Письма из тюрем для Стояногло и других прокуроров

Задержание генерального прокурора – это травмирующее событие для него и для других прокуроров. А если в процессе его отставки и задержания не соблюдается буква закона, то это травма для самого акта правосудия, для доверия к закону, к справедливости и к правящей партии. Нарушение закона в отношении генерального прокурора – это печальное и тревожное действие. Но сегодня я позволю себе обратить внимание на тех, кому грустнее, чем генпрокурору, на тех, кто стал крайне печальным именно из-за генпрокурора. Когда мы побеспокоимся о них?

На этой неделе мы узнали о преступном механизме подделывания уголовных дел. На этой «фабрике» дел использовались запрещенные вещества и методы. На фабрике уголовных дел работают офицеры полиции, прокуроры, агенты госучреждений. Они подстраивают изнасилование и получают инструкции о том, как подливать лицу X или Y в напитки опасные вещества, чтобы потом обвинить его в изнасиловании, которого не было. То, что выяснилось по делу Георгия Петика, серьезнее кражи миллиарда. Представьте себе, правовая система, которая должна защищать каждого гражданина, готова подливать каждому неудобному человеку что-то в чай, вино или коньяк, чтобы обвинять нас в преступлениях. Вы понимаете, какой удар этот случай нанес каждой реальной жертве насилия? Вы понимаете, что теперь каждой жертве изнасилования будут говорить, что она все подстроила, потому что так произошло в случае Петика? И скольким еще людям подливали опасные вещества в кофе или в борщ, и о скольких из них никому не известно?

Одно из обвинений, связанных с несправедливостью по отношению к Стояногло во время операции, которая состоялась вечером 5 октября, заключается в том, что его задержали прямо перед его пресс-конференцией. Да, это отвратительно и возмутительно, ведь он все лето проводил брифинги, на которых говорил что хотел и сколько хотел, а сейчас, возможно, он собирался рассказать о том, что общественность хочет узнать, но ему не дали! Это смахивает на препятствие правосудию, не так ли?

Лично я очень хочу побывать на пресс-конференции Александра Стояногло, на хорошей, длинной конференции, на которой журналисты будут задавать вопросы, а он будет отвечать. Но перед этим будет справедливо предоставить право на первую пресс-конференцию тысячам незаконно задержанных, арестованных и осужденных людей, о которых мы ничего не знаем.

Сколько пресс-конференций могли провести осужденные женщины, которые находятся вдали от семей и детей, в тюрьме в Руске? Если бы у них была такая возможность, женщины, осужденные за экономические и финансовые преступления, рассказали бы, как их начальники остались на свободе, а они как бухгалтеры были признаны виновными в кражах, которыми воспользовались другие. Возможно, они даже рассказали бы, как те, кто украл миллиард, развлекаются в европейских столицах на украденные деньги, пока они годами сидят в тюрьме за мошенничество на несколько тысяч леев или евро. А сколько бы рассказали женщины, осужденные за то, что, защищаясь от пьющих и жестоких мужей, не получив защиты от местной полиции и прокуроров, они воспользовались последним оружием – насилием против агрессора? Они бы рассказали, как агрессоры остались на свободе, и как не были наказаны правоохранительные органы, которые ничего не сделали для них и еще для тысяч жертв.

Хорошая пресс-конференция получилась бы в Гоянской колонии для несовершеннолетних. Подростки рассказали бы, как их годами игнорировали семьи и система, и почему последним способом выжить стали воровство, насилие и грабеж.

И в других тюрьмах получились бы неплохие пресс-конференции: выступили бы мужчины, арестованные и осужденные за кражу курицы или мешка пшеницы. Многим из них хотелось бы провести пресс-конференцию и рассказать, как у них не было адвокатов, как у них не было денег для защиты, как у них просили взяток, чтобы они избежали тюрьмы, но у них не было средств, как они подвергались пыткам, как они пытались рассказать правду, но никто их не слушал.

Я думаю, что и в полиции вышла бы интересная пресс-конференция с людьми, которых пытали физически и психологически. Прокуратура тоже полна тем, достойных пресс-конференций. Там даже можно провести марафон пресс-конференций. Нет, не только Стояногло должен высказаться. Это должны сделать многие люди, в отношении которых расследование проводилось с нарушением норм.

Если в случае Стояногло был неправильно применен закон, то это станет пятном на репутации нынешней власти, которая обещала прозрачность, правосудие и справедливость для всех. Но если в отношении Стояногло, других прокуроров, офицеров полиции и судей закон применяется неправильно, причина в том, что они сами довели систему до этого. Кажется, из этого состояния уже невозможно выйти правильно, без нарушения норм закона.

Жизненно важно, чтобы закон применялся правильно. Если это невозможно для каждого, то я предлагаю правильно применять закон, начиная с самых обездоленных: с детей, беременных женщин, людей с ограниченными возможностями, людей, у которых нет денег на адвокатов и т. д. Так мы дойдем до прокуроров, судей, министров и олигархов. У последних есть преимущество – они знают закон, могут нанять лучших адвокатов, зачастую могут купить свободу и применять ее, так как именно они отвечают за это. Это позорный топ. Но это честь – так же горячо заботиться о тех, кто грустнее генерального прокурора.

АЛИНА РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Что вы несёте мадам ? Вы прямо прозрели после ареста ген.прокурора ! Ну прям осенило ! И про Петика и про малолетних бандитов …. Попытались выдавить слезу вспоминая Руску ! У меня как у тролля вопросик на который вы , естественно не ответите ! – А что раньше озарение не пришло ? Что ,не знали о методах следаков и прокуроров ? Или трёх этажные дома построены за пол года ? Что , при краснопузой вороне были другие методы !?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000