Четверо мужчин задержаны на 72 часа по делу о незаконной добыче и сбыте плодородной почвы, а также об отмывании денег
Сотрудники южного следственного отдела Национального инспектората расследований совместно с Инспекторатом по охране окружающей среды провели уголовно-процессуальные и специальные следственные мероприятия по уголовному делу, связанному с незаконной добычей, транспортировкой и продажей плодородной почвы, а также отмыванием денег.
Организованная группа лиц действовала на территории муниципия Кишинев, а также в Новоаненском и Каушанском районах. Члены группировки подозреваются в незаконной добыче плодородного грунта на окраине села Ботнэрешть Новоаненского района, который впоследствии транспортировали и продавали физическим и юридическим лицам, сообщил Генеральный инспекторат полиции (ГИП).
Чтобы скрыть фактическое количество извлеченной земли, подозреваемые использовали несколько мест и осуществляли свою деятельность даже ночью, пытаясь таким образом избежать обнаружения властями. Расследование также выявило признаки легализации денежных средств, полученных преступным путем.
Финансовые средства скрывались путем открытия краткосрочных банковских депозитов и многократных переводов между банковскими счетами.
По заключениям экспертов, ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается более чем в 1,18 млн леев.
«10 июня сотрудники правоохранительных органов провели обыски в домах и других местах, используемых фигурантами дела, в Новых Аненах, Цынцэрень и Ботнэрешть.
В результате обысков были изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, бухгалтерские документы, банковские карты, денежные суммы, а также номера шасси и двигателей некоторых транспортных средств. Одновременно были изъяты несколько грузовиков, загруженных плодородной почвой, которые использовались для совершения расследуемых преступлений», — пояснили в ГИП.
Сообщается, что были наложены аресты на банковские счета лиц, фигурирующих в деле, которые использовались или могли использоваться в преступной деятельности.
По итогам проведенных следственных мероприятий были задержаны на 72 часа четверо мужчин в возрасте от 35 до 69 лет.
Расследование продолжается для установления всех обстоятельств дела, идентификации всех причастных лиц и возмещения причиненного ущерба.
Фото: стоп-кадр видео