Реформа МПА II, в деталях. Как будет функционировать Молдова без районов и как они будут распределены между тремя регионами. Что произойдет с бюджетами, школами, больницами, дорогами и местным имуществом
Административно-территориальные единицы второго уровня будут переименованы в регионы, а существующие 32 района будут реорганизованы в три административных региона: Север, Центр и Юг. Одновременно будет создан новый муниципий – Тараклия.
Учреждения и службы, которыми в настоящее время управляют районы, будут переданы примэриям или центральным властям, однако перемещаться не будут, а останутся в тех же населенных пунктах и по-прежнему будут доступны гражданам. Имущество, находящееся в собственности районов, также перейдет в ведение примэрий или центральных властей.
Новые регионы будут иметь более компактные административные аппараты и меньшие бюджеты, чем нынешние районные администрации, в то время как муниципии Кишинэу и Бэлць сохранят существующие полномочия.
Ziarul de Gardă представляет основные изменения, предусмотренные концепцией реорганизации местного публичного управления второго уровня.
Из районов – в регионы
Первое изменение, объявленное Правительством, заключается в том, что административно-территориальные единицы второго уровня будут называться регионами.
«Создание регионов является необходимым этапом в модернизации Республики Молдова – мы сокращаем их количество, бюрократию и полномочия. Мандат регионов будет ограниченным и сосредоточенным на поддержке регионального развития и сотрудничества между примэриями. Региональные власти будут анализировать приоритеты соответствующей географической территории и обобщать их в плане развития и портфеле межобщинных и региональных проектов. Они будут готовить и реализовывать эти проекты совместно с примэриями и, по запросу, оказывать содействие в реализации местных проектов примэрий», – говорится в концепции Правительства.
Одновременно новые регионы будут функционировать как «ключевые партнеры и непосредственные промоутеры» в доступе к европейским программам сплочения, регионального развития и трансграничного сотрудничества и их реализации.
«Услуги, предоставляемые нынешними районами, не будут перенесены в региональные центры, напротив – услуги, окна обслуживания, необходимые людям документы останутся в населенных пунктах. Регионы не будут предоставлять государственные услуги – они будут обеспечиваться примэриями или территориальными структурами центрального публичного управления и компетентными операторами. Регионы будут планировать региональные инвестиции и инициировать проекты», – говорится в концепции Правительства.

3 региона, 3 муниципия второго уровня (Кишинэу, Белць и Тараклия) и АТОГ
Второе изменение заключается в том, что 32 района будут реорганизованы в три административных региона: Север, Центр и Юг, а также муниципий Тараклия. Регионы Север, Центр и Юг объединят территории 31 района, а нынешний Тараклийский район будет реорганизован путем создания муниципия Тараклия со статусом административно-территориальной единицы второго уровня. Муниципии Кишинэу и Бэлць сохранят свой нынешний статус отдельных административно-территориальных единиц второго уровня.
В то же время Правительство уточняет, что АТО Гагаузия сохранит особый уровень управления, предусмотренный законодательством. Разграничение новых регионов в целом будет соответствовать конфигурации нынешних регионов развития, за двумя исключениями: Тараклийский район и муниципий Бэлць.
«Создание муниципия Тараклия как отдельной административно-территориальной единицы второго уровня учитывает этнокультурные и языковые особенности данного региона», – объясняется в концепции.
В новых регионах будут региональные советы, избираемые непосредственно гражданами. Председатели регионов будут избираться региональными советами из числа советников. Количество советников будет определяться в зависимости от численности населения региона, в соответствии с пороговыми значениями, предусмотренными Законом № 436/2006 о местном публичном управлении.
- Северный регион будет включать территории одиннадцати нынешних районов: Бричень, Дондюшень, Дрокия, Единец, Фэлешть, Флорешть, Глодень, Окница, Рышкань, Сынжерей и Сорока и будет насчитывать 514 105 жителей. Местонахождение соответствующих региональных властей предусмотрено в муниципии Бэлць. Однако муниципий Бэлць останется отдельной административно-территориальной единицей второго уровня и не войдет в состав Северного региона. Соответственно, население и бюджет муниципия также останутся отдельными от населения и бюджета региона.
