Журналист и общественный деятель… с 15 лет

Первые деньги Оливия заработала в 14 лет, когда приняла участие в лицейском конкурсе эссе «Письмо матери» и получила третье место. Она решила не тратить полученные деньги на себя, а пожертвовать их детскому дому в пригороде Кишинева. Кроме того, вот уже два года Оливия работает редактором и ведущей радиостанции «Eco FM». Впервые она пришла на радиостанцию в 15 лет, пройдя жесткий отбор. Сначала она вела рубрику о молдавской флоре. Впоследствии ей доверили вести программы в выходные: «Каждую субботу и воскресенье, с 9:00 до 13:00 я представляю в прямом эфире новости дня, а также беру интервью у человека, который работает в области культуры или общественного деятеля», – рассказывает Оливия.

Несколько лет подряд Оливия продолжала участвовать в школьных конкурсах. У нее нет постоянного заработка, но девушка все время интересуется различными проектами, которые приносят не только опыт и знания, но и гонорары. «Я была PR- менеджером Фестиваля волонтерства и Гала премий в рамках этих фестивалей», – вспоминает Оливия. Деньги и приобретенный опыт Оливия решила вложить в собственный проект – «Европейскую молодежную ассоциацию» (AET) в Кишиневе, которую она зарегистрировала совсем недавно, в октябре.

Заработанные деньги Оливия вкладывает или жертвует

«Oбъединение, председательницей которого я являюсь – это моя мечта, результат трех лет активного волонтерства», – говорит Оливия. «Европейская молодежная ассоциация» планирует работать в области экологии, культуры, социальной деятельности, проводить тренинги по ораторскому искусству, лидерству и учить как вести дебаты. Но ассоциация, которую Оливия называет своим «долгожданным ребенком» и волонтерство отнимают 70% ее свободного времени.

«Признаю, что бывают дни, когда отдаю приоритет волонтерской деятельности, а не домашнему заданию», – говорит девушка. При этом, она понимает важность школьных успехов. «Мне нужны школьные оценки, хочу я этого или нет, для лучшего будущего, которое предполагает хороший средний балл для поступления в университет».

Стать волонтером и принимать участие в конкурсах и проектах Оливию вдохновляет ее мама Сильвия, она – вице-директор Национального центра переливания крови. Оливия, правда, переживает, что в последнее время из-за занятости стала меньше общаться с мамой: «Сначала она была счастлива, видя, что ее девочка делает нечто полезное для общества. Но теперь я не уверена, что она так уж счастлива. Несмотря на то, что я провожу время и дома, все же больше я трачу его на волонтерство. По-моему, мама скучает по той маленькой девочке, которая уделяла ей больше времени…»

Но Сильвия Рошка гордится дочерью – считает, что работа в таком юном возрасте помогает Оливии развивается как личности, формирует качества хорошего организатора, а также учит стратегическому видению. «Уже сейчас учится планировать свое время, мероприятия, чтобы успевать делать все, что ей предлагают. Все это поможет ей в дальнейшем профессиональном развитии», – говорит мама Оливии.

Как все успевать?

День Оливии начинается как у обычного 17-летнего подростка: после завтрака с матерью и младшей сестрой, Оливия отправляется в лицей, где пытается справляться примерно с 15-ю школьными предметами. После школы начинается «рабочий день».

«После уроков я занимаюсь организационными материалами объединения, собираю информацию, ищу проекты, в которых мы могли бы участвовать, определяюсь с возможными вариантами партнерства с другими НПО у нас в стране или за рубежом. Вечером, когда я возвращаюсь домой, делаю уроки, а затем смотрю, что мне еще нужно выполнить из рабочих задач», – рассказывает девочка-подросток.

В выходные ей тоже отдохнуть не удается – дни заняты волонтерством на радио: «Я веду радиопередачу с 9 до 13 часов, там мне удается пообщаться с новыми людьми, чтобы узнать их мнения по различным актуальным проблемам, узнать подробности, позволяющие мне открыть для себя их личности», – говорит Оливия.

«Я выбрал волонтерство, потому что мне лень ничего не делать»

Владу Вишневскому 17 лет, он работает с Оливией на радиостанции. А вот в молодежной ассоциации она – его босс.

«Я не могу сказать, что вижу в ней начальницу, она для меня больше как друг. Оливия энергичная, боевая. Она знает, как контролировать то, что она делает, и мне это нравится», – рассказывает Влад.

Парень считает, что людям нужна мотивация, чтобы что-то делать. «На радио есть понятие «радио-вирус», когда знаешь, что тебя слушает очень много людей, и именно это мотивирует. Взамен волонтерство предлагает опыт – у меня есть возможность общаться с главами компаний, людьми из разных областей, поэтому, помимо опыта, мне удается налаживать нужные связи», – говорит Влад.

Раньше жизнь Влада не отличалась от того, что делают тысячи его сверстников – он много времени проводил за просмотром телесериалов и видеоиграми. Теперь он едва находит время на фильм: «Я рад, что у меня нет времени на нечто подобное сейчас». Влад верит, что волонтерство поможет ему найти свое призвание: «В рамках работы волонтером делаешь все, и это помогает понять, что тебе нравится больше всего».

В Молдове работает каждый третий подросток

По данным Национального бюро статистики, из 28,7% детей в возрасте 15-19 лет в Республике Молдова, занятых на рынке труда, 99% совмещают работу с учебой. На вопрос «что я делаю с заработанными деньгами», более половины из них (56%) заявили, что покупают себе вещи. Около 10% из них сказали, что тратят деньги на учебу или на школьные принадлежности. Но есть дети, для которых работа – это возможность развивать свои интеллектуальные способности, а также подготовиться к взрослой самостоятельной жизни.

Мария ШВЕЦ
Фото/видео: Катерина Александр
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Зарабатывают не по-детски | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *