Посредники миллионера из Министерства экономики

Валерий Трибой, миллионер-заместитель министра экономики, использовал посредников, чтобы купить помещение площадью 980 кв.м. у «Moldtelecom», которое он впоследствии сдал в аренду АО «Furnizarea Energiei Electrice Nord». Оба предприятия принадлежат государству и находятся в подчинении Министерства экономики. Впоследствии, утверждают прокуроры по борьбе с коррупцией, вице-министр, злоупотребив властью, дал указания лицам, руководящим предприятием, получившим недвижимость в аренду, отремонтировать его за свой счет, на что было выделено 4 миллиона леев.

16 мая 2014 г. Молодой предприниматель Александр Сорочану основывает компанию «AGW Expert Group», с юридическим адресом на ул. Гренобле 176, мун. Кишинев, где находятся несколько компаний, учрежденных семьей Валерия Трибоя, который в то время был директором Агентства публичной собственности (АПС), а в прошлом – успешным бизнесменом. Здания площадью свыше 1000 кв.м. по этому адресу принадлежат фирме ООО «Melanto&Co», основанной Валерием Трибоем и управляемой его супругой Агнессой. До 2013 года, когда Трибой был назначен директором АПС, он был не только учредителем, но и управляющим компанией «Melanto&Co». Теперь владельцем этой фирмы является Валерий Трибой, сын вице-министра, носящий такое же имя.

Трибой попадает в Министерство экономики, а фирма приступает к сделкам с государством

Два месяца спустя с момента регистрации фирмы «AGW Expert Group», 16 июля 2014 года, Валерий Трибой был назначен заместителем министра экономики. На следующий день, 17 июля 2014 года, здание площадью 980,4 кв.м. по ул. Стрыйской (Бельцы), было зарегистрировано в «Cadastru», находясь с 2003 года в собственности АО «Moldtelecom». Семь месяцев спустя, 23 февраля 2015 года, на основании договора купли-продажи, недвижимость переходит из собственности «Moldtelecom» в собственность «AGW Expert Group». 27 марта 2015 года сделка регистрируется в «Cadastru».

В октябре 2015 года ZdG публикует расследование о миллионном имуществе Валерия Трибоя. Совпадение или нет, в том же месяце фирма «AGW Expert Group» меняет адрес, переезжая из здания фирмы семьи Трибоев с ул. Гренобле 176 в многоквартирный дом поблизости.

В пятницу, 1 января 2016 года, в первый день нового года, выходной для бюджетников, компания «AGW Expert Group» и АО «Furnizarea Energiei Electrice Nord» (FEE Nord), принадлежащее государству, подписывают договор аренды помещений, расположенных на втором этаже здания площадью 980 кв.м., принадлежащих частному экономическому агенту. Срок действия договора составляет 10 лет, он истекает в январе 2026 года. 6 апреля 2016 года сделка регистрируется в «Cadastru». В феврале 2016 года, спустя месяц после подписания договора, согласно публичной информации об истории фирм, Георгий Трофин, водитель Валерия Трибоя, становится владельцем 30% «AGW Expert Group».

Пять лиц задержаны, а затем отправлены на домашний арест

Александр Сорочану

Годом позже, в пятницу, 31 марта 2017 года, Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) и Антикоррупционная прокуратура (АП) объявляют о задержании на 72 часа заместителя министра экономики, подозреваемого в злоупотреблении властью и нанесении ущерба государственному бюджету в особо крупных размерах. По сути, прокуроры и офицеры по борьбе с коррупцией установили, что через третьих лиц, купивших здание площадью 980 кв.м. у «Moldtelecom», учредителем которого выступает Министерство экономики (МЭ), является Валерий Трибой, который в этой сделке воспользовался занимаемым положением. В пресс-релизе НАЦ сообщает, что недвижимость, стоимостью около одного миллиона леев, была сдана в аренду тоже Трибоем, сроком на 10 лет, предприятию «FEE Nord», а «в продолжение своих намерений, злоупотребляя властью, подозреваемый дал указания лицам, руководящим предприятием, отремонтировать его за свой счет. По данным следствия, на ремонт здания было выделено 4 миллиона леев», – утверждает НАЦ.

Вячеслав Молдован

В пятницу вечером прокуроры и офицеры НАЦ провели обыск в служебном кабинете и по месту жительства чиновника Трибоя. Были обысканы и его автомобили. В результате действий по уголовному преследованию, следователи нашли целый ряд улик, которые должны были быть приложены к делу. На основании описанных действий было начато уголовное преследование по факту злоупотребления властью. На следующий день офицеры и прокуроры по борьбе с коррупцией продолжили обыски, в том числе в здании МЭ, здании Правительства, в результате чего были задержаны еще четверо лиц: Александр Сорочан, управляющий фирмой «AGW Expert Group»; Георгий Трофин, один из учредителей фирмы, он же – личный водитель Валерия Трибоя; Денис Бундуки, советник вице-министра, и Вячеслав Молдован, директор «FEE Nord». В понедельник все пятеро фигурантов по делу Трибоя получили мандаты на домашний арест сроком на 30 дней, а прокуроры потребовали приостановления полномочий заместителя министра Валерия Трибоя.

