Состав коллегии, рассматривающей апелляцию по делу об осуждении Плахотнюка, был изменен. Защита оспаривает новый состав
Состав судебной коллегии, рассматривающей апелляции по делу, в рамках которого Владимир Плахотнюк был приговорен к 19 годам лишения свободы, изменен. Судья Виталие Будечь был заменен судьей Виталием Пысларюком.
Об изменении было объявлено в четверг, 1 октября, в Центральной апелляционной палате. В состав коллегии также входят судьи Денис Бэбэлэу и Владислав Скибин.
Виталие Будечь был исключен из судебной системы после того, как не прошел внешнюю оценку. Однако это решение Высшего совета магистратуры обжаловано в Высшей судебной палате. Жалоба была подана Будечем 23 сентября 2026 года.
Защита Плахотнюка оспаривает изменение состава коллегии. Адвокат Лучиан Рогак заявил, что пока исключение Будеча из системы не является окончательным, его замена в составе коллегии необоснованна.
«Сохранение состава коллегии не является невозможным, а может быть лишь отложено на предусмотренный законом срок», – заявил адвокат.
Владимир Плахотнюк, участвовавший в заседании по видеосвязи, поддержал позицию защиты.
Прокурор Александру Черней назвал ходатайство защиты необоснованным. По его словам, формирование состава коллегии является административной процедурой, которую защита не может оспаривать отдельно. По мнению прокурора, сторона защиты может заявлять лишь отводы судьям.
22 апреля 2026 года Плахотнюк был приговорен к 19 годам лишения свободы за создание и руководство преступной организацией, мошенничество и отмывание денег. И защита, и обвинение обжаловали приговор.
Антикоррупционная прокуратура потребовала приговорить Плахотнюка к 25 годам лишения свободы, считая назначенное судом первой инстанции наказание слишком мягким. Защита требует отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.