2016 год: Депутаты за покупками

Новые, роскошные дома, квартиры и автомобили. Такими приобретениями, сделанными в 2016 году, могут похвастаться депутаты Парламента Республики Молдова. Анализ деклараций имущества и интересов народных избранников, недавно опубликованных Национальным органом по неподкупности, показывает, что каждый четвертый депутат сделал в 2016 году впечатляющие покупки, будучи вовлечен в сделки на десятки и даже сотни тысяч евро.

В 2016 году Андриан Канду, председатель Парламента, переехал жить в квартиру площадью 243,6 кв.м., которую получил в том же году на основе договора безвозмездного пользования. ZdG стало известно, что семья Канду переехала в жилой дом по ул. Болгарской, где живет и его венчальный крестный отец, лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ), Владимир Плахотнюк.

Председатель Парламента переехал в квартиру площадью 243,6 кв.м., взятую в наем

Деловые отношения с Владом Плахотнюком принесли Андриану Канду 11,5 млн. леев на счетах, в виде дивидендов от компании «Prime Management»

В декларации об имуществе и интересах, поданной Андрианом Канду в Национальный орган по неподкупности (НОН), не указана ни стоимость квартиры, ни кому она принадлежит. Но площадь, указанная Андрианом Канду, в точности совпадает с площадью квартиры, ранее задекларированной Владимиром Плахотнюком. В ходе расследования, проведенного Центром журналистских расследований относительно здания на ул. Болгарской в центре Кишинева, где живет Владимир Плахотнюк и его приближенные, опубликованном в 2013 году, уточнялось, что место жительства лидера ДПМ зарегистрировано в квартире площадью 243,6 кв.м. Сегодня, однако, де-факто, этой квартиры больше не существует. В апреле 2017 года, после подачи декларации об имуществе и личных интересах Андриана Канду, недвижимость была разделена. Квартира площадью 243,6 кв.м. была преобразована в квартиру площадью 113,7 кв.м., будучи, также, зарегистрирована на Владимира Плахотнюка. Посредством договора купли-продажи 2010 года, жилье было продано его сестре, Вере, которая должна была выкупить ее в течение трех лет, до 2013 года. Хотя с тех пор прошло четыре года, квартира продолжает значиться на Владимире Плахотнюке.

Фактически, в этом жилом доме Владимиру Плахотнюку, его супруге, Оксане Килдеску, родителям, его братьям и сестрам, а также семейной компании «Finpar Invest», принадлежат несколько квартир. Политик живет в этом доме, в квартире площадью более 1000 кв.м. В последние месяцы, собственность семьи Плахотнюка/Килдеску в этом доме увеличилась: они купили несколько других квартир у ряда физических лиц и у компании «Finpar Invest».
Председатель Парламента ответил в письменной форме на наши вопросы касательно его нового жилища. «Моя семья увеличилась, по этой причине мы переехали в квартиру побольше. Как вытекает из документа, о котором вы говорите, мы проживаем в квартире на основе договора имущественного найма, т.е. мы взяли его в бесплатном пользовании от семьи Плахотнюк», – написал Андриан Канду. О возникших, по крайней мере, в Кадастру, изменениях квартиры 243,6 кв. м., председатель Парламента заявил, что «я не могу знать о возможных изменениях, поскольку не являюсь владельцем. Бесспорным является то, что мы с женой и тремя детьми живем, как задекларировали, в квартире 243,6 кв. м.».

Дивиденды в сумме 11,5 миллионов леев от фирмы крестного Плахотнюка

Деловые отношения с Владом Плахотнюком принесли Андриану Канду, помимо нового жилья, также 11,5 миллионов леев на счетах, в виде дивидендов от компании «Prime Management», где Канду владеет 10% уставного капитала, другие 90% принадлежат его венчальному крестному, Плахотнюку. Уставной капитал ООО, управляющего бизнесом Плахотнюка, составляет 465 миллионов леев.

В 2016 году доходы Андриана Канду от заработной платы председателя Парламента составили 139 тысяч леев, в то время как его супруга официально не указала какого-либо официального дохода. Еще 16,3 тыс. леев Канду получил от Парламента в качестве пособия. Глава законодательного органа указал в своей декларации об имуществе и интересах за 2016 год, также, три пары наручных часов, которые он получил в подарок в 2009, 2011 и 2014 гг.: «Zenith», «Corum» и «Mont Blanc», – стоимость которых, в зависимости от ряда деталей, начинается с нескольких сотен евро и может доходить до десятков тысяч евро. Глава Парламента также задекларировал две другие квартиры, которые он указывал и ранее, автомобиль «Lexus RX 450», купленный в 2014 году и зарегистрированный в Чехии. Он хранит в «Victoriabank» 88 тысяч евро и еще 2800 евро в «Erste Bank» в Вене. У законодателя открыты 10 банковских счетов в Молдове и за рубежом (в Румынии и Чехии, откуда родом его супруга). В частном пенсионном фонде у Канду хранятся 178 тысяч румынских леев, что эквивалентно примерно 830 тысячам леев.

Лянкэ: автомобиль стоимостью в 30 тысяч евро, в лизинге

Доход Юрия Лянкэ, избранного в начале июня на пост вице-председателя Парламента, в 2016 году составил 149 тысяч леев депутатской зарплаты, что эквивалентно 12,4 тысячам леев в месяц. Его супруга, которую Лянкэ отмечает, как «домохозяйку», не получила никакого официального дохода. Вместо этого, бывший премьер-министр декларирует, что получил 8250 евро, эквивалентные 175 тысячам леев, в виде гонорара от Института европейской политики в Берлине. Сумма превышает доход от заработной платы, задекларированной Юрием Лянкэ, как полученной в Парламенте Республики Молдова. В виде процентов от «Mobiasbancă», Лянкэ и его супруга получили около 1700 евро, и еще 66 тысяч леев Лянкэ получил в качестве пособий от Парламента.

Также, в 2016 году Лянкэ сделал важное приобретение. Он купил автомобиль «Skoda Superb» 2015 года выпуска. Приобретение было осуществлено по договору лизинга на сумму 29.550 евро, что эквивалентно примерно 600 тысячам леев. По договору о безвозмездном пользовании, Лянкэ вступил во владение автомобилем «Mercedes S 350» 2011 года выпуска. На восьми банковских счетах, открытых в «Mobiasbancă», депутат и его супруга хранят около 100 тысяч евро.

Депутат Крянгэ: Новый дом и мотоцикл за 8 тысяч евро

Дом, приобретенный депутатом Штефаном Крянгэ в 2016 г.

2016 стал успешным и для бывшего либерал-демократа Штефана Крянгэ, который присоединился к ДПМ в апреле 2017 года. Народный избранник въехал в новый дом после того, как 6 марта 2016 года подписал договор мены, сменив дом поскромнее в центре города на роскошное здание по ул. Чокырлией в Кишиневе, стоимостью около 4 миллионов леев, по мнению экспертов по недвижимости. В 2016 году Крянгэ, также, купил мотоцикл «Honda», заплатив за него 8 тысяч евро. «У меня есть способность работать. Как я работал до 2009 года, так и после 2009 года я смог сделать правильные инвестиции», – обосновал свое богатство депутат Штефан Крянгэ в интервью для «Jurnal TV».

Штефан Крянгэ, экс-депутат ЛДПМ, примкнул к ДП в марте 2016

Он занял 40 тысяч долларов США у одного из своих братьев, обосновавшихся в Боливии, деньги, которые он должен вернуть до 2021 года. Это третий заем, который депутат Крянгэ получает из Боливии, Южной Америки, за последние четыре года. Помимо депутатской зарплаты, семья Крянгэ получила в том же, 2016 году, денежные переводы из Италии и Швейцарии, на сумму 8 тысяч евро, и еще 350 тысяч леев – от сдачи в аренду коммерческих помещений, находящихся в собственности.

