200 тыс. леев от Правительства за многомиллионный ремонт президентской виллы

Президентская вилла из Кондрицы была отремонтирована. Официально, Главное управление по обслуживанию зданий Правительства организовала конкурс оферт, предоставив 197 тыс. леев (сумма без НДС) для ремонтирования полов дома отдыха из Кондрицы. Неофициально, на вилле были сделаны более дорогостоящие ремонтные работы, о которых власти пожимают плечами, когда о них спрашивают.

В мае 2017 года, Главное управление по обслуживанию зданий Правительства организовало конкурс предложений для ремонтных работ паркетных полов дома отдыха в Кондрице. 22 мая аукцион выиграла компания «Darnicigrup», которая должна была осуществить работы на сумму 197,3 тыс. леев, что эквивалентно около 10 тыс. евро. ООО, выигравшее аукцион, победив другие две компании, получила первый официальный контракт с государственным учреждением, хотя и была зарегистрирована в Государственной регистрационной палате еще в 2012 году.

Три, практически, неизвестных компаний в правительственном конкурсе

Агентство по государственным закупкам (АГЗ), в письменном ответе, проинформировало нас о том, что, согласно докладу от 24 мая 2017, на процесс закупки «ремонтных работ паркетных полов дома отдыха из Кондрицы» были предложены три оферты: ООО «Akdemir» предложила сумму в 199.253,02 лея, ООО «Pandora» – 199.875,29 леев, и ООО «Darnicigrup» – 197.323,38 лея. Таким образом, предложение «Darnicigrup» победило. Для осуществления работ не был организован аукцион, а только запрос цены без публикации (ЗЦБП). Другими словами, Главное управление по обслуживанию зданий Правительства отправило приглашения нескольким компаниям из данной области, приглашая их представить свое предложение для договорных работ, такое положение разрешено законом в случае закупки работ, стоимостью до 200 тыс. леев, согласно объяснениям, предложенным представителями АГЗ. Закон постановляет, что в данном процессе должны участвовать, по меньшей мере, 3 квалифицированных экономических агента, что и произошло.

Помимо официальных работ, по ремонтированию полов на президентской вилле в Кондрице, в последние месяцы имели место и другие работы, более дорогостоящие, говорят люди, работающие в имении, предназначенном для президента. Ион Йову, консультант в рамках Главного управления по обслуживанию зданий Правительства, к которому нас перенаправили, чтобы пообщаться на данную тему, сообщил, что он может предоставить информацию только о договорных работах Правительства для полов. «Касательно других работ, которые там проводятся, у меня нет информации. Те работы не были осуществлены через нас. Мне не известно, кто осуществляет другие работы. Мы занимались только полами. Раньше были работы, о которых вы говорите, кажется, они начались весной, но у меня нет другой информации. Я не могу сказать, если кто-то частный может осуществлять работы в государственном здании. У меня нет такой информации», – сказал Йову.

«Уже давно там не осуществлялись ремонтные работы»

Почему, все-таки, Правительство решило сделать ремонт на вилле в Кондрице? «Отремонтировать полы решили после того, как было оценено их состояние. Мы пришли с предложением. Уже давно там не осуществлялись ремонтные работы», – объясняет Йову. На вопрос, как так произошло, что работы были предоставлены совершенно неизвестной фирмой, которая ранее не выигрывала какой-либо контракт с государством, чиновник сказал, что «мы отправили приглашения на участие нескольким фирмам. Мы не можем работать с одними и теми же фирмами. Была предложена самая низкая цена. Работы полов уже были осуществлены. Была также осуществлена лакировка столярных поверхностей. Если таково было предложение, значит деньги дошли до назначения», – говорит Йову.

Вячеслав Мистрян, руководитель ООО «Akdemir», участник конкурса, утверждает, что его участие в конкурсе «было реальным», роль его фирмы не заключалась только в регулировании процесса, как это часто бывает при ЗЦБП. «Нет, мы не были как альтернатива. Я подобным не занимаюсь. Мы хотели выиграть, но другие предложили более низкую цену», – утверждает Мистрян, который основал фирму совместно с Дмитрием Бургужи. На вопрос, был ли аукцион справедливым, Михаил Сирецану, руководитель ООО «Pandora», сказал: «Не знаю. Наверное, да. Нас пригласило Управление Правительства. Пригласили участвовать. Знаю ли я, с какой целью они нас пригласили?! Мы предоставили оферту… Вроде, не было ничего подозрительного. Я не знаком с победителями».

«Это не трехкопеечный, а серьезный ремонт»

ООО «Darnicigrup», которое поменяло полы на президентской вилле в Кондрице, было основано в 2012 году Петром Дариенко, руководимое его женой, Жанной Дариенко. Согласно информации на сайте АГЗ, ООО не выигрывало до сих пор ни одного контракта с каким-либо государственным учреждением на осуществление ремонтных работ. По данным публичной информации, основная деятельность, объявленная «Darnicigrup», это не ремонтные или строительные работы, а торговля и ремонт автотранспортных средств. Семья Дариенко является сооснователям двух других фирм с деятельностью в области ремонта автотранспортных средств – «Prof-Service» и «Auto-Profserv». Бывший сотрудник этих компаний сообщил нам, что фирмы обанкротились и ныне недееспособны. Публичная информация, но также информация из имеющихся баз данных, не предоставляют контактные данные компаний, руководимые Дариенко.

На вилле в Кондрице были осуществлены и другие работы, кроме ремонтирования полов. Информация подтверждена людьми, работающими в президентском доме отдыха. Многие из них – жители сел Улму и Кондрица, местности, расположенные неподалеку. «Как только потеплело, начался ремонт. В вилле уже закончили. Теперь делали ремонт у охранников. Галина чаще приезжает сюда. Она наблюдает за работой, но приходит и Игорь Додон», — сказал нам работник комплекса две недели назад. «Это не трехкопеечный, а серьезный ремонт. Там, после г-на Воронина, не делали ремонта. Делали что-то такое… легкое, но сейчас сделали серьезный ремонт», — заявил другой источник. Тем временем, некоторые сотрудники времен Воронина вернулись на работу, в том числе, бывший глава комплекса, сообщил нам другой рабочий, с которым мы пообщались, утверждая также, что в воскресенье, 25 июня, отреставрированный комплекс был освящен священнослужителем. Согласно оценкам людей, участвовавших в работах в Кондрице, в действительности, в ремонт были вложены несколько миллионов леев.

Мы пообщались с Ионом Чебан, пресс-секретарем президента Додона, чтобы узнать, сколько денег было потрачено и из каких средств были оплачены дополнительные работы, кроме тех, за которые заплатило Правительство. После того, как мы сообщили тему разговора, Чебан сказал, что не знает запрошенных подробностей и попросил перезвонить через час, после чего не отвечал на звонки до конца дня. На второй день, утром 28 июня, Чебан сказал, что не успел поговорить с президентом, чтобы предоставить нам ответ, и снова попросил перезвонить после 13:00 часов. Хотя мы позвонили в установленное время, Чебан не ответил. Также, без ответа остались и следующие звонки. В конце дня, Ион Чебан прислал нам сообщение, написав, что находится на заседании бюро Кишиневского муниципального совета и не может говорить.

Вилла в Кондрице – 507 га леса для президентского отдыха

Вилла в Кондрице стала известной в период президентства Владимира Воронина, когда для ее реставрирования из государственного бюджета предоставлялось, периодически, более 33 млн. леев. В 2007 году, ZdG писала, что были предоставлены 2,12 млн. леев только для оплаты работ по установке освещения на территории Комплекса «Кондрица».

Территория, на которой построена вилла, расположена на площади 507 га леса, огражденная, а доступ обычным смертным запрещен. Согласно данным Кадастра, на этой территории находятся 7 строительств. Самое большое, административное здание площадью 637 кв. м., другие площадью между 452 и 19 кв. м. Комплекс включает также искусственное озеро, подвал, а также, ферму животных. Вилла расположена на трассе Кишинев-Леушены, в 30 км от столицы, около села Кондрица.

В 2010 году, Михай Гимпу, который стал временно и.о. президента после отставки Владимира Воронина, облегчил доступ журналистов на территорию комплекса в Кондрице. Это стало, практически, премьерой, когда люди за пределами президентского круга зашли на территорию комплекса. Однако, тогда Гимпу не слишком многое нашел в президентской резиденции, поскольку Воронин забрал всех животных, которых растил там, вино, а также банки с консервами. «Я бы не назвал роскошью. Это вещи, сделанные со вкусом. Жаль, что мы не знаем затраты на строительство 2001 года и расходы на содержание», — говорил лидер Либеральной партии.

Виктор МОШНЯГ Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000