150 тысяч евро за пост заместителя министра

Уголовное дело, которое в течение пяти лет пылится на полках Антикоррупционной прокуратуры, вскрывает теневую сделку с участием бывших или нынешних активистов Демократической партии Молдовы, которые обсуждали с бывшим заместителем министра в Правительстве Гречаной его назначение в Правительство Филата за сумму в 150 тысяч евро. В противостоянии между бывшим заместителем министра, который обратился в Прокуратуру за возвратом своей «инвестиции», и теми, кому он передал первый транш в размере 50 тысяч евро, обнаруживаются интригующие детали обещаний и политических переговоров между лицами, занимающими важные посты.

В 2011 году Алексей Вырлан, который с апреля по декабрь 2008 года был заместителем министра транспорта и дорожной инфраструктуры в коммунистическом правительстве во главе с Зинаидой Гречаной, обратился с жалобой в Антикоррупционную прокуратуру (АП) с требованием расследовать действия трех лиц: Захара Заносьева, Виталия Кзине-Мокана и Юрия Болбочану, в то время депутата Парламента Республики Молдова от Демократической партии Молдовы (ДПМ). Вырлан пожаловался на то, что в ноябре 2010 года, в обмен на его назначение на должность заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры, они потребовали и получили от него 50 тысяч евро.

«Если я дам 150 тысяч евро, из которых 50 тысяч до назначения, то буду назначен заместителем министра транспорта»

ZdG получила несколько документов из материалов уголовного дела, которые в течение пяти лет пылятся по кабинетам антикоррупционных прокуроров. Согласно одному из документов, от 16 августа 2011 года, подполковник Константин Жаман в кабинете № 107б Национального антикоррупционного центра (НАЦ), в течение двух часов, проводил очную ставку между Алексеем Вырланом и Виталием Кзине-Моканом по поводу 50 тысяч евро, которые Вырлан передал ранее. В ходе очной ставки, они оба признали, что знакомы, а Кзине сказал, что состоит с сидящим перед ним лицом в «дружеских отношениях». В ответ на просьбу изложить «обстоятельства его продвижения в 2010-2011 годах на пост заместителя министра транспорта», Вырлан заявил органу уголовного преследования, что познакомился с Кзине летом 2009 года, после того, как знакомый обратился к нему с просьбой проконсультировать нескольких лиц по вопросу «проектирования и строительства дорог». На встрече, говорит Вырлан, он предоставил этим лицам консультацию о том, как подготовиться к аукциону, чтобы получить право на строительство участка дороги Кишинев-Бельцы, и впоследствии продолжил поддерживать связь с Кзине. Таким образом, летом 2009 года, говорит Вырлан, Кзине организовал ему встречу с Юрием Болбочану, а последний сказал, что «если я хочу получить должность, было бы хорошо, чтобы я принял участие в предвыборной кампании от ДПМ. Мы беседовали около часа», – заявлял Вырлан.

Впоследствии он рассказал, что 22 ноября 2010 года он встретился с Виталием Кзине по его инициативе возле магазина «Toamna de Aur». Тогда, утверждает Вырлан, он сказал ему, что в ближайшее время будут назначены заместители министров, и, «если я дам 150 тысяч евро, из которых 50 тысяч до назначения, то буду назначен заместителем министра транспорта. В течение 3 дней я собрал по друзьям сумму в 50 тысяч евро, после чего позвонил Кзине, и я явился к Музею истории на ул. 31 Августа. По телефону Кзине сказал мне, что он в автомобиле Mercedes. Я приехал в назначенное место на автомобиле, где также находилась моя супруга. В автомобиль к Кзине сел только я. Там был еще один человек, который представился как Захар Заносьев. Кзине сказал мне, что именно Заносьев является лицом, которое будет заниматься моим назначением, и что именно ему необходимо передать деньги, о которых шла речь. Я ответил, что не знаю Заносьева и потребовал гарантий того, что после передачи денег в точности последует сценарий, предложенный ими ранее, то есть, что я буду назначен заместителем министра. Тогда Кзине позвонил Болбочану (Юрию, прим. ред.), и из их беседы я услышал, как Болбочану сказал, что Заносьев является советником в ДПМ. После этого я передал Заносьеву сумму в 50 тысяч евро», – говорится в показаниях Алексея Вырлана, сделанных в ходе очной ставки.