Новые машины для депутатов-перебежчиков в 2016 году

Нае Симион Плешка, покинувший ЛДПМ, выбрав ДПМ, купил в прошлом году «Mercedes Benz»

И у других депутатов, в 2016 году покинувших фракции, в рамках которых они попали в Парламент, со вступлением в ДПМ, год был преуспевающим. Борис Головин, покинувший ПКРМ ради ДПМ, заплатил 38 тысяч евро за покупку автомобиля «Hyundai Santa Fe», произведенного в том же году. Перед тем, как купить автомобиль, депутат взял кредит на сумму 23 тысячи евро. Депутат Игорь Время, прошедший тот же маршрут, что и Борис Головин, купил в 2016 году в лизинг новый автомобиль – «Hyundai Tucson» – за 534 тысячи леев.

Депутат Октавиан Грама, ушедший из ЛДПМ в ДПМ, также купил в прошлом году новую машину. Народный избранник заплатил 438 тысяч леев за «Toyota RAV 4», того же, 2016 года, выпуска. И Нае Симион Плешка, покинувший ЛДПМ, выбрав ДПМ, купил в прошлом году «Mercedes Benz», за рулем которого был застигнут журналистами в мае. На вопрос, заданный ранее, о том, на какие финансовые средства он купил машину, в то время как задекларированные доходы намного скромнее, депутат уточнил, что машина не была новой, и что часть денег поступила от продажи старого автомобиля. Плешка владеет автомобилем на основе договора пользования, сам он зарегистрирован на одну из семейных фирм. Его бывший коллега по партии, Валерий Гилецкий, недавно перешедший в лагерь Европейской народной партии Юрия Лянкэ, тоже ходил за покупками в 2016 году. Он купил за 108 тысяч леев, что эквивалентно примерно 5 тысячам евро, автомобиль «Subaru Forester» 2008 года выпуска.

Роскошная квартира для депутата, который жаловался на зарплату в 7 тысяч леев

Депутат-демократ Сергей Стати, оставивший в прошлом году ПКРМ, привлек внимание общественности в том же, прошлом году, когда спросил, как может жить человек с месячным окладом 7000 леев, в 2016 году вступил во владение квартирой площадью 105 кв.м., кадастровая стоимость которой составляет полмиллиона леев. Рыночная стоимость жилья, однако, по крайней мере, в два раза больше. По договору найма, тоже в прошлом году, депутат стал владельцем гаража площадью 40 кв.м.

Семья депутата Артура Решетникова, ушедшего в 2016 году от коммунистов к демократам, продала в прошлом году долю в фирме «Cansur Com», управляющую туристической компанией, а также дом в г. Кодру, принадлежавший ей, получив взамен 720 тысяч леев, деньги, которые должны поступить на счета супругов Решетниковых до 2021 года. Депутат с супругой живут в доме по ул. Друмул Виилор, который не найти в декларации об имуществе и интересах за 2016 год, поскольку он зарегистрирован на имя его тещи.

Депутат-демократ Владимир Андронаки в прошлом году, также, купил «Hyundai Santa Fe», произведенный в том же году. Народный избранник задекларировал, что он заплатил за автомобиль 688 тысяч леев. Он получил в прошлом году депутатскую зарплату в сумме 149 леев, в то время как от сдачи в аренду двух объектов недвижимости в центре Кишинева, принадлежащих ему, не менее чем 2,6 миллионов леев. Депутат пишет в декларации о доходах и личных интересах, что в прошлом году взял кредит под 0 процентов в размере 3,79 миллионов леев. Деньги должны быть выплачены до 2019 года.

Депутат Булига получила пожертвование в размере 5 тысяч евро

Депутат-либерал Валериан Бежан получил в 2016 году, по наследству, жилой дом площадью 162 кв.м., который находится в коммуне Мындрешты, Теленештского района. Как и его коллега по Парламенту, Юрий Лянкэ, в 2016 году Бежан купил автомобиль марки «Skoda», выпущенный в том же году, заплатив за него 585 тысяч леев. Валериан Бежан является совладельцем двух компаний, наиболее важной из которых является крестьянское хозяйство, носящее его имя. У него более 400 тысяч леев на банковских счетах, а в 2016 году доходы в виде заработной платы депутата, а также от его фирмы, составили около полумиллиона леев.

