Правительство Молдовы отправило в Украину первую партию гуманитарной помощи

Власти Молдовы отправили сегодня, 2 апреля, в Украину первую партию гуманитарной помощи, общая стоимость которой около 24 млн леев (1,2 млн евро). Решение помочь соседней стране, где идет война, приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица будет сопровождать колонну машин с гуманитарным грузом в город Могилев-Подольский. Там молдавский премьер передаст помощь губернатору Винницкой области Сергею Борзову.

«Этот груз – помощь украинскому народу от жителей Молдовы. С первых дней войны наше общество мобилизовалось, начало помогать тысячам людей, искавших укрытия в нашей стране. Несмотря на то, что у Молдовы много проблем, считаем абсолютно необходимым помочь гражданам соседней страны, которые сейчас находятся в крайне сложной ситуации», – заявила Наталья Гаврилица.

Министр МВД Анна Ревенко от лица всех сотрудников ведомства выразила слова поддержки коллегам из Украины и подчеркнула, что «те, кто сейчас сражается за мир, могут быть спокойны за свои семьи, за своих детей, которые находятся в Молдове». Она добавила, что Молдова делится с Украиной «тем немногим, что у нее есть, помогаем тем, что нам под силу».

Сообщается, что гуманитарный груз для Украины выделили несколько ведомств Молдовы – Министерство труда и соцзащиты, Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям, Минздрав, Агентство материальных резервов, предприниматели страны.

Гуманитарный груз состоит из комплектов постельного белья, средств гигиены, дезинфицирующих средств, кроватей, подгузников, продуктов питания, спальных мешков, одеял, подушек, медикаментов и медицинского оборудования, хирургических перчаток и масок, электрогенераторов и т.д.

«Из Винницы гуманитарная помощь из Молдовы, доставленная на 7 грузовиках, будет распределена в разные населенные пункты Украины, в зависимости от потребностей. Вторая партия помощи Украине от Молдовы будет собрана и направлена в ближайшее время», – подчеркнули в правительстве Молдовы.

Фото: facebook.com/GuvernulRepubliciiMoldova
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Молдова отправит в Украину новую партию гуманитарной помощи на 67 млн леев | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000