Оранжевый уровень опасности из-за сильных ветров: случаи падения деревьев зафиксированы в Рышканах, Бельцах, Фэлешть и Сороках
В связи с объявленным по всей стране оранжевым уровнем опасности из-за сильных ветров, в районах Ришкань, Бэлць, Фэлешть и Сорока зафиксированы случаи падения деревьев, сообщает Генеральный инспекторат полиции (ГИП).
В этой связи ГИП напоминает водителям о необходимости проявлять максимальную осторожность и следовать основным рекомендациям:
- избегайте парковки автомобилей рядом с деревьями или столбами;
- соблюдайте безопасную дистанцию от других транспортных средств;
- обращайте внимание на возможные препятствия на проезжей части.
Рекомендации для граждан:
- избегайте нахождения рядом со старыми деревьями и не прикасайтесь к упавшим на землю электрическим проводам;
- закрепите предметы во дворе и на придомовой территории (цветочные горшки, легкую мебель, строительные материалы), которые может унести ветер;
- присматривайте за детьми и избегайте необязательных передвижений.
«Если вы заметили поваленные деревья или оборванные электрические провода, немедленно звоните по единому номеру экстренных служб 112 или сообщите ближайшему полицейскому экипажу», – призывают в Генеральном инспекторате полиции.
По данным Государственной гидрометеорологической службы, в воскресенье, 26 апреля, с 10:00 до 21:00 на всей территории страны объявлен оранжевый код в связи с усилением ветра.