Новый учебный год без учителей

Для молодых людей, которые оканчивают лицеи, профессия педагога является менее привлекательной. В настоящее время количество педагогических кадров варьирует в зависимости от населённого пункта и регистрируется дисбаланс. Большее количество учителей регистрируется в регионах с более высоким уровнем рождаемости, или в населенных пунктах, где численность населения растет.

В 2017—2018 учебном году из более 28 тыс. педагогов, обеспечивающих образовательный процесс, 57,7% проработали в системе более 20 лет. С другой стороны, количество педагогических кадров, работающих в системе от 2 до 5 лет, составляет 1759 человек.

Проблемы молдавской системы образования

Председатель Федерации профсоюзов образования и науки Молдовы Генадие Донос утверждает, что отсутствие педагогических кадров в национальной системе образования обусловлено многими факторами. По его мнению, первой причиной является то, что «престиж профессии хромает. Молодые люди, которые оканчивают лицеи, идут в медицину, право, экономику, но только не в педагогику. Возможно, что и отношение органов власти и общества к профессии педагога не самое лучшее. Было сделано несколько шагов для улучшения ситуации, но, к сожалению, проблема остаётся», – отметил Генадие Донос.

Вторая проблема это уровень заработной платы. «Мы пытаемся договориться о повышении уровня оплаты труда. Если будет услышано наше предложение с повышением, тогда зарплата вырастит до 2500-3000 леев. Сейчас, к сожалению, она составляет 1500-2000 леев. В городе цены и уровень жизни слишком высокие для молодых специалистов. Кстати, и в селах не легче. Если сравнить зарплаты молдавских учителей с заработной платой в Румынии, то в молдавских леях это может быть 6000-7000 леев. Разница очень большая». С другой стороны, государственный секретарь MОКН Анжела Кутасевич сказала, что «среднемесячная зарплата в системе образования в 2017 году составила 4459 леев, а в среднем образовании в целом, в результате увеличения заработной платы учителей на 11,3%, по состоянию на 1 сентября 2017 года среднемесячная заработная плата в образовании составила около 5600 леев».

Третья проблема это старение педагогических кадров и медленный процесс их обновления. «Доля учителей-пенсионеров составляет около 25%», – отметил Генадие Донос. «20-летний педагогический стаж чаще всего встречается в образовании. Некоторые учреждения не могли бы выдержать без пенсионеров, потому что некому преподавать некоторые дисциплины».

Районы с (не)достаточным количеством учителей

По данным Expert-Grup, представленным в рамках проекта «Моя школа», в 2017-2018 годах меньше всего учителей было зарегистрировано в следующих районах:

  • Бессарабка – 229 педагогических кадров;
  • Дубэсарь – 410 педагогических кадров;
  • Дондушень – 425 педагогических кадров;
  • Шолдэнешть – 442 педагогических кадров;
  • Чимишлия – 448 педагогических кадров.

С другой стороны, больше всего учителей регистрируется в мун. Кишинев – 8334 педагогических кадров, в АТО Гагаузия – 1656 педагогических кадров, в мун. Бэлць – 1244 педагогических кадров, в р-не Кахул – 1220 педагогических кадров и в р-не Унгень – 1176 педагогических кадров.

Более 50% вакантных мест

В 2017-2018 учебном году в образовании было зарегистрировано 1865 вакантных мест. После распределения выпускников педагогических факультетов, остались непокрытыми 1156 вакансий. Согласно МОКН, вакансии покрываются в частности за счет учителей, которые работают по совместительству. В тот же период оставались непокрытыми вакансии по нескольким дисциплинам, среди которых:

  • румынский язык – 82 педагогических кадров;
  • математика – 142 педагогических кадров;
  • биология – 20 педагогических кадров;
  • химия – 39 педагогических кадров;
  • история /гражданское воспитание – 42 педагогических кадров;
  • физика – педагогических кадров.

Согласно информации, предоставленной МОКН, в 2017-2018 учебном году хотели трудоустроиться 1001 выпускников вузов, но получили распределение только 819 выпускников. Из них, однако, только 269 молодых специалистов поступили на работу согласно распределению.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ZdG: Новый учебный год без учителей - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000