Principală  —  Важное   —   «Передадим нашим детям любовь к…

«Передадим нашим детям любовь к румынскому языку»: послания президента, премьер-министра и председателя Парламента в День румынского языка

Фото: presedinte.md

По случаю Дня румынского языка, который ежегодно отмечается 31 августа, глава государства Майя Санду и председатель Парламента Игорь Гросу выступили с посланиями в социальных сетях, а премьер-министр Василе Тофан произнес речь на площади Великого национального собрания (ПВНС), где состоялся Большой национальный диктант.

Президент Майя Санду в своем послании подчеркнула, что «румынский язык является частью нашей сущности».

«Наши родители и бабушки с дедушками продолжали говорить на нем даже в самые тяжелые времена, несмотря на запреты и унижения. Благодаря им румынский язык сохранился на этом клочке земли.

Сегодня мы можем свободно говорить на нем, не испытывая страха. Тем более мы обязаны заботиться о нем. И, прежде всего, передать нашим детям любовь к румынскому языку, так же как мы получили ее от тех, кто был до нас. Оставим им это драгоценное наследие: живой язык, на котором красиво говорят, рассказывают свои истории, поют свои дойны и выражают свою тоску.

С днем рождения, румынский язык!», – написала Санду.

В своей речи на площади Великого национального собрания премьер-министр Василе Тофан также подчеркнул важность того, чтобы передать нашим потомкам любовь к румынскому языку.

«Для меня румынский язык всегда оставался „домом“, где бы я ни жил. Это язык, на котором я сделал предложение своей жене, и язык, на котором я укачивал своих четверых детей перед сном.

Румынский — чрезвычайно богатый язык, который так же красиво звучит и на сладком молдавском говоре. (…)

Поэтому важно, чтобы наши дети читали и говорили по-румынски, знали наших писателей, не стеснялись акцента своих бабушек и дедушек и гордились своим языком», – отметил премьер-министр Василе Тофан в своей речи.

В своем посте председатель Законодательного органа Игорь Гросу назвал Большой национальный диктант «прекрасной данью уважения румынскому языку».

«Нам удалось восстановить справедливость, и сегодня румынский язык закреплен в Конституции как государственный язык. Мы должны гордиться нашим языком и, самое главное, ценить его каждый день.

Язык живет благодаря нам. Благодаря тому, как мы на нем говорим, пишем, читаем и передаем его нашим детям. С днем рождения, румынский язык!», – отметил Гросу.

В понедельник, 31 августа, в Республике Молдова отмечается День румынского языка. В этом году исполняется 37 лет с тех пор, как на территории бывшей Молдавской ССР Верховный Совет бывшей советской республики проголосовал за установление румынского языка в качестве государственного языка и возвращение к латинской графике.