Депутат Валентина Булига получила в прошлом году пожертвование в размере 5 тысяч евро и долю в жилом доме с пристройкой в сельской местности. И Александр Нестеровский, депутат по спискам ПСРМ, получил в 2016 году в дар квартиру площадью 53 кв.м. В том же году, народный избранник получил 39 тысяч леев за сдачу жилого помещения.

В прошлом году либерал-демократ Тудор Делиу вступил во владение квартирой площадью 31 кв.м. Для этой покупки народный избранник взял кредит в размере 80 тысяч леев от «Moldindcombank». В начале 2017 года и коллега Делиу, либерал-демократ Вадим Пистринчук, получил, путем дарения, ½ квартиры площадью 83 кв.м.

Машины социалистов и демократов, купленные в 2016 году

Автомобиль, более скромный, купил в прошлом году и депутат-социалист Анатолий Лабунец. За «Volkswagen Passat» 2005 года выпуска, народный избранник утверждает, что заплатил 50 тысяч леев. Его коллега Олег Липский заплатил 57 тысяч леев за «Chevrolet Calos». И еще один депутат-социалист обновил имущество в 2016 году. Адриан Лебединский заплатил 13 тысяч евро за «Hyundai Santa Fe» 2013 года выпуска. Их коллега Лидия Лупу вступила в собственность «Skoda Superb» 2012 года выпуска, который, однако, водит по доверенности другой социалист, Богдан Цырдя, приобретший в прошлом году «Mazda CX5», которым управляет, как и другие коллеги из Парламента, по доверенности.

Владимир Цуркан приобрел в 2016 году квартиру площадью 87 кв.м. и роскошный автомобиль, «Lexus RX-200T», по договору мены. Депутат взял кредит в размере 400 тысяч леев. В том же, 2016 году, депутат-демократ Олег Сырбу умножил свое недвижимое имущество, купив около 100 гектаров земли, будучи владельцем еще нескольких сотен гектаров на севере Республики Молдова. Его коллега Сергей Сырбу, вице-председатель ДПМ, в 2016 году стал обладателем «BMW X5» 2013 года выпуска, который водит вместе со своей женой по доверенности, а также «Renault Megane» 2010 года выпуска, которым управляет, так же, на основе доверенности. Депутат утверждает, что в начале 2017 года взял заем в размере 9,999 леев в «Easy Credit» под 0% годовых. Депутат ДПМ Валентина Стратан продала в 2016 году «Skoda Superb», которой она владела, ныне находясь за рулем «Toyota RAV 4», управляемый ею по доверенности.

Машина Алины Зотя и дивиденды Дырды, Гимпу, Гутюма и Никифорчука

Новый автомобиль в 2016 году появился и у депутата-либерала Алины Зотя. Народная избранница в прошлом году стала владелицей «Mercedes GLK» 2013 года выпуска за 15.000 евро. Приобретение было осуществлено в лизинг, полная сумма должна быть выплачена до 2018 года. Зотю стали замечать за рулем ее нового автомобиля с персонализированными номерами, приезжающую на заседания Парламента, начиная с апреля 2017 года.

Прошлый год был успешным и для других либералов. Так, Юрий Дырда получил в 2016 году дивиденды на сумму свыше 11 миллионов леев от строительной компании ООО «Dansicons», одного из лидеров рынка недвижимости в Республике Молдова. ООО «Darsimid», другая фирма в этой области, принесла законодателю еще 375 тысяч леев. Дивиденды получил в прошлом году и лидер Либеральной партии, Михай Гимпу. Он утверждает, что получил 444 лея от фирмы «Eurosim», где у него доля 33%.

Неаффилированный депутат Артур Гутюм, который в прошлом году покинул фракцию ЛП, тоже получил солидные дивиденды в 2016 году. Фирма «Turkese» SAS, зарегистрированная в итальянском городе Падова, с деятельностью в сфере клининга, в которой у народного избранника 1/5, начислила ему 32,6 тысяч евро. В прошлом году и депутат-демократ Евгений Никифорчук получил дивиденды в размере 900 тысяч леев. Кроме того, он продал квартиру за полмиллиона, а две компании, учрежденные его семьей, «TransAgentGrup» и ООО «MaxBall», вернули ему займы на сумму более 2 миллионов леев.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000