RISE Moldova: Бизнес олигарха Илана Шора в ОАЭ и Кыргызстане

Беглый олигарх Илан Шор вошел на рынки Кыргызстана и Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы обойти западные санкции, введенные против России после ее вторжения в Украину. Журналисты RISE Moldova обнаружили скрытый сервер, соединяющий несколько сайтов финансовых переводов и криптовалют, управляемый Иланом Шором и контролируемый Кремлем.
Одна из таких платформ обеспечивает возможность перевода денег с территории РФ в любую точку мира, включая Кишинев, в любой валюте и с минимальной комиссией. Приговоренный в Молдове к 15 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, лидер политического блока «Победа» Илан Шор продолжает свою деятельность в Москве, где его компании приносят ему миллиарды рублей дохода.
В базе данных компаний России беглый Шор больше не значится как мажоритарный акционер холдинговой компании А7, в которой работают более 100 человек. В обновленных документах компании А7 фигурируют два соучредителя: один из них — «Промсвязьбанк», а другого невозможно идентифицировать, поскольку информация больше не является публичной. Однако RISE Moldova ознакомилась с финансовым отчетом компании, подписанным Шором в марте этого года, в котором он заявил, что по-прежнему является мажоритарным акционером и директором A7.
В прошлом году холдинг А7 получила доход в размере более 12 млрд рублей, что эквивалентно примерно 152 млн долларов, то есть больше половины ущерба, который Илан Шор должен возместить молдавскому Banca de Economii.

Недавно холдинг А7 выступил главным партнером Внешнеторгового форума, организованного РБК — одной из самых влиятельных деловых медиагрупп в России. В мероприятии приняли участие сотрудники компании А7, банкиры и государственные служащие из России. По данным источника, они обсудили внешние торговые пути и давление международных санкций.
Ирина Акопян, заместитель директора компании А7, подконтрольной Илану Шору: «Санкции, очевидно, внесли некоторые изменения, и традиционные платежные инструменты больше не работают. Однако бизнес в России довольно быстро адаптируется, начинает использовать национальные валюты, цифровые финансовые активы… В последнее время мы наблюдаем изменение географии платежей. Российское бизнес-сообщество осваивает новые рынки и страны. Мы, пожалуй, не будем сейчас вдаваться в подробности… Однако необходимо отметить, что наметилась ориентация на Азию и Ближний Восток…».
RISE Moldova выявила домены, связанные с холдингом A7, а также evrazia.su — сайт российской организации «Евразия», известной продвижением кремлевской пропаганды в бывших советских республиках и прямыми связями с Иланом Шором. В этот же список входит и сайт компании из Дубая favnirtrade.com, который имеет тот же IP-адрес, что и ilan-shor.com. Все эти связи приводят к созданию хорошо организованной сети платформ, используемых для международных переводов и коммерческих операций с целью избежания международных санкций.
Когда RISE Moldova проверяла сайты, связанные с холдингом A7, были обнаружены такие домены, как kyrgyzfrontier.com, что переводится как «кыргызская граница», и a7a5.kg, который использует расширение .kg, характерное для Кыргызстана, что указывает на возможную связь Шора с этой страной.
Затем в государственном реестре предприятий Кыргызстана были обнаружены две компании, связанные с российским холдингом А7 и Иланом Шором.
Первая называется Prosperita и была зарегистрирована прошлым летом, ее владельцем является Илан Шор. Основной заявленный вид деятельности — оптовая торговля. Вторая компания, A7-Kyrgyzstan, была зарегистрирована 17 января 2025 года и специализируется на финансовом посредничестве. Единственным партнером является российская материнская компания А7. Которой руководит Шор.
Илан Шор не ответил на вопросы RISE Moldova.
Полный текст расследования можно найти ЗДЕСЬ.
Фото: RISE Moldova