Principală  —  Важное   —   Иностранка приговорена в Молдове к тюремному заключению…

Иностранка приговорена в Молдове к тюремному заключению за телефонное мошенничество

Девушка была приговорена к 6 годам лишения свободы за телефонное мошенничество, в результате которого со счетов граждан Республики Молдова было украдено более 600 тысяч леев. Она была признана виновной в совершении 12 эпизодов мошенничества. Согласно заявлению Генеральной прокуратуры, ей 23 года, она родом из Украины и проживала в Тирасполе.

Согласно представленным доказательствам, обвиняемая входила в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошеннических схемах, в результате которых средства похищались с банковских счетов граждан Республики Молдова. В период с сентября по октябрь 2025 года группа совершила не менее 12 преступлений, причинив ущерб на сумму более 662 000 леев.

«Преступная схема была хорошо организована, и у членов группы были четко определенные роли: они выявляли жертв, связывались с ними по телефону, вводили их в заблуждение и получали доступ к их мобильным телефонам и банковским приложениям, после чего совершали мошеннические снятия денег через банкоматы.

Чтобы завоевать доверие жертв, они представлялись сотрудниками телекоммуникационных компаний или банков, используя различные ложные предлоги, такие как переход мобильных сетей с технологии 4G на 5G, обновления телефонов, установка обязательных приложений, возврат средств или якобы подозрительные транзакции с банковских счетов.

В некоторых случаях жертвы устанавливали приложения или файлы, отправленные через WhatsApp, представленные как технические обновления. В действительности они содержали вредоносные программы, которые позволяли контролировать телефон и получать доступ к банковским приложениям, паролям и кодам аутентификации», — пояснили в Генпрокуратуре.

Часть полученных финансовых средств обвиняемая снимала наличными в банкоматах различных банков страны, чтобы затруднить отслеживание происхождения денег.

«Проживая в Тирасполе, она ежедневно ездила в Кишинев, где совершала операции, используя банковские карты, SIM-карты и данные доступа, полученные от членов преступной группировки. Эти данные, вместе с инструкциями относительно сумм, подлежащих снятию, передавались различными способами, в том числе онлайн, на такси или через тайники.

После снятия денежных средств обвиняемая возвращалась в Тирасполь и отправляла деньги указанным лицам в соответствии с полученными инструкциями, получая еженедельное вознаграждение в размере 2-4% от снятых за этот период сумм», — рассказали в прокуратуре.

В ходе судебного заседания подсудимая признала свою вину и попросила рассмотреть дело в упрощенном порядке, выразив сожаление по поводу совершенного ею преступления.

Суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы, которые она будет отбывать в тюрьме полузакрытого типа. Также ее приговорили к штрафу в размере 450 000 леев и лишению права занимать определенные должности или осуществлять деятельность по управлению имуществом на срок 5 лет. Одновременно суд постановил взыскать материальный ущерб со счета подсудимой в пользу 12 пострадавших в размере, установленном судом.

После отбытия наказания она будет выдворена с территории Республики Молдова.

Фото: IPN