Первый судья, задержанный с поличным и осужденный в период судебной реформы, оправдан Высшей судебной палатой

Георгий Попа, первый судья, пойманный с поличным, в этом тысячелетии в Республике Молдова, при получении взятки, и первый магистрат, осужденный за то, что был подкуплен, объявлен невиновным Высшей судебной палатой (ВСП). 4 июля, коллегия судей Верховного суда, состоящая из трех магистратов: Петр Урсаке, Геннадий Николае и Петр Морару, отклонила апелляцию прокуроров и оставила в силе решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева от 8 декабря 2016 года, согласно которой Георгий Попа был оправдан на том основании, что его действия не соответствуют элементам состава преступления, и что правоохранительные органы организовали провокацию в его адрес.

В 2013 году, в самом разгаре процесса реформирования и под давлением со стороны европейских институтов, которые вбухали десятки миллионов евро в юстицию Республики Молдова, был пойман с поличным на взятке первый судья. В октябре 2013 года Георгий Попа был магистратом Теленештского суда. Он был задержан при получении 200 долларов США от адвоката Андрея Дурни, который представлял в суде Романа Бушовского, на следующий день после того, как он снял с рассмотрения судебный иск в рамках гражданского спора о взыскании задолженности. Дело освещалось в основном в прессе, аффилированной власти, будучи представлено в качестве аргумента того, что реформа юстиции дает результаты, а борьба с коррупцией в судебной системе начата. Все это завершилось осуждением магистрата.

Провокация НАЦ

8 апреля 2014 года судья Виктор Бойко из Буюканского суда приговорил Попу к семи годам лишения свободы с исполнением приговора и оштрафовал его на рекордную сумму в 160 тысяч леев. Бойко, однако, не сразу направил приговор на исполнение, он должен был быть выполнен только после того, как по делу выскажутся магистраты Апелляционной палаты. ZdG была единственным средством массовой информации, которое присутствовало на всех слушаниях по делу Попы, проводивших с декабря 2013 года по апрель 2014 г.

На протяжении всего уголовного процесса Георгий Попа утверждал, что это провокация, осуществленная Национальным антикоррупционным центром (НАЦ), учреждением, на которое возложена обязанность, в том числе европейскими партнерами Молдовы, бороться с коррупцией в судебной системе.

«Мое дело было постановкой и провокацией со стороны НАЦ…», – сказал Попа, когда ему предоставили последнее слово. «Это была постановка, чтобы взять меня любой ценой. В НАЦ мне неоднократно говорили, что если я признаю вину, меня отпустят домой», – говорил ранее Попа.

Отмена приговора

Спустя 19 месяцев рассматривания дела в Апелляционной палате (АП) Кишинева, 10 февраля 2016 года судьи Георгий Йову, Дина Ротарчук и Ион Секриер отменили приговор, вынесенный первой инстанцией, огласив новое решение, посредством которого уголовное дело, возбужденное в отношении Георгия Попа, было прекращено, «потому что неправомерное деяние представляет собой административное правонарушение». Производство о правонарушениях в отношении Георгия Попы, в связи с истечением срока давности ответственности за правонарушение, было прекращено, говорится в резолютивной части решения, размещенной на сайте АП Кишинева.

Далее дело попадает в ВСП, а судьи Николай Гордилэ, Елена Коваленко, Юрий Диакону, Лилиана Катан и Ион Гузун решают, 28 июня 2016, передать дело на пересмотр в ту же АП Кишинева, но уже другому составу судей.

Таким образом, 8 декабря 2016 АП Кишинева оглашает новый приговор, но и на этот раз судья, пойманный с поличным, оправдан.

Мотивировка решения

«Коллегия по уголовным делам Апелляционной палаты Кишинева решила оправдать Георгия Попу в совершении преступления по ст. 324 (3 а) Уголовного кодекса на том основании, что акт ответчика не соответствуют элементам состава преступления, с отменой меры пресечения», – пишут судьи Ион Плешка, Оксана Робу и Стелиан Телеукэ в мотивированном решении, оглашенное 17 января 2017 года.

Мотивировка решения вскрывает целый ряд неопубликованных ранее деталей того, как Попа стал первым судьей, задержанным с поличным на взятке за последнее десятилетие. Апелляционная палата Кишинева вынесла решение о полной реабилитации судьи Георгия Попы из Теленештского суда после того, как установила, что правоохранительные органы организовали провокацию в его адрес.

«Коллегия по уголовным делам приходит к выводу, что Попа должен был быть оправдан, поскольку преступление не было бы возможным, как только в результате провокации, осуществленной Андреем Дурней, таким образом, деяние обвиняемого не содержит элементов инкриминируемого ему преступления. Суд отметил, что адвокат Андрей Дурня самостоятельно принял решение о сумме в 200 долларов США, иначе говоря, обвиняемый не конкретизировал, о какой сумме идет речь, и когда она должна быть уплачена, а Дурня решил дать деньги по собственной инициативе и по настоянию сотрудников Антикоррупционной прокуратуры (АП) (!). Без вовлечения органа уголовного преследования, который организовал провокацию совершения преступления пассивной коррупции, как Роман Бушовский, так и Андрей Дурня не собирались передавать деньги или товары обвиняемому Георгию Попа. Он никогда не вымогал и не принял бы денежные суммы или товары от Бушовского и Дурни», – утверждают судьи Апелляционной палаты.

Полгода спустя, 4 июля, коллегия судей Верховного суда, состоящая из трех судей: Петр Урсаке, Геннадий Николае и Петр Морару, отклонила апелляцию прокуроров и оставила в силе решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева. Таким образом, магистрат Теленештского суда, задержанный с большой шумихой в октябре 2012 года, освобождается от любого наказания.

Читайте также:
Дело судьи Попа – провокация НАЦ?
Дело судьи, пойманного с 200 долларами США, направленное ВСП на повторное рассмотрение
«Жертва» реформы, оправданная в Апелляционной палате
Апелляционная палата: взятка судье в размере 200 долларов США – провокация со стороны правоохранительных органов

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Взятку сочли провокацией. Как ВСП оправдала единственного осужденного за коррупцию судью - NewsMaker Last Try

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *