Как справляемся с подорожаниями?

Надвигаются подорожания. Прогнозы показывают, что рост цен на топливо приведет к увеличению цен на все услуги и продукты, включая хлеб. С прошлой недели в ряде районов цена на хлеб выросла на 5,5% и более. Ожидается подорожание и природного газа. Цена на нефтепродукты выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%. По словам президента Майи Санду, Республика Молдова не может повлиять на ситуацию, так как повышение цен на топливо происходит во всем мире.

Диана Круду, предпринимательница

Это звучит как пессимистический вердикт, с которым мы все должны смириться, имея в качестве оправдания рост цен во всем мире, и мы ничего не можем сделать, чтобы бороться с этим явлением. Однако государство может применить инструменты, которые привели бы к улучшению ситуации на рынке агропродовольственной продукции. Вот несколько примеров. У нас самые дорогие удобрения. Сам Совет по конкуренции констатировал, что существуют картельные договоренности между импортерами удобрений, а фитосанитарные продукты в среднем на 23% -40% дороже, чем в Украине и Румынии. Такая же формула применяется и к стоимости дизельного топлива, которого потребляет более 80% сельхозпроизводителей. Отсутствие субсидий в сельском хозяйстве оставляет нас далеко позади в отношении конкурентоспособности отечественной продукции по сравнению с государствами-членами ЕС. Если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность наших граждан, мы обязаны прийти с инструментами поддержки отечественных производителей и переработчиков. Ситуация, однако, та, которая есть, поэтому думаю, что нас ждет трудное время. Значительная часть потребительских потребностей наших граждан будет покрыта за счет денежных переводов из-за рубежа, но у многих граждан нет тех, кто работает за рубежом и обеспечивает им оплату счетов за содержание и необходимый прожиточный минимум.

Александр Слусарь, политик, вице-председатель ППДП

Совет тем, кто говорит, что ничего не может сделать с галопирующим ростом цен: Платформа ДП предложила в предвыборной кампании комплексное решение на период перехода нашей рыночной экономики, в которой доминируют монополии и картельные сговоры. Предлагаю и сейчас: создать в Минэкономики особый департамент для мониторинга цен на основные продукты питания, лекарства и топливо. Параллельно реструктуризируйте Совет по конкуренции, наконец, назначьте там профессиональных и честных людей и расширьте полномочия этого учреждения. Этот департамент должен контролировать определенные рынки Молдовы, сравнивать с региональными рынками, контролировать все повышения цен на самые важные продукты с точки зрения экономического обоснования и синхронизации акций и, при необходимости, обращаться в Совет по конкуренции. В ходе расследования министерство помогало бы собрать доказательства. Полагаю, что после первых серьезных штрафов тем, кто практикует картельные сговоры, некоторое повышение цен сразу же прекратилось бы.

Александра Пискунов, примар Вадул луй Исак, Кагул

Подорожания при нашей бедности, коррупции и пандемии станут большой бедой. С ресурсами, которыми обладает Республика Молдова, после того, как власть, с которой воровство и коррупция процветали не только в экономике, но и везде, будет очень трудно выйти из ситуации. Тяжелее всего, вероятно, будет справиться с тарифами на услуги – газ, свет, если они будут увеличены. Будет ли это сложнее для жителей села? Для жителей городов? Это будет сложно для всех людей с низкими доходами. Это будет очень напряженный период для тех, кто работает в сфере социальной помощи. Я надеюсь, что будут предприняты компенсационные меры: ассигнования, пособия, повышение заработной платы, что будет помощь партнеров по развитию. И, конечно же, что это будет сделано правильно с налоговой точки зрения. Есть еще много незадекларированных доходов. Было бы хорошо, если бы правительство преуспело в том, что было предложено ПДС в избирательной кампании: конфискация активов, которые не могут быть доказаны, потому что отсюда происходит все зло. Но до этого, думаю, нужно еще сделать серьезные изменения в правосудии, прокуратуре, налогообложении, борьбе с коррупцией. А мы приближаемся к зиме.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000