Домашнее насилие и общественное молчание

По данным Национального бюро статистики, в Республике Молдова семь женщин из десяти в – сельской местности и шесть из десяти – в городской, на протяжении их жизни, пережили насилие, по меньшей мере, в одной форме, со стороны своего супруга/партнера. В исследовании 2015 года о восприятии мужчинами гендерного равенства, более 41% опрошенных мужчин утверждали, что существуют моменты, когда женщина заслуживает побоев, и почти 30% мужчин из их числа считают, что женщина должна терпеть насилие во имя сохранения семьи.

Исследование НБС на тему «Домашнее насилие в отношении женщин в Республике Молдова» показывает, что каждая шестая женщина в возрасте 15-64 лет (почти 65%), на протяжении жизни, подвергается определенной форме насилия в семье, а 6 % из них – вне семьи. «В то время как насилие вне семьи, в большинстве случаев, является стихийным феноменом, насилие в семье представляет собой феномен циклического характера, который не останавливается сам по себе, со временем наращивая интенсивность и степень тяжести», – говорится в исследовании НБС.

По данным полиции Республики Молдова, в 2017 году было зарегистрировано 2909 случаев домашнего насилия, их число сократилось на 21% по сравнению с предыдущим годом. Из них, на основе 956 случаев были возбуждены уголовные дела, а еще 1953 ситуаций были задокументированы, в соответствии с положениями КоП. Исходя из классификации преступлений, совершенных в рамках семейных отношений, согласно п. (1), а) ст. 2011 УК (жестокое обращение и другие акты насилия, с причинением незначительных телесных повреждений или вреда здоровью), было зарегистрировано 853 преступлений. Количество обращений в полицию по случаям, связанным с семейными конфликтами, было намного больше – 10 871 обращений в 2017 году.

Жертвы насилия: женщины 45-60 лет

Согласно исследованию НБС, насилие в семье затрагивает и присутствует среди женщин всех возрастных групп, но самая высокая доля женщин-жертв – среди лиц в возрасте 45-54 (70,3%) и 55-59 лет (69,1%). Вместе с тем, более половины молодых женщин в возрасте 15-44 лет сталкиваются со случаями насилия в семье.

Формы насилия в семье многочисленны, около 60% из них столкнулись в течение своей жизни с психологическим насилием, 55% – с формами психологического насилия, направленными на социальную изоляцию, и каждая десятая женщина пострадала хотя бы однажды из-за экономического насилия. Также, около 40% женщин хотя бы однажды подвергались физическому насилию, а около 20% из них – сексуальному насилию. В то же время, более 12% женщин в течение своей жизни столкнулись с тремя кумулятивными формами насилия (психологическим, физическим и сексуальным) со стороны супруга/партнера.

Данные этого исследования НБС показывают, что наиболее частыми жертвами насилия являются женщины в сельской местности (около 70%), распространенность насилия в течение жизни над ними выше на 10,8 процентных пункта по сравнению с городскими женщинами (около 60%). Более того, эти данные подтверждены официальной статистикой Министерства внутренних дел, которая показывает, что более 66% всех случаев насилия в семье, зарегистрированных в 2017 году, поступили из сельской местности.

Чаще всего жертвами домашнего насилия являются женщины, особенно в возрасте 35-64 лет

В 2017 году, как показывает статистика МВД, от насилия в семье пострадали 956 лиц, около 80% жертв – женщины. Согласно анализу НБС, женщины, как и мужчины, становятся жертвами преимущественно в возрасте 35-64 лет. В то же время, среди детей и подростков доля мальчиков в возрасте от 0 до 17 лет, страдающих от насилия в семье, вдвое превышает долю девочек: 18% против 8%.

Насилие в семье и в Уголовном кодексе

По факту совершения 956 преступлений в семейной сфере, зарегистрированных в 2017 году, были возбуждены уголовные дела на основании следующих статей Уголовного кодекса:

  • убийство: 31 дело, из которых 2 были переданы прокурору, 20 – переданы в суд, еще 4 преступления – до настоящего времени без окончательного решения, а в 2 случаях обвиняемый скончался, и, соответственно, уголовные дела были закрыты;
  • тяжкие телесные повреждения: 15 дел, из которых 3 до настоящего времени без окончательного решения;
    изнасилование – 34 преступления;
  • насильственные действия сексуального характера – 23 преступления;
  • половой акт с лицом, не достигшим 16 лет – 3 случая;
  • развратные действия – 1 преступление.

Агрессоры: 864 мужчины и 92 женщины

На основании классификации преступлений, совершенных в рамках семейных отношений, в соответствии с положениями Уголовного кодекса, «жестокое обращение и другие акты насилия, с причинением незначительных телесных повреждений или вреда здоровью», было зарегистрировано 853 преступления. Из них 542 дела были переданы в суд, 20 дел были прекращены, 46 были закрыты на том основании, что «деяние не содержит элементов преступления», и еще 91 дело до настоящего времени остается без окончательного решения. Были обвинены только 2 лица. 5 других дел получили условное наказание, 2 случая были закрыты в связи со смертью ответчика, а еще в 16 случаях лица были объявлены в розыск.

В 24 случаях домашнего насилия жертвы погибли

Анализ преступлений показывает, что в результате насильственных действий, совершенных агрессорами в семье, жертвами стали 762 лица женского пола, в том числе 59 девочек и 45 женщин в возрасте старше 50 лет, и 194 лица мужского пола, из которых 31 – несовершеннолетний мальчик. Агрессорами были 864 мужчины и 92 женщины.

В настоящее время, сотрудники полиции осуществляют деятельность по пресечению в отношении 5256 агрессоров, проявляющих насильственный характер в семье. В течение 2017 года, был взят на учет 2781 агрессор, и 1523 были исключены из списка. Из общего числа агрессоров, находящихся на учете, 5221 (99%) составляют мужчины и 35 – женщины (1%).

10 871 жалоба на насилие и только 956 уголовных дел

В течение 2017 года, в Инспекторат полиции поступило 10 871 обращение о преступлениях и инцидентах, связанных с конфликтами в рамках семейных отношений. Из них, в 853 случаях было возбуждено уголовное дело на основании п. (1) ст. 2011 УК «Насилие в семье», а в случае 588 жалоб в начале уголовного преследования было отказано «из-за отсутствия элементов состава преступления, предусмотренного п. (1) ст. 2011, пар. (1) УК».

Защита жертв – нарушенные предписания

В течение 2017 года, сотрудники полиции направили в судебные инстанции 724 ходатайства о применении мер по защите жертв насилия в семье. Из них 91 было отклонено судьями, на том основании, что «отсутствуют объективные мотивы». В то же время, в качестве меры пресечения ввиду защиты жертв, судебные инстанции вынесли 878 защитных предписаний. Из них 282 были нарушены, и по этой причине были возбуждены уголовные дела.

Начиная с 16 марта 2017 года, впервые в Республике Молдова, законом было введено срочное запретительное предписание, представляющее собой временную меру для защиты жертвы насилия в семье. Таким образом, у полиции теперь больше рычагов влияния, полицейские могут немедленно отреагировать на обращение лица, подвергшегося насилию, и немедленно удалить агрессора из семьи, без необходимости вмешательства судебных инстанций или обязательного заявления жертвы, а примирение сторон невозможно. Впоследствии выносится защитное предписание, за нарушение которого агрессор рискует стать фигурантом уголовного дела.

По данным полиции Республики Молдова, в период с 16 мая по 30 ноября 2017 года полиция выдала 2161 срочных запретительных предписаний в отношении семейных агрессоров. Из них шесть предписаний были оспорены. До настоящего времени не было прекращено ни одного срочного запретительного предписания. В то же время, за нарушение срочного запретительного предписания в отношении 293 семейных агрессоров были начаты процедуры о правонарушениях.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Домашнее насилие в Молдове: 7 из 10 женщин подвергались насилию в семье - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *