Бывший судья отправлен на скамью подсудимых за торговлю влиянием. Имя экс-судьи
Уголовное дело, в котором бывший судья обвиняется в извлечении выгоды из влияния, передано в суд. ZdG установила, что речь идет о судье Александре Рошке, ранее работавшем в Бельцком суде.
Согласно доказательствам, представленным Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК) совместно с Антикоррупционной прокуратурой (АП), в период работы судьей обвиняемый пытался получить деньги в обмен на оказание содействия двум подсудимым по уголовному делу, которое рассматривалось другим судьей в Бельцком суде.
«В январе 2026 года он обсуждал с одним человеком возможность благоприятного разрешения данного уголовного дела. В ходе беседы обвиняемый утверждал, что имеет влияние на судью, рассматривающего дело, и что может побудить его принять решение в пользу обоих обвиняемых, чтобы их освободили от уголовной ответственности, и привлекли к административной ответственности.
В связи с этим обсуждался вопрос о том, что двое обвиняемых должны заплатить 1500 евро, из которых 1000 евро должны были быть переданы судье, рассматривающему дело, а 500 евро — остаться у обвиняемого», — пояснили в НЦБК.
Бывший судья признал свою вину и заключил соглашение о признании вины, а уголовное дело было направлено на рассмотрение в Кишиневский суд сектора Буюканы.
Сообщается, ранее на скамью подсудимых также попал посредник, который тоже заключил соглашение о признании вины.
За данное преступление закон предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы или штраф от 100 до 150 тысяч леев. Однако в связи с заключением соглашения о признании вины, предусмотренные законом пределы наказания были сокращены на треть.
Фото иллюстративное: iStock