Минобразования о продаже экзаменационных тестов: «Они хранятся в условиях максимальной безопасности»
Представители Министерства образования и исследований утверждают, что тесты для национального экзамена на степень бакалавра, а также тесты для национальных выпускных экзаменов в гимназиях хранятся в «условиях максимальной безопасности», что «предотвращает несанкционированный доступ» к тестам или утечку информации о темах экзаменов. Эти разъяснения были сделаны во вторник, 2 июня, после того, как в открытом доступе появилась информация о возможных случаях продажи экзаменационных тестов.
Министерство образования призвало выпускников, их родителей и учителей проявить добросовестность и честность во время экзаменационной сессии 2026 года и не «становиться жертвами мошенников».
В ведомстве заявили, что уведомили компетентные органы о случаях, выявленных в интернете, и продолжат сотрудничать с учреждениями, уполномоченными «предотвращать, расследовать и наказывать любые действия, которые могут поставить под угрозу честность национальных экзаменов».
Во вторник, 2 июня, стартовали экзамены БАК-2026. Сегодня выпускники сдавали экзамен по румынскому языку и литературе. Более 3100 кандидатов, обучавшихся в классах с преподаванием на языках национальных меньшинств, сдавали экзамен по румынскому языку и литературе в 55 центрах сдачи экзамена.
Шесть кандидатов, зарегистрировавшихся на экзамен, получили автоматически оценку «10» по результатам Республиканской олимпиады по румынскому языку и литературе.
В то же время, впервые в Молдове еще 115 кандидатов получили автоматически оценку «10» по этому экзамену после получения сертификатов о знании румынского языка, подтверждающего владение языком в соответствии со стандартами Общеевропейских рамок компетенций владения иностранными языками.
Экзамены на степень бакалавра будут проходит со 2 по 19 июня в 92 центрах бакалавриата. Бак в этом году сдают около 18 500 кандидатов.
В пятницу, 5 июня, состоится экзамен по языку обучения, в котором примут участие 16 364 кандидата, из которых 13 682 будут сдавать экзамен по румынскому языку и литературе, а 2682 — экзамен по русскому языку и литературе.
Фото: ziuadeazi.md