- Центральный регион будет включать территории тринадцати нынешних районов: Анений Ной, Кэлэраш, Криулень, Дубэсарь, Хынчешть, Яловень, Ниспорень, Орхей, Резина, Шолдэнешть, Стрэшень, Теленешть и Унгень и будет насчитывать 670 088 жителей. Местонахождение соответствующего регионального органа власти предусмотрено в муниципии Кишинэу. Муниципий Кишинэу не включен в территорию, население и бюджет региона.
- Южный регион будет включать территории семи нынешних районов: Басарабяска, Кахул, Кантемир, Кэушень, Чимишлия, Леова и Штефан-Водэ и будет насчитывать 280 237 жителей. Местонахождение соответствующего регионального органа власти предусмотрено в муниципии Кахул.
- Тараклийский район будет реорганизован в муниципий Тараклия со статусом административно-территориальной единицы второго уровня. Закон установит порядок представительства населенных пунктов нынешнего района, порядок осуществления полномочий органа местного публичного управления второго уровня и порядок обеспечения финансирования муниципия Тараклия.
- Муниципии Кишинэу и Бэлць сохранят свой нынешний статус административно-территориальных единиц второго уровня, а АТО Гагаузия сохранит свой особый юридический статус. Тараклия, Кишинэу, Бэлць и АТО Гагаузия не войдут в состав трех регионов.

Регионы не будут предоставлять услуги
Учреждения и службы нынешних районов будут переданы примэриям или центральным властям и останутся там же, где находятся в настоящее время, «рядом с гражданами». Граждане продолжат решать свои повседневные вопросы непосредственно в своем населенном пункте. Примэрии примут районные учреждения, предоставляющие местные услуги, такие как библиотеки, музеи, школы искусств и дома отдыха. Центральные власти примут службы в соответствии со сферой своей деятельности согласно проводимым в настоящее время отраслевым реформам.
«В процессе административной реорганизации Правительство обеспечивает, чтобы предоставление публичных услуг не требовало поездок граждан, экономических агентов или представителей примэрий в региональные структуры (…) Территориальная организация здравоохранения, социальной помощи, образования, управления отходами и других сфер будет и далее учитывать потребности получателей, инфраструктуру и эффективность предоставления услуг. Точнее, ни одна сфера не будет обязана заново выстраивать карту предоставления услуг в соответствии с новыми административными регионами. Каждый сектор продолжит работать и организовываться по собственным критериям, без навязывания ему единой карты по типу „шаблона“», – подчеркивается в представленной Правительством концепции.

Кто отвечает за каждую услугу и куда обращаться получателю
Ответственность районов в сфере образования должна быть передана Министерству образования и исследований через территориальные агентства по образованию в рамках реформы «RESTART в образовании». Управление школами и школьный транспорт будут организованы в соответствии с отраслевым календарем реформы, предусмотренным на 2027–2028 годы. Семья сохранит отношения со школой для зачисления и текущей деятельности. Детские сады и местные внешкольные учреждения остаются в ведении органов местного публичного управления первого уровня. Ответственность районов в сфере социальной помощи была передана в 2024 году в рамках реформы RESTART Министерству труда и социальной защиты через территориальные агентства социальной помощи. Новая модель обеспечивает координацию и предоставление услуг и поддержки получателям через Территориальные агентства социальной помощи.
Министерство здравоохранения уже осуществляет роль учредителя районных больниц на территориях, затронутых реорганизацией. Закон об охране здоровья относит районные больницы к подчинению министерства, за исключением больниц, учрежденных Исполнительным комитетом Гагаузии. Предлагаемая реформа местного публичного управления сохраняет эту ответственность за министерством и предлагает передать кабинеты семейных врачей и государственные центры здоровья Министерству здравоохранения. Финансирование медицинских услуг продолжится в соответствии с существующими механизмами в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования. Для пациентов доступ к медицинским услугам не изменится в результате административно-территориальной реорганизации. Региональные власти не будут иметь полномочий в сфере здравоохранения.
Полномочия районов в сфере транспорта и управления дорогами не будут переданы регионам. Эти полномочия будут переданы органам местного публичного управления первого уровня и профильным учреждениям центрального публичного управления, в зависимости от обстоятельств. Дороги, которые в соответствии с законом будут переклассифицированы в местные, будут переданы в управление органов местного публичного управления первого уровня. Остальные будут управляться Акционерным обществом «Национальная администрация дорог».
