с  октября на территории Грузии допускается использование только биоразлагаемых и компостированных пакетов — их производство, импорт и реализация.

В документе, подписанном премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, говорится, что цель новых правил — «сокращение ущерба, наносимого пластиковыми пакетами окружающей среде и здоровью человека».

Если даже не брать во внимание ущерб для окружающий среды, то принятие этой регуляции заложено в договоре об ассоциации Грузии и Евросоюза (ЕС) – Грузия поэтапно должна привести свое законодательство в соответствие с европейским.

Что если продолжить производство полиэтиленовых пакетов и их использование в торговой сети?

Нарушителям закона грозит денежное взыскание. Производство запрещенных пакетов и их импорт с 1 октября будут наказываться штрафом в 500 лари (около 200 долларов). При повторном нарушении сумма возрастет вдвое — 1000 лари (около 400 долларов). Соответствующие поправки уже внесены административный кодекс.

Что делать с уже имеющимися пакетами? Их использование тоже карается штрафом?

Нет, штрафы вводятся только в отношении производителей пакетов, их импортеров и реализаторов. Рядовых граждане, у которых есть полиэтиленовые пакеты, наказывать не будут. А вот новые пакеты люди покупать не смогут. В магазинах также будет запрещена практика предоставления бесплатных пакетов.

На кого возложен контроль над выполнением нового закона?

Контролирующие функции распределены сразу между несколькими ведомствами.

Производители пакетов окажутся под контролем департамента защиты окружающей среды министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. Импортеров пакетов под «опеку» возьмет министерств финансов. А реализаторы пакетов (магазины, аптеки и т.д.) будут иметь дело с органами местного самоуправления.

Полиэтиленовые пакеты экспортируются из Грузии. Как изменится эта сфера?

Большая часть используемых в Грузии полиэтиленовых пакетов импортируется. В 2017 году Грузия приобрела пакетов на 3,2 миллиона долларов. Аналогичный максимальный показатель был зафиксирован в 2013 году и составил 5,6 миллиона долларов.

Но Грузия не только импортирует, но и экспортирует полиэтиленовые пакеты. Например, в 2017 году из страны было вывезено пакетов на 404 тысячи долларов.

С 1 октября 2018 года в Грузии прекратится производство тонких пакетов (толщина – менее 0,15 мм). Следовательно, прекратится и их экспорт. А с 1 апреля 2019 года та же участь постигнет все полиэтиленовые пакеты.

Как отличить биоразлагаемые пакеты от прочих?

Согласно новому закону, на биоразлагаемых пакетах должна быть следующая информация: производитель пластикового пакета; толщина пластика; состав пластика. Должна также присутствовать обязательная надпись — «биоразлагаемый компостируемый пакет». Но эта надпись будет делаться только после проверки соответствующими органами и на основании их заключения.

Визуально биоразлагаемый пакет не очень отличается от обычного.

Некоторые торговые сети в Грузии, например, «Гудвил», «Никора» и несколько супермаркетов уже достаточно давно используют биоразлагаемые пакеты. Покупатели зачастую жалуются на низкое качество этих пакетов – биоразлагаемые пакеты действительно менее прочные, чем обычные. Преимущество же их в том, что они в природных условиях разлагаются за три-шесть месяцев, а за год-два полностью исчезают.

В Грузии используется много пакетов?

Фото: Леван Микадзе/ JAMnews

Очень много! По данным Центра образования и защиты окружающей среды, за год один житель Грузии использует 525 пластиковых пакетов. Этот показатель растет из года в год и значительно превышает аналогичные показатели европейских государств. Например, в Ирландии и Дании каждый житель использует в год 14 пластиковых пакетов.

Особая любовь к пластиковым пакетам в Грузии видна невооруженным глазом. Например, при покупке в аптеке трех таблеток, их обязательно положат в тонкий полиэтиленовый пакетик. Использование пластиковых пакетов в торговых сетях в Грузии считается правилом хорошего тона и проявлением внимания к покупателю.

Этот знакомый всем кадр сделан не на тбилисских улицах. Это финальная сцена оскароносного американского фильма «Красота по-американски» —  многие кинокритики считают ее гениальной:

Хотя в последнее время некоторые аптеки и магазины изменили подход, начав использовать биоразлагаемые или бумажные пакеты.

Лучшей альтернативой пластиковым пакетам считаются сумки из прочных и легких материалов, хотя в Грузии мало людей, которые ходят за продуктами со своими сумками.

Действительно ли пластиковые пакеты вредны для окружающей среды?

Полиэтиленовые пакеты из-за своего химического состава разлагаются с трудом. На их разрушение в естественных условиях уходят сотни лет. Одноразовые пакеты, как правило, выбрасываются после использования. Они попадают в окружающую среду, загрязняют почву и воду.

В видеосъемке National Geographic хорошо видно, какой непоправимый ущерб океану и фауне наносят попавшие в воду пластиковые пакеты:

В Грузии все еще не налажена полноценная переработка остатков полиэтиленовых пакетов. Их, кстати, нельзя сжигать, потому что они не сгорают полностью, а при горении выделяют опасные вещества.

Производство пластика в мире началось всего 60-70 лет назад. За это время в общей сложности было произведено 8,3 миллиарда тонн пластмассы, что можно сравнить с общим весом примерно миллиарда слонов.

Специалист промышленной экологии Калифорнийского университета профессор Роланд Греер пишет, что большая часть этих 8,3 миллиарда тонн пластика продолжает существование в той или иной форме – например, 6,3 миллиарда тонн превратились в мусор, который до сих не уничтожен и продолжает вредить окружающей среде.

Греер в своем исследовании утверждал, что почти половину всей этой пластмассы мир произвел в течение последних 14 лет, и если производство пластика будет продолжаться в том же темпе, то к 2015 году мировой океан пополнится еще 12 тоннами пластика.

Биоразлагаемые пакеты – выход из положения?

Такие пакеты – не панацея. Естественно, они разлагаются куда быстрее, чем обычные пакеты. Но скорость разложения зависит от температуры окружающей среды – зимой, в холоде процесс разложения сильно замедляется.

И бумажные пакеты не решают проблему полностью. Их производство зачастую требует больше времени и энергии, чем изготовление пластиковых пакетов. Плюс же в том, что бумажный пакет разлагается быстро и почти бесследно.

Лучшим же выходом видятся матерчатые симпатичные сумки, используемые при покупках в магазинах или на рынках. Некоторые торговые объекты Грузии уже предлагают потребителям такие сумки, но культура их использования в нашей стране еще не устоялась.

В целом в стране, погруженной в серьезные политические и экономические проблемы, экологическая тема лишь относительно недавно была признана крайне актуальной. Поэтому ситуация с окружающей средой усугубляется еще и из-за невысокой экологической информированности населения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Грузия без полиэтиленовых пакетов. С 1 октября в силу вступает новый закон - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000