Прокурор: «Конечно, есть доказательства»

Денис Бундуки

«Очевидно, что у нас есть улики, доказывающие связь между представителями фирмы («AGW Expert Group», прим. ред.) и Валерием Трибоем. Как вы думаете, за что его задержали? Конечно, есть доказательства, которые мы не можем вам раскрыть», – уточняет Дорин Компан, прокурор АП, в ведении которого находится дело Трибоя. Еще одна деталь, которая связывает экономического агента, принявшего участие в сделке с недвижимостью в Бельцах, и Валерия Трибоя, является то, что 1 августа 2014 года, спустя всего две недели после его назначения на должность заместителя министра экономики, «AGW Expert Group» получает разрешение на энергоаудит. «Нам осталось собрать несколько доказательств, после чего мы решим, что делать с делом. Как только будут готовы результаты, мы решим. Нам нет никакого интереса затягивать это дело. Оно или будет передано в суд, или будет закрыто», – говорит государственный обвинитель.

В ходе допросов, Валерий Трибой отказался от дачи показаний. «Говорить, что ни с кем не знаком – тоже показание. Все заявили, что они никого не знают, отказавшись от дачи показаний», – говорит Компан. «AGW Expert Group» объявляет на специализированных сайтах в объявлениях, что предоставляет консультационные услуги, осуществляет энергетический аудит, проектирование, занимается строительством и управлением, а также, что ведет деятельность в сфере аренды недвижимого имущества, размещая фотографии строительства домов. Адвокаты фигурантов по делу Трибоя отметили, что их подзащитные не считают себя невиновными, но отказались общаться с прессой.

Роскошный дом и десятки зданий, записанных на сына и мать-пенсионерку

Валерий Трибой является одним из самых богатых членов Правительства Филипа. Он владеет земельными участками, недвижимостью и процветающими предприятиями, но скрывает часть из этого имущества, регистрируя его на имя своей 75-летней матери. Роскошный дом в г. Кодру, мун. Кишинева, в котором высокопоставленное лицо живет со своей семьей, официально тоже принадлежит его матери, еще с 2007 года. Дом не отражен в декларациях о доходах и имуществе чиновника Трибоя, так же, как не найти в них и других активов на миллионы, зарегистрированных на его мать, Софию Трибой, которой в октябре исполнится 76 лет. Она владеет не менее чем восемью жилыми и нежилыми помещениями площадью в сотни квадратных метров в здании, построенном на земле, которая принадлежала семье Трибой, по ул. Тадэуша Малиновского в г. Кодру. Де-факто, здание расположено напротив кишиневской ул. Гренобле. София Трибой, по документам, является собственницей, также, двух квартир в секторе Ботаника.

Дом семьи Трибой, зарегистрированный на имя матери экс-вице-министра

В прошлом мать вице-министра занималась миллионным бизнесом в сотрудничестве и со Сберегательным банком Молдовы («Banca de Economii a Moldovei»), который тоже принадлежал государству. Она сдала в аренду здание площадью 340 кв.м. по ул. Колумна, где находился один из центральных офисов BEM, получив в результате сделки более 20 миллионов леев. До 2016 года Софии Трибой принадлежала ¼ недвижимости, но в августе 2016 года она приобрела у офшорного «Solovatah Holdings LTD» долю в оставшиеся ¾ и теперь является единственной владелицей здания, расположенного напротив Публичного сада «Штефан чел Маре ши Сфынт». Сегодня здание сдается в аренду другому финансовому учреждению, «Moldova-Agroindbank». Все та же София Трибой принимает участие в строительстве жилого квартала в г. Яловены, сделка представляет собой государственно-частное партнерство между пенсионеркой и Яловенским районным советом. Ранее ZdG писала, что Василий Кицинюк, который на первоначальной стадии был вовлечен в проект в Яловенах, обвинил Валерия Трибоя в рейдерской атаке по захвату бизнеса. Чиновник тогда отверг обвинения.

Сын вице-министра, Валерий Трибой, который носит его имя, в возрасте 28 лет, владеет недвижимостью на миллионы. Ему принадлежит 21% строящегося здания на ул. Иона Крянгэ в г. Кодру; 22% другого здания, строящегося на ул. Колина Верде, тоже в г. Кодру, и три жилых помещения в секторах Ботаника и Рышкановка, в г. Кишинев. Валерий Трибой-младший и его супруга, по крайней мере, в социальной сети, являются друзьями с Александром Сорочану, учредителем и управляющим фирмой «AGW Expert Group», которую прокуроры приписывают Валерию Трибою. Он, в свою очередь, указывает в декларации о доходах и имуществе четыре ООО, все действующие: ООО «Cvadro&Co», ООО «Cvadro Therm», ООО «Melanto&Co» и ООО «Lina Capital», зарегистрированное в Болгарии. Вице-министр также декларирует 32 земельных участка, три квартиры и два коммерческих помещения. Одно из них представляет собой многоэтажное жилое здание в г. Кодру из будущего жилого района «Europa City», построенное фирмой одного из партнеров по бизнесу вице-министра, Игоря Липчану.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000