Дело бывшего сотрудника Антикоррупционного центра: штраф за изъятие  50 тысяч евро и 1 кг золота

Экс-сотруднику Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), Кристиану Рикичинскому, наложен штраф в виде уголовного наказания в размере 180 000 леев и запрет занимать государственные должности в течение пяти лет за изъятие доказательств из нескольких дел, которые он вел − сумму в размере 51 тыс. евро и ювелирные изделия на сумму 160 393 лея. 

Судья Виктор Бойко из Кишиневского суда, сектора Буюканы, постановил наказание после того, как Кристиан Рикичински полностью признал вину, вернул деньги и имущество и ходатайствовал рассмотрение дела на основе доказательств в стадии уголовного преследования.

Растрата вещественных доказательств в личных целях

ZdG писала в конце августа, что офицер НЦБК Кристиан Рикичински был задержан на 72 часа после того, как из дела, которое он расследовал, исчезло несколько доказательств. Представитель НЦБК тогда заявил, что их сотрудник был допрошен после того, как он ушел в отставку, и при проверке дел, которые он вел, обнаружилось, что отсутствуют нескольких образцов, в том числе деньги и золото.

По данным прокуратуры, менее чем за четыре месяца с момента, когда он был принят в НЦБК на должность следователя Управления № 1 Главного управления уголовного розыска, Кристиан Рикичински изъял из служебного сейфа 154 ювелирных изделий на сумму 160 393 лей, хранящиеся в качестве вещественных доказательств. Впоследствии офицер НЦБК пытался продать изделия из драгоценных металлов.

Во втором эпизоде, офицер изъял из служебного офиса сумму в 50 000 евро, что эквивалентно более одного миллиона леев, деньги также хранились в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, которое Рикичински вел совместно с другими сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией.

В третьем эпизоде было установлено, что Рикичински потратил сумму в тысячу евро, эти деньги тоже являлись вещественным доказательством в деле, которое он вел.

Объяснения экс-офицера НЦБК

Действия ответчика были совершены в период с марта по август 2017 года, период, когда офицер называл различные причины, чтобы объяснить отсутствие вещественных доказательств.

Впоследствии Рикичински объяснил свои действия тем, что он надеялся вернуть деньги, не осознавая тот факт, что, в соответствии с протоколом, необходимы серия и номер изъятых банкнот. Ювелирные изделия, по его словам, он надеялся заменить на похожие изделия.

Кристиан Рикичински полностью признал свою вину. Суд назначил в качестве наказания штраф в размере 180 тыс. леев.

Родословная — отец и сын

Кристиан Рикичински проработаk в НЦБК около полугода. Ранее он был офицером уголовного преследования в Южном управлении Департамента пограничной полиции Министерства внутренних дел, куда был зачислен 14 декабря 2016 года.

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2016 год,  Рикичински получил около 20 тысяч леев, работая в Западном управлении, а затем в Южном управлении пограничной полиции. Ему принадлежит участок под строительство и четверть дома, во владение которым он вступил в 1994 году, с момента рождения.

Кристиан Рикичински приходится сыном Юрию Рикичинскому, который сделал карьеру вместе с Марианом Лупу, бывшим президентом Демократической партии Молдовы. Первоначально, Рикичински возглавлял личную охрану лидера Демпартии, а впоследствии,  с 10 ноября 2009 года, указом и.о. президента Республики Молдова, Михая Гимпу, был назначен секретарем Высшего совета безопасности.

В апреле 2011 года, после того как Мариан Лупу стал и.о. президента Республики Молдова, Юрий Рикичински был назначен советником по вопросам обороны и безопасности, а затем был принят на работу в Парламент, став главным консультантом в рамках Отдела парламентского анализа и исследований. 23 ноября 2013 года Юрий Рикичински, указом Николая Тимофти, был назначен на должность заместителя директора Службы государственной охраны. 

Он был освобожден от должности в декабре 2016 года, тоже указом президента Николая Тимофти, в настоящее время являясь доктором права и старшим преподавателем Академии публичного управления, учреждения, принадлежащего Правительству Республики Молдова.

На парламентских выборах 28 ноября 2010 года Юрий Рикичински баллотировался по спискам Демократической партии Молдовы (ДПМ) на пост депутата, будучи 26-м в списке, возглавляемом тогда Марианом Лупу, на втором месте был Владимир Плахотнюк, нынешний лидер ДПМ.

Ольга БУЛАТ
Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000