Главу прокуратуры Хынчешт поместили под судебный контроль на 30 суток. Его подозревают в незаконном обогащении

Антикоррупционная прокуратура ходатайствовала 18 февраля в суде об аресте на 30 суток главы прокуратуры Хынчештского района Максима Гропы. Ранее его задержали по подозрению в незаконном обогащении и внесении ложных данных в декларацию о доходах. Однако суд решил поместить Гропу под судебный контроль на 30 дней.

«Суд частично удовлетворил ходатайство Антикоррупционной прокуратуры и постановил поместить под судебный контроль главу прокуратуры Хынчешт на 30 дней. Прокуроры считают решение судей необоснованным и намерены обжаловать его в Апелляционной палате Кишинева в течение трех дней», – пояснила представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек.

Максима Гропу задержали на 72 часа 16 февраля по подозрению в незаконном обогащении и указании неверной информации в декларации об имуществе и доходах.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники Антикоррупционной прокуратуры провели семь обысков. Один из адресов – дом, в котором Гропа проживал. Двухэтажное строение было записано на имя отца прокурора. Эта недвижимость не была указана в декларации.

Кроме того, обыски прошли и в двух прокурорских квартирах, а также в его рабочем кабинете, в двух автомобилях: в машине, оформленной на его имя, но которой пользовалась его супруга, а также в автомобиле, владельцем которого по документам был отец Максима Гропы, но в действительности машиной пользовался сам прокурор.

В декларации об имуществе и доходах за 2020 год Гропа указал, что владеет 1/4 квартиры и автомобилем, который он купил в 2010 году за 3000 леев.

В 2021 году Максим Гропа был назначен Высшим советом прокуроров главой прокуратуры Хынчештского района.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000