Транспортные расходы иностранных делегаций будут оплачиваться из государственного бюджета

Расходы на международный транспорт для иностранных официальных лиц или делегаций, приглашенных по решению президента Республики Молдова, председателя Парламента и премьер-министра, будут оплачиваться из государственного бюджета. В среду, 14 февраля, Кабинет министров одобрил предложение министра финансов Октавиана Армашу о дополнении Положения о порядке использования финансовых средств для обслуживания делегаций и иностранных официальных лиц.

Таким образом, расходы на международный воздушный, железнодорожный или автомобильный транспорт может нести сторона, принимающая иностранных официальных лиц и делегации. Предлагаемое дополнение преследует цель «развития отношений с зарубежными партнерами, а также формирования позитивного имиджа Республики Молдова на международном уровне», – говорится в проекте Постановления.

Так, перечень расходов по приему иностранных делегаций и официальных лиц составлялся в трех группах в соответствии с лицом, возглавляющим иностранную делегацию. Таким образом, существуют три группы:

Группа I – главы государств, председатели парламента, премьер-министры, главы международных организаций.
Группа II – члены правительства, представители международных организаций и миссий, выдающиеся личности в области культуры, науки и техники, гражданского общества, а также лидеры известных компаний и предприятий.
Группа III – заместители министров, государственные генеральные секретари, государственные секретари, международные эксперты региональных / международных проектов / программ.

Размещение иностранных официальных делегаций будет осуществляться в 5-звездочных отелях – для I группы, 4-5-звездочных отелях – для II группы и 4-звездочных отелях – для III группы.

24 января этого года Кабинет министров одобрил предложение министра финансов Октавиана Армашу относительно Положения об использовании финансовых средств для обслуживания иностранных делегаций и официальных лиц.

Октавиан Армашу

«Разработка настоящего проекта проистекает из необходимости актуализировать финансовые нормы, предусмотренные для приема и обслуживания делегаций и официальных лиц, выполняемые органами/учреждениями, финансируемыми из национального публичного бюджета. Несмотря на то, что суммы на обслуживание чиновников в 2014 году были увеличены примерно на 20-40%, наблюдается значительный рост цен на регулируемые услуги, что приводит к несоответствию допустимых пределов расходов существующим реалиям. В этом смысле, в целях развития отношений с иностранными партнерами и создания позитивного имиджа Республике Молдова на международной арене, необходимо увеличить максимальный порог расходов на эти цели», – заявил министр финансов.

Таким образом, на зарубежных президентов и премьер-министров Молдова готова потратить по 8000 леев (около 385 евро), а на членов Правительства, представителей международных организаций и миссий – будет потрачено более чем по 7000 леев (около 337 евро). Эта сумма включает: подарки стоимостью 800-3000 леев (около 38-144 евро), завтрак в сумме 700-900 леев (около 33-43 евро), коктейль – 300-400 леев (около 14-19 евро), чай/кофе – 150-200 леев (около 7-9 евро) и т.д.

Мария ШВЕЦ
Ольга БУЛАТ

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Сколько денег было выделено Правительством для визита в Кишинев глав правительств государств – членов ГУАМ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000