Что касается водоснабжения, канализации и сбора отходов, люди и предприятия продолжат обращаться к операторам, предоставляющим эти услуги. Договоры, счета, заявления и жалобы по-прежнему будут обрабатываться ответственными операторами под ответственностью органов местного публичного управления первого уровня. Один оператор сможет обслуживать населенные пункты из разных административных регионов. Регионы смогут поддерживать совместные проекты в этих сферах, не становясь поставщиками услуг. Новая административная организация не потребует изменения существующих договоров.
Что касается полиции, экстренных служб и правосудия, люди продолжат обращаться непосредственно в компетентные учреждения. Регионы не будут иметь полномочий в этих сферах, поэтому гражданам не придется обращаться в региональную администрацию для получения этих услуг. Реорганизация районов не предусматривает переноса полицейских участков, подразделений экстренного реагирования, прокуратур или судебных инстанций в места расположения трех региональных властей.
Методологическая поддержка в бюджетном процессе, оказываемая районным примэриям, будет обеспечиваться Министерством финансов через его подразделения с обеспечением непрерывности деятельности. Министерство финансов будет предоставлять методологические рекомендации и централизовать бюджетную информацию, обеспечивая необходимые человеческие ресурсы и доступ к необходимым системам.

Местное имущество – в управлении примэрий
Имущество, находящееся сейчас в собственности районов, будет передано вслед за услугами и учреждениями, которые перейдут в ведение примэрий или центральных властей. Таким образом, имущество, предназначенное для местных услуг, останется в управлении примэрий. Как правило, оно будет передано примэриям городов – центров нынешних районов или другим примэриям, которые примут соответствующую услугу.
«Для услуги, которая будет передана в управление децентрализованных служб, имущество, необходимое для ее функционирования, будет передано учреждению, назначенному для ее обеспечения. Передача имущества будет осуществляться с соблюдением правовых норм и соответствующих процедур», – говорится в концепции.
Меньшие административные расходы, меньший бюрократический аппарат
Регионы будут иметь меньшие административные аппараты и бюджеты, чем районные администрации, которые они заменят. Их структура будет соответствовать ограниченному мандату, сосредоточенному на региональном развитии и поддержке примэрий. Регионы будут нанимать специалистов по стратегическому планированию, сотрудничеству, подготовке и реализации проектов с акцентом на привлечение и освоение европейских фондов.
Муниципии Кишинэу и Бэлць сохранят существующие полномочия. Тараклия получит статус муниципия второго уровня с полномочиями, которые еще предстоит определить. Сокращение мандата и предусмотренные для трех регионов (Север, Центр, Юг) передачи полномочий не распространяются на муниципии Кишинэу и Бэлць. АТО Гагаузия сохраняет свой особый юридический статус и предусмотренные им полномочия.
Десять полномочий новых регионов
Правительство предлагает десять полномочий для регионального развития и поддержки примэрий. Они предусматривают планирование, сотрудничество, подготовку и реализацию проектов. В зависимости от проекта региональная администрация будет оказывать содействие или участвовать в качестве бенефициара либо партнера. Задачи и ресурсы будут определяться соглашением.
- Определять приоритеты регионального развития совместно с примэриями.
- Планировать региональное развитие в соответствии с потребностями сообществ.
- Подготавливать и реализовывать региональные проекты совместно с примэриями.
- Содействовать региональному и местному экономическому развитию.
- Поддерживать совместное продвижение туризма.
- Содействовать соглашениям о межобщинном и трансграничном сотрудничестве.
- Анализировать потребности и представлять отчеты о результатах региональных проектов.
- Привлекать финансирование для проектов примэрий и региона.
- Оказывать содействие в реализации проектов, управляемых примэриями.
- Поддерживать, по запросу примэрий, совместную организацию местных услуг.

Агентства регионального развития
Регионы будут собирать и анализировать приоритеты примэрий, содействовать сотрудничеству, готовить и реализовывать региональные проекты. Примэрии будут реализовывать местные и межобщинные проекты при поддержке региона – когда они ее запрашивают. В свою очередь, Агентства регионального развития (АРР) будут отвечать за управление программами финансирования.
