Российская армия, «ласковый зверь» и маленькие люди

За прошедшие дни Российская Федерация провела несколько военных учений, желая показать силу своей армии и вооружения. Странно, что в этих попытках неоднократно использовался образ слабых, хрупких, уязвимых и маленьких. Республика Молдова тоже оказалась вовлечена.

27 августа, в день, когда Республика Молдова отмечала 30 лет независимости, в крымском Севастополе проходили военные учения под названием «Армия-2021». На них 3 российских танка ездили по кругу по бетонной платформе, а рядом, в пыли, 6 балерин танцевали на кончиках пальцев. Все происходило под всем известную мелодию «Мой ласковый и нежный зверь»‎ Евгения Доги. Спросили ли российские военные разрешения для того, чтобы использовать мелодию Евгения Доги из маленькой (но богатой талантами) страны Молдовы в этих военных учениях в Крыму – незаконно оккупированной и непризнанной международным сообществом области? Мне было трудно понять этот поступок, но скорее всего они исходили из того же принципа: если мы без спроса взяли территорию, то почему бы не взять мелодию?

Хрупких и уязвимых балерин эксплуатировали в военных учениях Российской армии в конце этого августа. За несколько дней до этого, 23 августа, одной балерине пришлось танцевать «Лебединое озеро» на крыше танка. Нет, зрителей не было, а были только танкисты, комментаторы, квадрокоптеры и балерина, которой пришлось танцевать вокруг трубы. Но мелодию для балета «Лебединое озеро» хотя бы написал русский – Петр Чайковский. Но хотел ли он, чтобы этот балет танцевали на танке или все-таки в театре? Российским властям решать.

Во время учений «Армия-2021» в Уральских горах 29 августа можно было увидеть еще более нелепый спектакль, опять же связанный с Молдовой – самой маленькой страной бывшего СССР. В городе Екатеринбурге состоялось воссоздание Ясско-Кишиневской операции 1944 года в понимании Российской армии. С помощью армии и танков была захвачена деревня, и было показано, как были разбиты враги. Почему жители Урала 2021 года должны видеть, как молдавскую деревню оккупируют и разрушают при помощи танков, и почему им должны говорить, что так освобождали Молдову? Командующий армией, участвовавшей в этой операции в Екатеринбурге, Александр Лапин объяснил: «Посетители смогли еще раз увидеть силу, мощь и славу российских армий, которые не раз доказывали свою эффективность».

В славе российских армий было и много мрачных моментов. Они могут помочь завоевать территории, но не благодарность. У российской армии проблемы с имиджем, и об этом говорят даже российские эксперты. Август не был исключением.

27 августа, когда Республика Молдова праздновала 30 лет отделения от СССР, а русские танки в Севастополе кружили вокруг балерин под мелодию бессарабского румына Евгения Доги, бомбардировщик Су-24 разбился в российском городе Перми. 18 августа возле Астрахани произошло крушение военного самолета МиГ-29. 17 августа поблизости от Москвы разбился Ил-112В. 31 июля военный самолет Су-35 упал в Охотское море. В результате всех этих происшествий были ранены и погибли военные.

19 сентября российские граждане, включая жителей Республики Молдова, пойдут голосовать. Все мечтают о сильной России, чтобы чувствовать себя в безопасности. Но разве армия и военная техника заставляют людей чувствовать себя в безопасности, когда цены растут, доходы снижаются, а миграция усиливается? До тех пор будут еще одни учения с российской военной техникой, которые затрагивают Республику Молдова.

Утром 2 сентября 2021 года в Тирасполе прошел военный парад с российской техникой. Ему предшествовала церемония поднятия двух флагов: флага Приднестровской республики, которую не признает ни одно государство в мире, и флага Российской Федерации.

Церемония проводится уже 31-й год подряд. Военная техника советской и российской армии проходит под флагами России – самого большого в мире государства – и Приднестровской Молдавской Республики, которую никто ни разу не признал за 3 десятилетия. И Россия, и ПМР стремятся показать свою военную силу, хотя граждане ждут силы демократии.

АЛИНА РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef K

    А яяяй сколько желчи в материале ! Без полезной злости ! Давно пора понять что наша Молдова потеряла навсегда Приднестровье ! Всякие фантазии на тему ” наша земля ” разбиваются о реальность ! Да ! И как обычно вопрос ? Почему уважаемый Дога жил в ненавистной вами России где падают непривычно самолёты и издеваются над балеринами на фоне танков !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *