Экс-депутат Молдовы, обвнияемый в шпионаже и измене Родине в пользу России, приговорен к 14 годам тюрьмы

Бывший депутат от ныне правящей Демократической партии Юрий Болбочану осужден на 14 лет тюремного заключения за измену Родине. Адвокат Болбочану утверждает, что он не присутсвовал на судебном заседании и даже не в курсе того, в каком именно суде огласили приговор. Правозащитник Юрия Болбочану утверждает, что утром 13 марта он пришел в Столичный суд сектора Рышкановка , где было запланировано заседание на 10:00, однако оно не состоялось. Позже его оповестили, что судья огласил риговор в адрес экс-депутата, которму предоставили государственный адвокат.

По словам личного адвоката Болбочану, Георгия Малика, в последние недели судебные заседание имели место в тюрьме, по делу не был заслушан ни один свидетель, а Юрию Болбочану не предоставили последнее слово. Защитник также утверждает, что он не знал о том, что будет оглашено судебное решение, поскольку в течение следующих трех дней были запланированы судебные заседания.

Отметим, что приговор был оглашен за четыре дня до истечения срока, на протяжении которого экс-депутат мог оставаться под арестом. Если бы до этой даты суд первой инстанции не вынес решение, его должны были бы освободить.

Хронология событий

17 марта 2017 года, три года спустя после того, как он покинул Демократическую партию Молдовы (ДПМ) на том основании, что не видел себя в ней, бывший депутат Юрий Болбочану был задержан прокурорами и офицерами Службы информации и безопасности (СИБ) по уголовному делу, открытому по факту шпионажа и измены Родине, в то время как он предоставлял информацию «национального значения» Александру Грудину, заместителю военного атташе Посольства Российской Федерации в Кишиневе. По словам прокуроров, эту информацию можно было использовать «в ущерб суверенитету и безопасности Республики Молдова».

Через два дня после задержания бывшего депутата, на пресс-конференции, Генеральная прокуратура (ГП) и СИБ говорили о систематических подпольных встречах между Болбочану и Грудиным, которые на протяжении последнего полугодия, проходили «раз в месяц», о финансовых вознаграждениях в размере тысяч евро и достаточных доказательствах, демонстрирующих вину экс-депутата. В течение этого периода, а также после проведения обысков по месту жительства бывшего высокопоставленного лица, по словам Виталия Бусуйок, исполняющего обязанности заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), были накоплены «достаточные» доказательства, демонстрирующие сбор и передачу информации: устройства для хранения электронных данных, ноутбук, документы, связанные с работой законодательного органа Республики Молдова, или мобильные телефоны, один из которых предназначался для конспиративных переговоров с иностранным агентом. Прокуроры также обнаружили по месту жительства Болбочану 23 тысячи долларов США, которые, как они считают, составляли вознаграждение за предоставленную информацию.

Александр Балан, заместитель директора СИБ, заявил, что речь идет о подпольных отношениях, установившихся много лет назад, а Болбочану ранее сотрудничал и с другими агентами безопасности того же государства, но нельзя сказать, поставлял ли бывший депутат информацию и во время своего последнего депутатского мандата, истекшего в ноябре 2014 г. Балан выразил убежденность в том, что сбор материалов дела способствовал «прекращению определенных действий, которые прямо сказывались на государственности, целостности и безопасности Республики Молдова», и успешному «противодействию подрыву социально-политических процессов» в стране. Служители закона утверждают, что экс-чиновник передал офицеру информации «предварительные точные данные о стратегии и тактике законодательных реформ национального значения, собранные у политической верхушки; персональные данные и компромат на высокопоставленных лиц, промоутеров политических реформ; подробную информацию о законодательных намерениях и планах парламентских групп, основанную на данных, собранных внутри политических формирований; потенциально стратегическую информацию, которая могла быть использована против интересов Республики Молдова».

Прокурор: «Преследуемая цель была превыше риска, доминировавшего при передаче данных»

На вопрос, откуда Болбочану получал информацию, принимая во внимание, что с ноября 2014 года он больше не занимал государственных должностей, прокурор Анатолий Пител, ведущий дело, сказал ZdG, что у бывшего депутата было «очень много контактов, друзей, которые продолжают оставаться чиновниками и высокопоставленными лицами». К этим выводам, говорит прокурор, пришли спустя шесть месяцев, в течение которых Юрий Болбочану находился в обработке, а его телефонные разговоры записывались. На вопрос о том, насколько корректно то, что в течение шести месяцев власти позволяли, не вмешиваясь, предоставлять информацию о Республике Молдова секретной службе другого государства, Пител сказал, что «преследуемая цель была превыше риска, доминировавшего при передаче данных», точнее они «не представляли столь существенного риска».

19 марта 2017 года Юрию Болбочану было выдвинуто обвинение в государственной измене и шпионаже, преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, и вскоре судья Николай Корча вынес на его имя ордер на предварительный арест сроком на 30 дней.

Иностранный агент остался на свободе, поскольку европейские конвенции запрещают применение принудительных мер по отношению к офицерам под прикрытием, атташе дипломатических миссий. Тем не менее, 29 мая 2017 года, пять российских дипломатов были объявлены персонами нон-грата в Республике Молдова и высланы. Среди пяти изгнанников был и Александр Грудин. 4 августа 2017 года дело Юрия Болбочану было передано в суд.

Читайте также:
Кто готов стать российским агентом в Республике Молдова

Адвокат: «Там задыхаешься, нет воздуха»

Хотя дело попало в ведение Сергея Папухи из Суда сектора Рышкановка Кишиневского суда в начале августа прошлого года, большинства слушаний не было, утверждает Георгий Малик, адвокат экс-депутата. По его словам, задержка была вызвана представителями государства, потому что судья находился в отпуске определенный период времени, а затем он неэффективно организовывал заседания, таким образом, обвиняемый не предстал перед судом.

«Подсудимый находится под арестом, и это проблема государства, если оно не может организовать его участие в слушании. Затягивание происходит по вине государства. Судья был в отпуске более месяца, затем он был на больничном. Затем он плохо организовал рассмотрение дела, в том числе, он ничего не сделал для того, чтобы обвиняемый попал в суд, потому что мой клиент болел, и его перевели из одного пенитенциарного учреждения в другое. Перевели все те же государственные учреждения. Соответственно, поскольку не было обеспечено сопровождение подсудимого на процесс около шести раз, слушание не состоялось. Четыре раза или более того слушание откладывалось, потому что судебное разбирательство было плохо организовано, причем дело находилось в Кишиневской АП. К этому причастны государственные агенты: одним из критериев оценки разумного времени является поведение сторон. Защита ни разу не отсутствовала на заседаниях, напротив, отсутствовали прокурор или судья», – заявил Малик, уточнив, что состояние здоровья бывшего депутата является серьезным, поскольку он долгое время находился в больнице при Пенитенциаре № 16 в Кишиневе, хотя первоначально он был помещен под арест в Пенитенциар № 13.

Адвокат утверждает, что Юрий Болбочану нуждается в лечении, которое не может быть предоставлено в Пенитенциаре № 16, где не было ни врачей, ни необходимых условий. Георгий Малик говорит, что экс-депутат находится в Пенитенциаре № 16, поскольку дело было передано в суд, а несколько дней его держали без воды, без еды и без лекарств. Позже его отвезли в Пенитенциар № 13, где он содержался в комнате для пыток: четверо мужчин в 9 кв.м., с туалетом. Его пытали, содержа там. Там задыхаешься, нет воздуха», – отмечает защитник. Адвокат утверждает, что обратится в ЕСПЧ в связи с бесчеловечным обращением с его клиентом.

Клевета или измена Родине

Адвокат говорит, что дело «явно политического характера», поскольку не существует ни одного элемента преступления, а обвинение в измене Родине может быть классифицировано, по сути, как оскорбление, клевета или порочение чести и достоинства личности, а не измена Родине.

«Ему нечего было передавать. Беседовал просто-напросто. Опорочил кого-то или плохо говорил о других руководителях, но это не означает измену Родине: клевета, оскорбление, административное правонарушение, максимум того, что может быть. Мы можем говорить о защите чести и достоинства, а не об уголовном деле с 14 годами заключения», – считает Малик, уточняя, что у защиты нет доступа к материалам дела, к видео- и аудио записям перед слушаниями, и что в деле нет свидетелей. «Какая-то игра в правосудие», – заявляет защитник.
На вопрос, кому выгодно это осуждение, адвокат ссылается на Демократическую партию Молдовы, которую Болбочану обвинял в ходе перехваченных бесед. Георгий Малик утверждает, что «политик» потребовал, чтобы к 17 марта экс-депутат был осужден.

Адвокат говорит, что не были сформулированы поручения о производстве процессуальных действий, чтобы установить личность офицера из Российской Федерации, которому экс-депутат поставлял информацию.

ZdG попыталась обсудить этот вопрос с Анатолией Пителем и Тамарой Видрашку, прокурорами, ведущими это дело, однако пресс-секретарь ПБОПОД Анна Ботез отказалась предоставить нам их номера телефона. Она сообщила нам, что любые вопросы могут быть адресованы только посредством пресс-службы. Со ссылкой на информацию, предоставленную прокурором Татьяной Видрашку, сотрудник пресс-службы сказал нам, что «дело рассматривается в рамках закрытых заседаний» и что он не может сказать нам, кого заслушивали, а любая информация об Александре Грудине, бывшем заместителе военного атташе Посольства России в Кишиневе носит «конфиденциальный характер», и что судебные слушания не откладывались, все они проводились.

Без проблем со здоровьем, но с судебными слушаниями в пенитенциаре

Адвокат Георгеий Малик утверждает, что 9 февраля его клиент был принудительно доставлен в суд, несмотря на проблемы со здоровьем.

«9 февраля его доставили в суд в тяжелом состоянии. Они держали его без обеденного перерыва. Они проявили бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. Была возможность, и я вызвал скорую помощь, хотя суд противился. Врачи обнаружили у него высокое кровяное давление. Они отвезли его в больницу «Святой Троицы», но кто-то вмешался и его не приняли, отвезли в Пенитенциар № 16, где он находился на протяжении нескольких дней, в то время как его состояние продолжало оставаться тяжелым», – объясняет адвокат, уточняя, что впоследствии Болбочану госпитализировали в больницу «Святой Троицы» на три дня, но его выписали, хотя его состояние здоровья продолжало оставаться тяжелым. Малик говорит, что врачи из Пенитенциара № 16 не разрешают перевозить Болбочану в суд из-за его состояния здоровья.

9 февраля Кишиневский суд решил продлить ордер на арест Болбочану еще на 30 дней. Решение было оспорено защитой в апелляционной инстанции, а 16 февраля адвокат подал заявление об отводе судьи Георгия Йову из АП Кишинева, председателя состава суда, который должен был рассмотреть апелляцию, а также всех судей апелляционной инстанции, в том числе председателя АП, Иона Плешки.

Правозащитник утверждает, что Георгий Йову, «по настоянию прокурора, распорядился о проведении слушания от 15.02.2018 за закрытыми дверями, что свидетельствует о связи между прокурором и судьей вне процесса, это нарушает право обвиняемого Болбочану Ю. на защиту и справедливое судебное разбирательство», и что «Георгий Йову в одностороннем порядке решил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого, на том основании, что последний, по заявлению, отказался присутствовать в судебной инстанции».

Заявление об отводе председателя АП Кишинева мотивировано тем, что Ион Плешка «был с подсудимым коллегами по фракции, в рамках которой между ними был ряд «политических столкновений», как дружественных, так и другого рода, что ставит под обоснованное сомнение возможность участия судьи Плешки в рассмотрении дела в любом качестве».

23 февраля ВСП отклонила заявление об отводе, мотивируя это тем, что «адвокат Малик приводит конкретные причины беспристрастности при рассмотрении жалобы только в случае судьи Йову Г. и председателя АП Кишинева Плешка Иона, но в случае других судей АП Кишинева он не приводит никаких оснований, предусмотренных ст. 33 Уголовного кодекса, отмечая лишь, что не доверяет последним».

Отвечая на вопросы ZdG, Лукреция Захария, заместительница главного прокурора ПБОПОД заявила, что состояние здоровье экс-депутата позволяет ему принимать участие в заседаниях. По ее словам, последнее судебное слушание состоялось в пенитенциарном учреждении «в зале суда». Захария утверждает, что слушание было проведено в пенитенциарном учреждении для «лучшего проведения», «чтобы повторно не откладывать рассмотрение дела».

Через пресс-службу ПБОПОД мы попросили прокуроров рассказать нам, какое именно заседание происходило в пенитенциаре, и по какой причине, но на данный момент мы не получили ответа.

Глава ПБОПОД: «Я не сомневаюсь, что будет вынесен именно обвинительный приговор»

Еще 23 января этого года глава ПБОПОД Николай Китороагэ выражал уверенность, что Юрий Болбочану будет приговорен к тюремному заключению. «Если мы говорим о безопасности государства, я хочу сообщить вам о случае измены Родине, который мониторизировался и довольно широко освещался, я думаю, о деле Болбочану. Это первый случай в истории правоохранительных органов Республики Молдова, который был доведен до конца и задокументирован. Теперь мы находимся в ожидании приговора. Лично я не сомневаюсь, что будет вынесен именно обвинительный приговор», – заявил Николай Китороагэ в интервью Государственному информационному агентству «Moldpres», представляя дело Болбочану как одно из важнейших в контексте преступлений против государственной безопасности.

В ходе передачи на «Publika TV», контролируемом лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком, председатель Парламента Андриан Канду обвинил Москву во вмешательстве, посредством своих секретных служб, во внутренние дела Молдовы, сославшись на дело бывшего депутата-демократа Юрия Болбочану.

«Давайте вспомним дело так называемого Болбочану. Вы помните, за что задержали и в чем обвинили Болбочану? Болбочану – бывший коллега по Парламенту, который был арестован, задержан с поличным при получении денег от ряда лиц за определенную информацию и за так называемое покушение на подкуп, в том числе, некоторых депутатов», – заявил Канду.
На парламентских выборах 2010 года Юрий Болбочану занимал 13-е место в списке кандидатов ДПМ во главе с Марианом Лупу и Владимиром Плахотнюком.

В марте 2014 года Болбочану объявил на пленарном заседании в Парламенте, что он уходит из парламентской фракции ДП и из партии. Отвечая на вопрос ZdG, какова, все же, причина ухода из фракции ДП, Болбочану сказал: «Вы знаете ответ лучше меня. Я не сказал все, и ясно, что мое видение не изменилось. Я не сказал всего, если понадобится, скажу», – заявил бывший депутат ДП, добавив, что поддержит подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Марина ЧОБАНУ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Former Moldovan MP convicted of spying for Russia

  2. Pingback: Մոլդովայի խորհրդարանի նախկին պատգամավորին դատապարտել են Ռուսաստանի օգտին լրտեսության համար - JAMnews

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000