«Правительство предлагает подготовить АРР к выполнению функций органа управления. Изначально они будут выполнять делегированные функции в качестве промежуточных органов. Необходимость этой роли возникает одновременно с подготовкой Республики Молдова к управлению европейскими программами. Учреждение, управляющее программой, должно иметь обязанности, отличные от обязанностей органов, осуществляющих инвестиции», – говорится в концепции, разработанной Правительством.
Молдова будет опираться на опыт Румынии, адаптируя модель к специфике и реалиям нашей страны. В случае Республики Молдова этот этап позволит АРР накопить необходимый опыт, прежде чем взять на себя ответственность за целую региональную программу. Таким образом, роль промежуточного органа и роль органа управления предполагают разные обязанности.
Меньший региональный бюджет – для планирования и совместных проектов
В 2025 году 32 районных бюджета составили 9,156 миллиарда леев, из которых 7,049 миллиарда леев, или 77,0%, представляли собой трансферты специального назначения на образование, в том числе на спортивные школы. В рамках реформы финансовые ресурсы, предназначенные для образования, будут следовать за обязанностями, возложенными на компетентные органы, соответственно, на новые Территориальные агентства в сфере образования, в соответствии с реформой RESTART в образовании. Следовательно, эти ресурсы не будут включены в бюджеты новых регионов, которые будут отражать возложенные на них полномочия и обязанности.
«Бюджеты трех регионов будут меньше совокупных бюджетов реорганизованных районов. Бюджеты 31 объединенного района не являются ориентиром для формирования бюджетов трех новых регионов, поскольку значительная часть полномочий, учреждений и услуг будет передана другим публичным органам. Региональные бюджеты будут обеспечивать функционирование собственного аппарата, разработку и реализацию стратегий и планов развития, подготовку проектной документации, деятельность по поддержке примэрий в разработке проектов, обеспечение софинансирования крупных проектов развития, а также других полномочий, установленных законом», – говорится в концепции.
Регионы и примэрии смогут получать финансирование для проектов регионального, местного и межобщинного развития, в том числе из европейских программ, в зависимости от их полномочий и условий приемлемости каждой программы. Регионы будут сосредоточены на проектах регионального значения, а примэрии – на местных и межобщинных проектах. АРР продолжат управлять и осуществлять мониторинг программ регионального развития в соответствии с полномочиями, установленными законом.
План реализации
Правительство предлагает утвердить законодательный пакет в Парламенте в октябре 2026 года. Пакет будет регулировать пять изменений, статус муниципия Тараклия, полномочия, передачу учреждений и услуг на другие уровни публичного управления.
Переходные положения установят сроки и правопреемников для передачи учреждений и услуг новым ответственным органам. Реорганизация второго уровня местного публичного управления будет осуществляться параллельно с укрупнением административно-территориальных единиц первого уровня. 31 августа 2026 года завершился местный этап процесса принятия решений по добровольному объединению.
2 сентября генеральный секретарь Правительства Алексей Бузу объявил, что 561 примэрия в Молдове приняла окончательные решения о добровольном объединении, что составляет 63% от общего числа примэрий в стране. Тогда же Бузу заявил, что следующий этап касается 254 примэрий, которые перейдут к нормативному объединению. В результате в 2027 году число примэрий, по оценкам, достигнет 292.
Впоследствии, в течение 2027 года, будут продвигаться необходимые изменения для перераспределения и разграничения полномочий, корректировки системы местных публичных финансов, организации местного публичного управления и приведения отраслевого законодательства и нормативных актов, подчиненных закону, в соответствие с новой административно-территориальной структурой.

Нормативная база, связанная с реформой, будет разработана и вынесена на обсуждение с соблюдением предусмотренных законом процедур прозрачности, согласования и экспертизы. Проекты нормативных актов будут разработаны, согласованы, подвергнуты предусмотренным законом экспертизам и вынесены на публичное обсуждение до их утверждения Правительством, а также на этапе законотворчества на уровне Парламента. Помимо консультаций, проводимых в сообществах, затронутых процессами объединения, граждане, органы местного публичного управления и другие заинтересованные стороны смогут представить предложения и замечания в рамках общих процедур прозрачности принятия решений.
Реформа местного публичного управления была запущена Правительством в начале 2026 года и направлена на укрепление административного потенциала примэрий и улучшение публичных услуг.