Столичному врачу вынесли приговор за халатность, приведшую к смерти новорожденного

Акушер-гинеколог Вадим Скарлат был приговорен Кишиневским судом сектора Буюканы к году условного заключения по делу о халатности, приведшей к смерти новорожденного. Приговор был вынесен 31 января, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По информации прокуратуры, Вадим Скарлат был осужден за нарушение правил оказания медицинской помощи, повлекшее смерть новорожденного. Первоначально врача приговорили к 8 месяцам заключения, но позже суд пересмотрел приговор и заменил тюремный срок годом условно.

Приговор не окончательный и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Как следует из материалов дела, в августе 2015 года, находясь на дежурстве в одной из столичных больниц, медик пренебрег правилами и обязанностями по оказанию медпомощи во время родов. Он ненадлежащим образом обследовал рожающую женщину, не поставил ей своевременно диагноз и не оказал необходимую помощь, что привело к гибели новорожденного ребенка.

Согласно обвинительному заключению, судебно-медицинская экспертиза доказала причинно-следственную связь между гибелью ребенка и халатностью врача. Тогда медик запросил проведение повторной экспертизы, которая пришла к иным выводам. Для разрешения разногласий родители погибшего младенца ходатайствовали о независимой экспертизе в Бухаресте, но суд их требование не удовлетворил.

Чтобы оправдывающая его экспертизы была принята, врач прибег к подкупу судьи, который в итоге отклонил как ходатайства прокурора, так и родителей умершего ребенка. Сообщалось, что размер взятки составлял 2000 евро.

В 2019 году суд оштрафовал Скарлата на 115 тыс. леев за дачу взятки.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000