Перепись населения Молдовы устарела. 3 млн. евро – «деньги на ветер»

Официальная численность населения Республики Молдова будет пересмотрена в этом году Национальным бюро статистики (НБС), при поддержке ЮНФПА и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC). Таким образом, перепись населения 2014 года, которая стоила более 3 млн. евро и которая была опубликована лишь спустя три года, уже не актуальна.

Принято решение пересмотреть численность населения Молдовы. В результате пересмотра, который продлится до осени этого года, будет пересчитана не только численность населения с обычным местом жительства в Молдове (лиц, проживающих на территории страны более 12 месяцев), но и основные показатели демографической статистики, макроэкономические показатели, такие как ВВП на душу населения, специфические показатели в сфере здравоохранения, образования и рынка труда.

«Процесс пересмотра численности населения предполагает существование информации о численности населения на определенную дату, а также информации об естественной миграции населения. Самым большим вызовом в процессе пересчета является оценка ежегодного миграционного потока», – заявил Виталий Валков, генеральный директор НБС.

В то же время, Рита Колумбия, представитель ЮНФПА в Молдове, заявила, что «наличие качественных статистических данных имеет решающее значение для достижения целей развития страны, сконцентрированных на удовлетворении реальных потребностей населения и реализации их прав. ЮНФПА и SDC поддержат пересмотр статистических данных, чтобы помочь обеспечить выполнение Повестки дня 2030 года, чтобы никто не отставал».

В процессе пересмотра численности населения, НБС воспользуется международной экспертизой, с привлечением команды международных и национальных консультантов, которые помогут разработать методологию оценки численности населения.

Проект «Пересмотр показателей населения на основе переписи 2014 года» поддерживается ЮНФПА и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и проводится с февраля 2018 года по январь 2019 года.

Результаты переписи населения спустя три года

Данные переписи населения и жилищного фонда, проведенной с 12 по 25 мая 2014 года, были представлены только через три года. На эту перепись было израсходовано более 89 миллионов леев (около 3 990 405 евро), деньги, взятые из государственного бюджета, а также из внешних источников.

Согласно закону, результаты переписи 2014 года должны были быть обнародованы в течение 27 месяцев со дня проведения переписи, и это означало бы июнь 2016 года. После того, как НБС сослалось на нехватку финансовых средств, примерно в 8 млн. леев, оно попросило продлить срок до декабря 2016 года, а Национальная комиссия НБС, в которой председательствует премьер-министр Павел Филип и в которую входят министры, директор НБС, генпримар Кишинева и руководство Агентства земельных отношений и кадастра, утвердила ходатайство.

Обещания, однако, не были выполнены, и в конце 2016 года глава НБС Виталие Валков, с одобрения Правительства Филипа, попросил депутатов об отмене предельного срока. Перепись населения была опубликована лишь 31 марта 2017 года.

Уголовное дело без обвиняемых

Валков утверждает, что в 2014 году выделенные государством деньги пошли на выплату заработной платы 13 тыс. счетчикам и не осталось ресурсов для обработки данных, а политическая нестабильность и смена правительства в 2015 году сделали невозможным перевод денег. Впоследствии, рост евро по отношению к молдавскому лею сделали так, что 8 млн. леев, необходимых для обработки данных, превратились в 17 млн. леев, а 4,2 млн. анкет были введены вручную в течение шести с половиной месяцев 200 операторами, заявил Валков.

В июне 2016 года Прокуратура муниципия Кишинев инициировала уголовное дело по факту хищения руководством учреждения через мошеннические схемы в 2013-2016 годах 1,8 млн. леев, выделенных Национальному бюро статистики для проведения переписи в 2014 году.

Государственные обвинители утверждали, что деньги были потрачены на другие цели: замена окон, вневедомственная охрана, приобретение неиспользуемого и хранящегося на складе оборудования, обновление технической базы, сумки или сканеры. Более того, прокуратура заявляла, что сотрудники НБС действовали в сговоре с должностными лицами фирмы и заключили пять закупочных контрактов на общую сумму 9,2 млн. леев с серьезными отклонениями от законодательных положений.

Прокурор Влад Гузик из Прокуратуры муниципия Кишинев, в ведении которого находилась первоначально дело, сказал, что оно было передано в Антикоррупционную прокуратуру и, следовательно, не имеет полномочий предоставлять имена лиц со статусом обвиняемого или подозреваемого. В свою очередь, глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь подтвердил, что дело было передано 27 февраля 2017 года прокурору Иону Жеру. Виорел Морарь уточнил, что сумма ущерба составляет 2,1 млн. лей, дело возбуждено по факту хищения чужого имущества в особо крупных размерах и касается действий сотрудников НБС, но не процесса проведения переписи.

По данным Национального бюро статистики, предварительное число стабильного населения Молдовы на начало 2017 года составляло 3550,9 тысяч человек. Более половины населения страны составляют жители сельской местности – 2 034,1 тысяч человек или 57,3%, а в городской местности проживают 1 516,8 тысяч человек, или 42,7%. Эти данные не основаны на данных переписи 2014 года, когда было установлено, что в Республике Молдова проживает менее 3 миллионов человек.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000