Воспитанники детских садов узнают о проблемах окружающей среды из эко-сказок

Нормы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов обрели формы сказок. Автором цикла сказок на темы экологии является молодая мама из района Дубэсарь, она же их и озвучила. Эко-сказки под общим названием «Планета детей» предназначены воспитанникам детских садов и педагогическим кадрам дошкольных учреждений, а прослушать их можно на онлайн-платформе. Продукт создан радиостанцией EcoFM в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом и внедряемого Германским агентством международного сотрудничества (GIZ).

Все 15 сказок затрагивают актуальные экологические темы. Например, проблема незаконной вырубки лесов освещена в рассказе, главными героями которого являются буковые деревья. «Теперь представьте себе, что деревомаму или деревопапу срубят. Что станет с остальной семьей? Я скажу вам, что тогда некому было бы помочь деткам понять лес и его тайны, научить их тому, как питаться, как впитывать необходимые минеральные вещества и другим важным вещам для выживания саженцев деревьев. Дерево-отец и дерево-мать помогут своим деткам, снабжая сахаром, минералами и водой по мере необходимости. Вы, дети, наверное уже поняли, как важны деревья-родители в жизни молодого поколения. Давайте же будем беречь легкие нашей планеты». Так заканчивается сказка, написанная Марианной Лучински из села Дороцкая района Дубэсарь, которая задалась целью воспитывать у детей заботливое отношение к природе, такое же, как у родителей к детям.

«Зеленая сказка» – один из аудиорассказов из цикла сказок под общим названием «Планета детей», в которых излагаются правила охраны природы в понятном малышам ключе, при помощи сказочных персонажей, будь то животные или растения. Каждая аудиосказка заканчивается наставлениями по охране окружающей среды, предназначенные как детям, так и взрослым.

Охрана природы на «Планете детей»

Марианна Лучински не имеет педагогического или актерского образования. Она лиценциат экономических наук и окончила магистратуру в сфере судебной экспертизы. Идея озвучить сказки для детей возникла у нее давно, а после участия в нескольких учебных мероприятиях по экологии и охраны окружающей среды решила написать и озвучить сказки для детей на экологические темы. «Я участвовала в нескольких тренингах, организованных командой радиостанции EcoFM в рамках проекта по расширению прав и возможностей граждан. Информация на тренингах была очень полезной, однако она предназначалась преимущественно молодежи и взрослым. Я подумала, что было бы хорошо донести эту информацию и до детей в более понятной им форме. Так я и пришла к идее создания этих сказок», – рассказывает Марианна.

Эко-сказки были записаны в аудиоформате и размещены на онлайн-платформе (www.anchor.fm/planeta-copiilor), где их могут послушать все желающие, дети или взрослые. Первыми слушателями были дети и воспитатели из районов Анений-Ной, Штефан-Водэ и Фэлешть.

Татьяна Русу, специалист в области дошкольного образования Управления образования района Анений-Ной, считает, что эти просветительские сказки следует слушать и родителям, и дедам. «Это интересные и очень полезные сказки для экологического воспитания детей. Актуальные темы и наставления по охране окружающей среды излагаются сказочными персонажами, животными или деревьями, которые говорят детям важные вещи. Я считаю, что эти сказки следует слушать детям всей страны и даже было бы хорошо включить их в образовательные программы для дошкольных учреждений. Я слушала их вместе с моей семилетней дочерью и она осталась в восторге, как от голоса автора, так и от содержания сказок», – говорит Татьяна Русу.

Сегодняшние дети – завтрашние ответственные граждане

Алекс Нистирюк, директор программ радиостанции EcoFM, медиаучреждения, выпустившего этот продукт, уточняет, что данный цикл сказок является частью проекта «Просвещение и осознание для активных сообществ», внедряемого Ассоциацией «Media Grup MERIDIAN» и радиостанцией EcoFM в рамках европейской программы «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова». Алекс настроен оптимистично и надеется, что малыши, которые слушают сегодня эти сказки воспитательного характера, станут в скором будущем ответственными гражданами, которые будут заботиться об окружающей среде.

Лилия Захария, Ассоциация независимой прессы (API)

Статья разработана в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова», финансируемого Европейским союзом и внедряемого Германским агентством международного сотрудничества (GIZ). Партнером проекта в области повышения потенциала видимости, коммуникации и привлечения граждан является Ассоциация независимой прессы (API). Ответственность за содержание статьи несут авторы, и оно не обязательно отражает точку зрения ЕС или GIZ. Больше подробностей на  www.eu4civilsociety.md

Источник: Ассоциация «Media Grup MERIDIAN»

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *