Два прокурора не прошли внешнюю оценку на добросовестность. Отчеты представлены в Высший совет прокуроров
Прокурор Надежда Бусуйок из Антикоррупционной прокуратуры и Лилия Пачишина из Кишиневской прокуратуры, проходившая оценку в качестве прокурора, переведенного в Антикоррупционную прокуратуру, не прошли внешнюю оценку. Комиссия по оценке прокуроров объявила 19 октября о завершении процедуры оценки их этической и финансовой добросовестности.
Комиссия пришла к выводу, что они не соответствуют критерию финансовой добросовестности.
«Комиссия по оценке F в случае Надежды Бусуйок и Комиссия по оценке A в случае Лилии Пачишиной пришли к выводу, что субъекты оценки не соответствуют критерию финансовой добросовестности, предусмотренному в статье 11 Закона № 252/2023, и пришли к выводу, что они не прошли внешнюю оценку».
Отчеты об оценке были переданы в Высший совет прокуроров (ВСП) для их рассмотрения в соответствии с установленной законом процедурой.
Согласно информации сайта magistrat.md, Надежда Бусуйок поступила на службу в прокуратуру в 2013 году, когда была назначена прокурором в Антикоррупционную прокуратуру. Позже, в августе 2016 года, она была назначена прокурором в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам. В настоящее время она работает в Антикоррупционной прокуратуре.
По общедоступным данным, Лилия Пачишина была назначена прокурором в Кишиневской прокуратуре в июне 2020 года.
Надежда Бусуйок и Лилия Пачишина. Фото: Comisia de evaluare a procurorilor