Российские войска в ПМР подготовили технику к предстоящим военным учениям

В Оперативной группе российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) подготовили боевые машины к предстоящим занятиям по преодолению водных преград.

В мероприятиях по подготовке техники приняли участие экипажи бронетранспортеров, бронированных разведывательно-дозорных машин, а также специалисты ремонтного подразделения ОГРВ Приднестровского региона.

Занятия по преодолению водных преград пройдут в соответствии с планом боевой подготовки войск Западного военного округа, отмечает пресс-служба Центрального военного округа.

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) выразила озабоченность и недоумение в связи с несанкционированным проведением военных учений  с форсированием реки  Днестр, что может снова привести к напряженности в Зоне безопасности.

Так, утром 14 августа с. г. на левом берегу Днестра, в районе пляжа села Тырнаука Слобозийского района и возле пешеходного моста через реку Днестр в г. Тирасполь было установлено скопление бронетехники типа TAB («БТР70») и военных грузовиков без регистрационных номеров и опознавательных знаков. Согласно отчетам, были хорошо слышны двигатели бронемашин, а на входе в реку Днестр были замечены специальная военная техника и оборудование.

Военное командование контингента миротворческих сил Республики Молдова (МС РМ) предприняло меры по проверке данной территории, однако старшему военному начальнику МС РМ доступ на место перекрыли неизвестные лица, последний был вынужден запросить выход группы военных наблюдателей, по прибытии которых уже был констатирован отъезд бронетехники и грузовиков.

ОКК подчеркивает, что военный патруль ОГРВ находится в Зоне безопасности незаконно, без разрешения Объединенного военного командования.

«Отмеченные действия, как и другие аналогичные прецеденты, предпринятые в Зоне безопасности военными частями Российской Федерации, а также способ информирования об этих действиях, мы квалифицируем как провокационные и вызывающие. Эти действия нарушают существующий механизм поддержания режима в Зоне безопасности, а также проведения миротворческой миссии. Представители одной из составляющих ОКК проявляют неспособность выполнять взятые на себя обязательства, полностью игнорируя основные документы Комиссии», – отмечает Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии.

Напомним, что 22 июня 2018 года Организация Объединенных Наций (ООН) проголосовала за резолюцию о выводе российских военных войск с Приднестровской территории Республики Молдова. Впоследствии, так называемое Министерство иностранных дел левобережья Днестра выступило с реакцией, в которой говорится, что никакое решение об изменении формата миротворческих операций под эгидой России не может быть принято без учета ее мнения.

Эксперты, в свою очередь, скептически относятся к данной резолюции, считая, что никаких последствий не будет.

«Эта резолюция является лишь рекомендацией, оказывает определенное политическое давление, но она не является обязательной», – отмечает аналитик Игорь Боцан.

Эксперт по приднестровским вопросам Александр Зубко отмечает: «Я скептически отношусь к фактическому выводу военных сил из этого региона из-за множества нюансов: технических, политических, геополитических, экономических. Как защитник прав человека, мне сложно понять, как будет решен этот конфликт».

Резолюция о выводе российских войск с Приднестровской территории Республики Молдова получила вотум 64 государств, 83 воздержались и 15 проголосовали против. Настоящая Резолюция ООН представляет собой дипломатическую премьеру в истории Молдовы.

Еще в конце августа 2017 года Республика Молдова обратилась к Организации Объединенных Наций (ООН) с просьбой включить вопрос о выводе российских войск из приднестровского региона в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. Позже, в октябре, обсуждение этого вопроса было отменено.

Ранее,  21 июля, Парламент Республики Молдова  опубликовал декларацию, в которой призывает к выводу российских войск с территории приднестровской территории. За эту декларацию проголосовал 61 депутат из присутствующих 64 депутата после того, как депутаты ПСРМ покинули зал. В день публикации декларации исполнилось 25 лет со дня окончания русско-молдавской войны на Днестре, после которой было подписано соглашение по мирному урегулированию конфликта. Российская Федерация обязалась вывести войска с территории Молдовы, но до сих пор не выполнила это обязательство.

В декларации сказано, что нахождение на территории страны российских войск, а также «значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации» представляет собой «постоянную угрозу» для «суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова». Декларация обращена к Российской Федерации с просьбой вывести свои войска в соответствии с международными обещаниями. В этой декларации Парламент также просит Правительство и президента Республики Молдова способствовать принятию резолюции ООН, которая потребует вывести российские войска из Молдовы.

Власти Молдовы подчеркивают, что речь идет об Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе, а не о российских миротворцах, которые входят в объединенный миротворческий контингент.

ОГРВ − это преемник 14-ой Гвардейской армии вооруженных сил СССР, которая была дислоцирована в ПМР во время острой фазы конфликта. После подписания соглашения о прекращении огня, Россия, вместо вывода этого подразделения, переформатировала его в Оперативную группу российских войск (ОГРВ). Власти Молдовы неоднократно заявляли, что эта структура находится на территории Молдовы незаконно, и что она поддерживает приднестровскую сторону конфликта, в частности, проводя для нее военные учения. Одно из недавних − симуляцию взятия реки Днестр − упомянул в своем заявлении министр Ульяновский).

Молдавские власти полагают, что в Приднестровье в настоящее время находятся около 1500 – 1700 российских военнослужащих ОГРВ, которые, вероятно, располагают 21 тысячей тонн боеприпасов.

Читайте также:
Молдова и Россия выставляют друг другу счета за присутствие военных в ПМР

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *