ZdG 2017: Отчет о деятельности. Для кого бьем в колокола?

В 2017 году ZdG заняла I место в плане доверия в печатные СМИ в ходе опроса молдавской аудитории.

ZdG появилась на рынке СМИ Молдовы в 2004 году как газета расследований на румынском языке. В том же году была запущена веб-страница на румынском языке. Несколько лет назад появилась и русская версия печатного издания ZdG, а так же веб-страница.

В 2017 году печатный вариант ZdG распространялся еженедельно в сотнях населенных пунктов из всех районов Республики Молдова, с тиражом более чем в 9000 экземпляров еженедельно. Больше всего абонентов у газеты есть в районе Кагул, Фалешты, Теленешты и Штефан Водэ. Отметим, что среди абонентов ZdG есть и много государственных учреждений, библиотеки, школы, мэрии, тюрьмы, прокуратуры, магазины, в которых один экземпляр газеты каждую неделю читает несколько человек.

С 2010 года команда ZdG вместе с Ассоциацией независимых тележурналистов производит еженедельно передачи в рубрике Reporter de gardă (Дежурный репортер), которые показаны, по крайней мере, на 10 национальных и региональных телеканалах Молдовы: TV8, Canal Regional, TV Elita, TVPrim, Drochia TV, Media TV, NTS, Sor TV, Albasat, N4, а также на других телеканалах. Наша команда производит и радиопередачи, которые транслируются не менее чем 5 радиостанциями Молдовы. Все эти телеканалы и радиостанции имеют национальное и региональное покрытие и достигают, практически, каждый населенный пункт Республики Молдова.

Таким образом, в течение 2017 года ZdG имела самую большую аудиторию из группы независимых СМИ, имея 4 платформы связи с общественностью: печатная газета, теле- и радиопродукция, интернет-портал. Кроме того, материалы ZdG, и в частности расследования, постоянно используются и другими средствами массовой информации Молдовы, в том числе Pro TV, Jurnal TV, многочисленными веб-страницами, как в Молдове, так и за рубежом, в том числе в Чехии, Норвегии, Швеции, Франции, Грузии, Армении, России, США, Украины.

Громкие расследования

В течение года ZdG опубликовала десятки расследовательских статей. Статьи ZdG об имуществе судей и министров, о ремонте президентской виллы в Кондрице, а так же о каникулах президента Игоря Додона, о родственных и партийных отношениях внутри правительственных учреждений, о теневом бизнесе в рамках НЦБК или Примэрии муниципия Кишинев были самыми читаемыми.

Многие расследования ZdG имели большой общественный резонанс, а также послужили в качестве основы для инициирования расследований со стороны правоохранительных органов. В этом году газета выпустила новую серию телерасследований, которые были показаны на нескольких национальных и региональных телеканалах.

Кроме того, журналисты ZdG работали в рамках международных проектов, освещая случаи коррупции или нарушения прав человека. Таким образом, команда ZdG была в Украине, Румынии, Грузии, Чехии, проведя расследования и репортажи.

Трудности, нападки

В 2017 году ZdG была объектом многочисленных нападок со стороны государственных органов или отдельных анонимных субъектов. Во всех случаях, в которых ZdG обращалась за помощью к властям для выяснения этих нападок, никаких изменений не последовало.

В начале января 2017 года редакция получила сотни звонков о том, что Почта Молдовы не распространила газету абонентам. 4 мая 2017 года Moldpresa не распространила тираж ZdG в киосках Кишинева, и впервые за 13 лет дистрибьютор прессы активно саботировал нашу газету.

В феврале 2017 года анонимная группа клонировала сайт ZdG. После заявлений с поддержками со стороны ряда НПО, незаконный сайт был удален, но МВД не провело расследование по этому делу, сообщив нам, что не смогло найти виновных.

В мае несколько полицейских запугали корреспондентку Марию Швец, корторая снимала здание олигарха Влада Плахотнюка.

Тоже в мае журналисты ZdG, которые в День победы, были предупреждены людьми в штатском, которые не назвались, чтобы убрали дрону и больше не снимали, хотя в это же время делегация ДПМ снимала колону с помощью собственной дроны и не подверглась запретам.

В августе корреспондентка ZdG Виорика Тэтару подверглась устным нападкам со стороны охранников , где она снимала вечеринку с участием священнослужителей. Виорике Тэтару были так же сделаны замечания, потому что она снимала вечер Митрополита Владимира.

