Как выглядит дом нового врио начальника ГИП, купленный, по его словам, за 45 тысяч евро  

Лилиан Карабец, новый врио начальника Генерального инспектората полиции, живет в доме стоимостью в миллионы, расположенном в особой области Думбравы, в пригороде Кишинева. Семья Карабец купила недвижимость в 2014 году, а в своих декларациях об имуществе офицер полиции указал, что, согласно договору купли-продажи, она стоила 876 тысяч леев, что равно примерно 45,5 тысячи евро в день подписания договора – 19 декабря 2014 года.

В декларации об имуществе за 2014 год новоиспеченный начальник полиции заявил, что он получил деньги на покупку дома – 45 тысяч евро – в том же году от своего отца Ивана Карабеца. Но рыночная стоимость такой недвижимости как минимум вдвое больше, чем цена, которую указал врио начальника Генерального инспектората полиции.

По информации из деклараций об имуществе и личных интересах Лилиана Карабеца, он и его жена живут в доме с кадастровой площадью примерно 120 квадратных метров, расположенном в особой области населенного пункта Думбравы муниципия Кишинева. Семья Карабец приобрела двухэтажный дом в период, когда Лилиан Карабец занимал должность главы Управления № 3 Национального инспектората расследований (НИР) при Генеральном инспекторате полиции (ГИП). При этом его жена Виолетта работала в Издательстве «Статистика». В 2014 году Карабец в течение нескольких месяцев работал в Кишиневском управлении полиции. В доме, в котором живет семья Карабец, есть камеры видеонаблюдения.

Подарок от отца для покупки дома

За тот год, в котором супруги Карабец купили дом, они указали официальные доходы около 200 тысяч леев от зарплат. Помимо подарка в размере 45 тысяч евро, полученного от его отца, Лилиан Карабец указал, что получил еще 50 тысяч леев от продажи автомобиля Citroen C5, изготовленного в 2000 году. В 2013 году, за год до покупки дома, семья Карабец приобрела квартиру площадью 96 квадратных метров в секторе Буюканы, по ул. Алба-Юлия, а также место для парковки. В 2013 году супруги Карабец продали более маленькую квартиру, которая у них была в секторе Буюканы. В 2014 году, когда семья Карабец купила дом, она владела автомобилем Renault Megane, изготовленным в 2001 году и купленным в 2009 году.

Разница в имуществе спустя 9 лет

В декларации об имуществе за 2012 год – первой доступной декларации Лилиана Карабеца на портале Национального органа по неподкупности – нынешний врио начальника ГИП отметил, что владеет только одной квартирой площадью 53 квадратных метра и гаражом, а также двумя автомобилями. Это были Citroen C5, произведенный в 2000 году, и Renault Megane, изготовленный в 2001 году.

В самой недавней декларации об имуществе и личных интересах, которую Лилиан Карп подал в феврале 2021 года, врио начальника ГИП указал, что владеет жилым домом, квартирой и гаражом, а также тремя автомобилями: Hyundai, изготовленным в 2016 году и купленным в том же году за 20 тысяч евро, что равно 400 тысячам леев; Suzuki 2011 года, купленным в 2020 году за 60 тысяч леев; Vaz 21213, изготовленным в 1996 году и купленным в 2019 году за 20 тысяч леев. