Фермеры бьют тревогу: более 50% посеянной свеклы уничтожено заморозками

Более 5500 гектаров сахарной свеклы, т. е. более половины (58%) посевных площадей, были полностью уничтожены заморозками в период с 6 по 13 апреля, сообщает Ассоциация производителей сахарной свеклы, объединяющая более 70 фермеров со всей страны.
Фермеры пишут, что экстремально низкие температуры, достигавшие -6°C на уровне земли, подорвали посевы на хрупкой стадии развития, поставив под угрозу не только вегетационный период, но и будущее этой стратегической культуры. Прямые потери только от семян превышают 53 миллиона леев, а общий ущерб оценивается в несколько сотен миллионов, что ставит многих производителей под угрозу банкротства.
«Учитывая морозы этого года, прошлогоднюю беспрецедентную засуху, без твердой поддержки правительства мы рискуем исчезнуть из этой стратегической отрасли. Фермеры готовы возобновить работу, но без финансовой поддержки возобновление посевной невозможно», – заявил Алексей Кириак, председатель ассоциации.
Эта тема также обсуждалась на заседании правительства с участием премьер-министра Молдовы Дорина Речана, который был проинформирован о масштабах ущерба и неизбежных рисках для сахарного сектора.
Среди срочных мер, о которых просят фермеры:
- освобождение от НДС и таможенных пошлин на семена, импортируемые в экстренном порядке;
- частичная компенсация убытков через Государственный интервенционный фонд;
- выплата задолженности по субсидиям за 2024 год;
- принятие закона о финансировании сельскохозяйственной политики в приоритетном порядке.
«Это новое сельскохозяйственное бедствие происходит после 2024 года, уже отмеченного огромными потерями: из-за засухи свекловоды собрали лишь треть запланированного урожая в прошлом году, что более чем на 60 % меньше, чем предполагалось ранее. Свеклосахарный сектор обеспечивает более 3000 рабочих мест и ежегодно вносит в государственный бюджет более 100 миллионов леев, обеспечивая 100 % потребностей страны в сахаре», – говорится в пресс-релизе ассоциации.
Фермеры предупреждают, что без конкретных и оперативных мер сектор сахарной свеклы рискует исчезнуть, что окажет колоссальное негативное влияние на продовольственную безопасность, доходы государственного бюджета, безработицу и экономику Молдовы.