В октябре Марина Чобану и Виорика Татару готовили репортаж на улице, в общественном месте, перед зданием GBC и были несколько раз предупреждены охранниками здания о том, что «у них будут проблемы», если продолжат снимать на этой улице.

В ноябре 2017 года впервые премьер-министр Республики Молдова публично напал на нашу газету за одну новость, заявив, что ZdG занимается якобы «грубыми манипуляциями» и «дезинформацией населения».

Тогда же, в ноябре 2017 года, корреспондент ZdG Анатолие Ешану пошел в Центральную Претуру для подготовки статьи ларьков в Центральной Претуре, но сотрудники учреждения вытолкнули его.

Доступ к информации был постоянной проблемой в 2017 году.

Журналисты ZdG вынуждены были направить сотни писем с запросами на получение информации в различные государственные учреждения, поскольку они не отображают информацию о бюджете, государственных деньгах, рабочих контрактах и государственных инвестициях.

Выученные уроки

В 2017 году сотрудники ZdG/RdG многому научились, участвуя в тренингах, которые проходили в Республике Молдова и за рубежом, а также сама редакция ZdG открыла свои двери для молодых журналистов, которые хотели научиться расследовательской телевизионной, печатной и онлайн-журналистике.

Журналисты ZdG совершили поездки в США, Чехию, Южную Африку, Грузию, Украину, Румынию, Германию, Бельгию. ZdG поделилась опытом с молодыми журналистами. Многие из них реализовали репортажи в рамках редакции, а две выпускницы Школы журналистики решили остаться работать в рамках ZdG.

Призы

2017 год был богатым на награды для команды ZdG.

В 2017 году ZdG получила 7 наград на Ежегодной Гале Ассоциации незаависимой прессы

Совет прессы Молдовы назвал еженедельник расследований «Ziarul de Gardă» победителем конкурса Национальной премии профессиональной журналистской этики 2017 года.

В рамках церемонии «Журналисты 2017 года» ZdG была награждена и за «освещение тем большого общественного интереса в журналистских расследованиях», а другой приз был вручен за «ответственную журналистику и выявление проблем в системе».

13 декабря 2017 года два журналиста ZdG стали призерами второго этапа конкурса на лучшее журналистское расследование на тему коррупции, организованного ПРООН в Молдове. Виктор Мошняг и Анатолие Ешану получили премию за расследование «Камеры дорожного движения – проект, задавленный интересами». В то же время Анатолие Ешану получил второй приз за журналистское расследование «Магазины Шора: социальные или предвыборные».

В конце ноября 2017 года Виктор Мошняг был назван победителем конкурса, организованного SEEMO (South East Europe Media Organisation) и CEI (Central European Initiative), предназначенного для журналистов, проводящих расследования, премия была присуждена за «отличную работу, освещение коррупции и проблем правосудия в Республике Молдова. (…) Его серия статей представляет коррупцию в судебной системе, указав доходы, имущество и большую разницу между заработной платой судей и их фактическим имуществом».

Финансирование

В этом году ZdG выпустила новую подписную платформу – abonare.md, на которой все люди, в любом уголке мира, могут подписать кого хотят в Молдове. Таким образом, многие представители диаспоры подарили подписки школам и другим общественным учреждениям, педагогам, врачам, пенсионерам. Хотим с радостью отметить, что в этом году у нас более 7500 подписчиков и несколько тысяч читателей, которые покупают ZdG в киосках, и деньги от этих подписок покрывают частично потребности в печати, бумаге и распространении наших печатных изданий.

Вместе с тем, следует отметить, что журналистское расследование как самый сложный вид журналистики не было бы возможным без поддержки наших внешних партнеров: FPU, ICFJ, NED, IREX Europe, FHI360, Министерство по делам румын отовсюду, Посольство Нидерландов в Бухаресте, Посольство Канады в Бухаресте, Freedom House, которых мы благодарим за поддержку и доверие.

Планы на 2018 год

В каждый четверг Газета ZdG будет выходить на румынском языке, и каждую пятницу – на русском языке. Также каждую неделю команда будет показывать новое телерасследование, которое будет транслироваться по субботам на TV8 и на протяжении недели на 10 региональных телеканалах. В том числе, в этом году ZdG представит ряд удивительных мультимедийных продуктов, которые, мы надеемся, принесут больше прозрачности в Республике Молдова и еще больше укрепят доверие читателей в силу журналистских расследований.

С Новым Годом!

Редакция ZdG!
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000