Встреча Вырлана в Парламенте с депутатом Болбочану

Вскоре после этой сделки, были назначены заместители министров в Правительстве Филата, в том числе в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры, учреждении, вернувшемся после политического распределения в проевропейском правящем альянсе к Либеральной партии. Впоследствии, уточняет Вырлан, он начал требовать объяснений от Заносьева и Кзине, но они уверяли его, что «все будет хорошо». «В конце января 2011 года мы встретились: я, Кзине и Заносьев. После этого мы встречались трижды. Часто с ними приходил и Эмиль Ящук, который был представлен мне, как очень влиятельный человек из ДПМ… Перед Пасхой, в кафе «Nistru» на бул. Штефана чел Маре, я встретился с Ящуком, и с ним еще был человек по имени Олег, который представился советником председателя Парламента. Олег попросил меня принести инвестиционные проекты, которые мы могли бы использовать в последующей деятельности. Тогда же Ящук предложил мне организовать встречу с председателем Парламента, Марианом Лупу. На последующие встречи я принес требуемое… 8 апреля мне позвонил Ящук и сказал, что он не имеет ничего общего с деньгами, и чтобы я его больше не беспокоил. После этого, я с трудом нашел Кзине, у которого потребовал вернуть деньги», – излагает Алексей Вырлан, признавая, что попросил его помочь в трудоустройстве хотя бы в Примэрию мун. Кишинева, где он мог работать по специальности и где работал ранее. «И он, и Ящук пообещали мне решить эту проблему после того, как встретятся с Гимпу…», – уточняется в показаниях Вырлана, который утверждает, что Олег, в итоге, организовал встречу и с Марианом Лупу, обсудив с ним трудоустройство, но не 50 тысяч, потому что Виталий Кзине попросил его не затрагивать эту тему.

В ходе очной ставки, Алексей Вырлан уточнил, что он встретился в Парламенте с Юрием Болбочану, который сказал, что в курсе проблемы, что он обсуждал ее с Кзине и Заносьевым, и что все решится положительно, а деньги будут ему возвращены. «Вскоре мне позвонили Кзине и Заносьев, пригласившие меня в офис ДПМ. Там, у ворот, меня ждал Заносьев, который сказал, что я должен поговорить с человеком, но я должен сказать ему, что пожертвовал деньги детской футбольной команде из Ниспорен. Я отказался идти в офис ДПМ и уехал». Вырлан продолжил, сказав, что в счет денег ему предлагали земельные участки, трехкомнатную квартиру, но когда он обратился в правоохранительные органы, ему передали, чтобы он забыл о 50 тысячах евро. «Заносьев сказал мне, что деньги, которые я дал, были распределены следующим образом: 30 тысяч евро были переданы Болбочану, 5 тысяч – Кзине, а остальные 15 тысяч взял он», – заявил Вырлан в ходе очной ставки.

Лица, проходящие по делу: Один говорит, что он свидетель, другой в розыске, третий не известен

Виталий Кзине-Мокан

Виталий Кзине-Мокан, так же будучи заслушан, признал, по большей части, заявления Алексея Вырлана. Он, однако, переложил практически всю ответственность на Захара Заносьева, говоря, что тот взял деньги, и что он лично никогда не обещал Вырлану должности, а только земельный участок в г. Кодру, в обмен на 50 тысяч евро, которые взял Заносьев. Почти два года спустя, в августе 2013 года, был заслушан по делу и Захар Заносьев, между ним и Вырланом также была проведена очная ставка. В отличие от Кзине, Заносьев практически полностью отверг утверждения Вырлана, заявив, что он не брал денег, не обещал устроить ни на какие должности, и что Вырлан сам его спросил, можно ли его устроить, а он только представил резюме, переданное Вырланом, Эмилю Ящуку, который тогда представлял ДПМ.

Захария Заносьев

Имя Виталия Кзине-Мокана стало известным общественности в 2015 году, когда он был задержан Прокуратурой мун. Кишинев по делу о незаконном обороте наркотиков. Несколько месяцев спустя, он был освобожден и обвинил Иона Дьякова, тогдашнего главу Прокуратуры мун. Кишинева, в том, что тот сорвал операцию с его участием, что он был специально внедрен в преступную группу, чтобы узнать подробности изнутри. На последующей пресс-конференции Кзине-Мокан поблагодарил руководителей правоохранительных органов за то, что они способствовали его освобождению. «Я единственный свидетель г-на Вырлана, не знаю, как он мог жаловаться на меня. Есть компетентные органы, в которые вы можете обратиться, чтобы расспросить об этом деле. Все показания находятся в деле, а у меня нет права разглашать информацию», – сказал нам Кзине-Мокан.

Емиль Ящук слева

Согласно онлайн-базе данных предприятия «Registru», в Республике Молдова существует один единственный Эмилиан Ящук, а публичная информация приводит нас к начальнику отдела Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций. Он, однако, говорит, что не знает лиц, которые в рамках уголовного дела ссылались на его имя, что он никогда не был связан с политическими партиями, и что, возможно, его имя упоминали, потому что он является публичным лицом. Захар Заносьев, другое лицо, фигурирующее в деле о переговорах по поводу должности заместителя министра, является бывшим местным советником г. Сынжера, а впоследствии он был председателем Международного центра «Antidrog». В 2012 году он, вместе с бывшим коллегой-советником, был приговорен к восьми годам лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах, будучи обвинен в том, что незаконно получил участок земли. В 2016 году Высшая судебная палата отклонила как неприемлемую кассационную жалобу, поданную Заносьевым, который, однако, не находится в заключении, будучи объявлен в розыск. Алексей Вырлан ранее отказался беседовать с ZdG по данному вопросу. Виорел Морарь, глава Антикоррупционной прокуратуры, заявил нам, что дело не передано в суд, потому что недостаточно доказательств, а «если мы направим его в том плачевном состоянии, которое есть, существует шанс, что лица, проходящие по делу, будут оправданы. Проблема заключается в том, что факты были задокументированы постфактум».

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000