Молдова −одна из лидеров среди поставщиков контрабандных сигарет в Европу

Республика Молдова входит в пятерку крупнейших поставщиков контрабандных сигарет в Европу после Украины, Беларуси, Алжира и России.

Согласно ежегодному отчету о нелегальной торговле табачной продукцией The Project Sun, проводимый маркетинговой компанией KPMG, общий объем нелегальных поставок табачных изделий из разных стран в Европу уменьшился в 2016 г. на 15% − до 48,3 млрд. штук.

Доля Молдовы в этом количестве – 0,9 млрд. против 1,1 млрд. в 2015 г.

Лидирует в списке – Украина – 5,8 млрд.

За ней следуют Беларусь – 4,8 млрд. сигарет, Алжир – 3,2 млрд. и Россия – 1,1 млрд.

Эксперты объясняют это низкой ценой сигарет в данных странах и невысокими акцизами на табачные изделия по сравнению с европейскими странами.

По расчетам  Министерства финансов, в 2011 г. на среднюю ежемесячную зарплату в Молдове можно было купить 350 пачек сигарет, в 2015 г. – 268 пачек. Для сравнения, в Румынии на среднюю зарплату можно приобрести 87 пачек сигарет. В Словакии на одну зарплату можно купить 159 пачек сигарет, в Греции – 254, в Италии – 291, в Швеции – 340, в Люксембурге – 550 пачек сигарет.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, для достижения минимального в ЕС размера акцизов, который в настоящее время составляет 90 евро за 1000 сигарет, Молдова в 2017-2025 гг. должна проводить ежегодное повышение специфических акцизов на 20% и адвалорного акциза – на 1 процентный пункт. Министерство финансов заверило, что предложит увеличить акцизы на табачные изделия и сопутствующие товары, в том числе новые (электронные сигареты, кальян).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000