Пандемия пожилых людей

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В Республике Молдова быть пожилым человеком часто значит быть обреченным на изоляцию и постоянно терпеть лишения. Во время пандемии положение многих людей в возрасте ухудшилось, потому что они стали еще более изолированными, и у них прибавилось проблем. Мы спросили нескольких пожилых людей из сельской местности и из города о том, как эта пандемия повлияла на их жизнь.

Лидия, село Чинишеуць Резинского района

С тех пор, как началась пандемия, я совсем не выходила из двора. Сейчас я пришла в мэрию. Я вышла как на иголках. Чтобы не ходить на почту, я перенесла пенсию на карту. Когда сыновья соседей едут в город, я даю им банковскую карту, и они привозят мне пенсию. Если мне нужны лекарства, я звоню в медпункт, и медсестра приносит их мне домой. Даже срок действия моего паспорта истек, но я не могу пойти и заменить его. Я даже в магазин не выхожу. Я прошу соседей помочь. Но больше всего меня мучит совесть из-за того, что я не могу ходить в церковь. Я боюсь. До пандемии я была на службе каждое воскресенье и по праздникам, а сейчас я боюсь. Как только пандемия закончится, я первым делом пойду в Святую Церковь.

Елена, село Чинишеуць Резинского района

Я уже семь месяцев не выходила за ворота. Я рада, что в селе есть дети, и они приносят мне все необходимое. Сейчас я выхожу только в неотложных ситуациях, например, когда нужно сходить к врачу. Я стараюсь выходить в село как можно реже. Мы, сельские жители, привыкли сидеть дома. Огород большой, и, к счастью, у нас есть двор. Однако пандемия повлияла на нас психологически, но у нас нет выбора, и мы двигаемся дальше. Также она повлияла на отношения с родными. Она разлучила нас с детьми, внуками. Мы больше не видимся на праздники, не проводим время как раньше, не общаемся. Хорошо, что есть телефон и Интернет, который дает возможность разговаривать с детьми, с внуками.

Любовь, село Чинишеуць Резинского района

Помимо прочего, пандемия изменила нашу ежедневную рутину получения информации. Политические новости уступили место новостям о коронавирусе. Я несколько раз в день узнаю, сколько новых случаев коронавируса было зарегистрировано, какие заболевания были у тех, кто умер из-за COVID-19. Я слежу за тем, что говорят врачи, что говорят люди, победившие эту болезнь. Я привилась, но я все равно проявляю осторожность. Когда пандемия закончится, и дороги будут открыты, я пойду в лес и вернусь к своему увлечению – буду собирать грибы.

Андрей, Кишинев

Вы знаете, я ветеран войны. За это время я потерял троих товарищей – троих сильных мужчин, которые пережили войну, но не пережили коронавирус. Пандемия – это борьба с невидимым врагом, который очень хитер. Мы с женой переболели коронавирусом. Мы и так были осторожными, но когда мы на своей шкуре испытали его серьезные последствия, мы стали еще более ответственными. Вчера я изучил постановление Чрезвычайной комиссии общественного здоровья. Я внимательно изучаю все, что там написано.

Прасковья, Кишинев

Год назад из-за пандемии я оставила дом и хозяйство в селе и приехала в город, к дочери. Я переживаю большие изменения, но стараюсь приспособиться к ситуации. Больше всего мне не хватает огорода и свободы, но здесь я чувствую заботу семьи. Я не хожу в многолюдные места – дочь не разрешает. Когда был полный карантин, я совсем не выходила из квартиры, только сидела на балконе. Сейчас я каждый день хожу в парк на час, соблюдая все правила. Даже здесь, в парке, я ношу маску.

Андрей, Кишинев

Мне 68 лет, и я на пенсии. Я живу один. Мои дети живут за границей. Я и так был изолированным, а когда наступила пандемия, стало еще труднее выходить в свет. Я чаще сижу дома и продумываю каждый выход. Я не думаю, что это заслуженный отдых. Я иначе представляю себе его и надеюсь, что мы скоро вернемся к нормальной жизни.

Для подтверждения – Марина ГОРБАТОВСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000