Начальник управления Прокуратуры с незадекларированной элитной недвижимостью и финансовой помощью, полученной от матери

Александр Никита является временно исполняющим обязанности начальника Управления политик, реформ и защиты интересов общества в структуре Генеральной прокуратуры. В последние годы он возглавлял Отдел финансово-экономических расследований и Управление общих расследований. В соответствующий период ему удалось построить роскошный дом на земле, приобретенной пять лет назад. Дом, однако, не фигурирует в его декларациях о доходах и имуществе. «Дом не завершен. Вот почему я его не декларировал», – объясняет прокурор.

В сентябре 2010 года прокурор Александр Никита выиграл конкурс на назначение в качестве начальника Отдела финансово-экономических расследований в структуре Генеральной прокуроры (ГП), а в феврале 2014 года был назначен временно исполняющим обязанности начальника Управления общих расследований. Сегодня, Никита является временно исполняющим обязанности Управления политик, реформ и защиты интересов общества в структуре ГП. В последние годы он, также, был ведущим тренингов в Национальном институте юстиции (НИЮ). В январе 2014 года Никита был избран председателем Дисциплинарной коллегии ГП, а затем, в мае 2016 года, выбран коллегами для членства в Коллегии по оценке деятельности прокуроров.

601-procuror-nechita-casa12

Дом и объяснения прокурора: «Я приглашаю вас к себе домой – посмотреть, как я живу»

В октябре 2012 года, будучи начальником Отдела финансово-экономических расследований в структуре ГП, Александр Никита покупает участок площадью 7 аров в Крикова, мун. Кишинев. Сегодня на этой земле стоит роскошное, недавно завершенное двухуровневое здание. Дом окружен забором более двух метров в высоту, не позволяющим любопытным взглядам проникнуть во двор, притягивающий новизной. Ворота выше забора, они собраны из современных материалов, на них наклейка, сообщающая о том, что собственность находится под охраной. Дом, однако, не значится в базе данных Государственного предприятия «Кадастр» – это означает, что владелец еще не оформил завершение строительства недвижимости. Она, хотя и построена на участке, принадлежащем ему, отсутствует и в декларациях о доходах и имуществе Александра Никиты, поданных в последние годы в Национальную антикоррупционную комиссию.

«В декларации об имуществе за 2015 год указан земельный участок, если вы посмотрите. Да, дом возведен, уложена крыша, но спросите соседей, живет ли там кто-то. Я говорю вам – никто не живет. Дом не завершен. Вот почему я его не задекларировал. В декларации за этот год он будет указан», – утверждает прокурор. Отвечая на вопрос о финансовых источниках, на которые он построил дом, Никита заявил, что с течением времени продал несколько квартир. «Вопрос хороший. Давайте, сделаем иначе. Если вы хотите, в шесть часов вечера, когда вы пожелаете, я приглашаю вас к себе домой – посмотреть, как я живу: на 50 кв.м., с женой, 23-летним сыном и дочкой. Я живу там 16 лет. Теперь о деньгах для дома. У меня была трехкомнатная квартира в многоэтажном доме, построенном для прокуроров на ул. Н. Сулак. Я ее продал. Часть денег пошла на дом, а другую часть денег я инвестировал в новую ипотеку: в многоэтажки на ул. Мелестиу, также, построенные для прокуроров. Только, я не был внесен в список привилегированных лиц. Отдельно, в индивидуальном порядке, я подписал договор со строительной фирмой. Я заплатил не привилегированную цену. Я могу подтвердить все. Я вложил туда деньги, потому что был уверен, что дом для прокуроров точно построят, а фирма не обанкротится. В 2016 году я продал эту квартиру по ул. Мелестиу и вложил деньги в дом. В течение четырех лет я строю его и не знаю, когда в него перееду. Теперь я думаю, что 16 лет живу на 50 кв.м., может, в этом году продам и эту квартиру, и, может…», – объясняет прокурор Никита.

Задекларированное имущество семьи прокурора Никиты

В декларации о доходах и имуществе за 2015 год Александр Никита задекларировал зарплату в сумме 137 тысяч леев (11,4 тысяч леев в месяц) на посту временно исполняющего обязанности начальника Управления общих расследований ГП, и еще 34 тысячи леев за ведение тренингов в НИЮ. Виоара Никита, его супруга, работает учительницей в начальной школе № 83 им. Григоре Виеру в Кишиневе, где она получала зарплату в 2015 году в размере 6000 леев в месяц (73 тысяч в год). В той же декларации, прокурор утверждает, что двое его детей получили в дар по 42 тысячи леев от бабушки. В 2014 году они получили другие подарки на общую сумму 90 тысяч леев, а в 2013 году – на сумму 80 тысяч леев. Прокурор Никита также получал деньги в дар. Его мать, Вера Никита, обосновавшаяся в Италии, подарила ему 2,3 тысячи евро, которые прокурор квалифицирует как «денежные переводы в счет оплаты по ипотечному договору». Вера Никита является учредительницей и управляющей индивидуального предприятия «V. Nichita», экономического агента, владеющего магазином в Пересечино, Оргеевского района, родном селе прокурора. В 2015 году семья Никита получила еще 20 тысяч леев – от продажи Mercedes W-124.

Начальник управления в ГП декларирует два земельных участка, один за городской чертой и другой – в черте города, купленный в 2012 году почти за 119 тысяч леев. На этом участке он и возводит элитный семейный дом. Александр и Виоара Никита являются владельцами квартиры площадью 50 кв.м. в секторе Чеканы, купленной в 2000 году. В 2008 году Никита приобрел еще одну квартиру в многоквартирном доме по ул. Н. Сулак, построенном специально для сотрудников прокуратуры. Жилье площадью 118 кв.м., однако, было отчуждено прокурором вскоре после приобретения. Квартира по ул. Мелестиу, о которой говорил Никита в беседе с ZdG, не была обнаружена в его декларациях о доходах и имуществе за последние три года.

Автомобиль прокурора Александра Никиты, припаркованный на тротуаре вблизи Национального института юстиции, где он преподает будущим юристам

Автомобиль прокурора Александра Никиты, припаркованный на тротуаре вблизи Национального института юстиции, где он преподает будущим юристам

Семья Никиты владеет тремя автомобилями: Mitsubishi выпуска 1993 года, Toyota Corolla выпуска 2006 года и Lexus RX 400 выпуска 2007 года, приобретенным в 2015 году. Машина была зарегистрирована в г. Варна, Болгария. В данных условиях, прокурор Никита стал одним из бенефициаров изменений в законодательстве, в рамках которых владельцы иномарок, въехавших в страну до 1 ноября 2016 года, могут растаможить их со скидкой в 70%. Несколько дней назад, ZdG застала машину прокурора Никиты, припаркованную на тротуаре возле Национального института юстиции, где он преподает. У машины уже были молдавские номера – знак того, что государственный обвинитель уже воспользовался этим послаблением.

Дисциплинарная процедура и три награды

В феврале 2013 года в отношении Александра Никиты и двух других прокуроров в рамках Отдела финансово-экономических расследований, которым он руководил, было возбуждено дисциплинарное производство за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в ходе расследования уголовного дела по факту «злоупотребления властью или превышения должностных полномочий», в связи с внесением высокопоставленными уполномоченными лицами ряда изменений и дополнений в Закон о лицензировании предпринимательской деятельности, что нанесло серьезный ущерб интересам государства. В июне 2013 года, однако, дисциплинарное производство было прекращено по причине отсутствия оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности. В июле 2013 года Высший совет прокуроров (ВСП), во главе с Юрием Гарабой, подтвердил действительность решения Дисциплинарной коллегии.

Александр Никита является, также, обладателем важных наград. В сентябре 2015 года, по случаю празднования XXIV годовщины провозглашения независимости Республики Молдова, ВСП предложил поощрить Александра Никиту, тогдашнего временно исполняющего обязанности начальника Управления общих расследований, Крестом «За заслуги» II степени. Двумя годами ранее, по случаю празднования XXII годовщины провозглашения независимости Республики Молдова, Никита получил знак «Почетный работник Прокуратуры», а в 2011 году, по случаю профессионального праздника работника Прокуратуры, медаль «За безупречную службу» III степени.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Официальное имущество новых замов Генеральной прокуратуры, отобранных Робу | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000