«Хотим избежать любого преференциального отношения»: порядок начисления надбавки за результативность сотрудникам государственного сектора изменится
Правительство намерено изменить порядок начисления премий за результаты работы государственным служащим. Их будут платить только тем, кто соответствует «четким критериям эффективности». Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару заявила в эфире программы «Obiectiv Comun» на телеканале TVR Moldova, что эта мера «будет стимулировать производительность и искоренит практику, когда премии за результаты работы фактически дополняют базовую заработную плату».
Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару заявила, что реформа закона о заработной плате направлена на повышение базовой заработной платы, а премия за результаты работы станет «вознаграждением, предоставляемым исключительно на основе достигнутых результатов».
Премии за результаты работы существовали и раньше, но их получали практически 99% сотрудников, и они стали мерой, дополняющей заработную плату, как ранее заявлял министр финансов Андриан Гаврилицэ. «В результате реформы закона о заработной плате мы повысили базовую зарплату, а премия за результаты работы должна выплачиваться строго за достигнутые результаты», — отметила Наталья Плугару.
По словам министра, каждое учреждение разработает «конкретные критерии оценки», адаптированные к каждой профессиональной категории. Например, в случае социального работника — количество совершенных визитов или другие измеримые показатели станут основой для начисления надбавки в размере от 6 до 15 процентов.
Она утверждает, что новый механизм «создаст здоровую конкуренцию среди сотрудников и будет способствовать повышению эффективности в государственном секторе».
«Когда знаешь, что надбавку получают только те, кто соответствует критериям эффективности, растет и мотивация работать лучше. Ее получат не все, а только те, кто демонстрирует результаты», — пояснила министр.
Наталья Плугару уточнила, что власти учли также риск предоставления надбавок на преференциальной основе. В связи с этим будут введены «механизмы обжалования», чтобы сотрудники, считающие себя ущемленными, могли обратиться с просьбой о пересмотре решения.
«Мы предусмотрим четкие меры для оспаривания решений, которые выйдут за рамки уровня руководства учреждения. В случае возникновения подобных ситуаций, они будут рассмотрены независимой комиссией в рамках министерства. Мы хотим избежать любого преференциального отношения и обеспечить справедливый и прозрачный процесс», — подчеркнула министр труда и социальной защиты.
Она добавила, что проект остается открытым для общественных консультаций, и любые предложения, сформулированные в ходе обсуждения, будут проанализированы до принятия окончательной версии новых правил.
С осени около 170 000 сотрудников государственного сектора смогут получить повышение заработной платы в размере от 10% до 30% в рамках реформы системы оплаты труда, проводимой правительством.
19 июня министр финансов Андриан Гаврилицэ заявил на пресс-конференции, что новый закон о заработной плате введет четкие критерии для начисления премий за результаты работы, так что они будут предлагаться только сотрудникам, добившимся выдающихся результатов.
«У нас будут четкие критерии оценки эффективности и премия за результаты работы. К сожалению, в настоящее время во многих учреждениях премия за результаты работы выплачивается 99% сотрудников, и мы все понимаем, что речь идет уже не о премии за результаты работы, а о выплате всем. Новый закон предусматривает, что менее половины сотрудников смогут получить премию за результаты работы, так что будут очень четкие критерии, и мы действительно сможем лучше оплачивать труд тех, кто работает с большей самоотдачей. В то же время, максимум 15% сотрудников смогут получить максимальную премию в знак признания отличной работы», — отметил министр финансов.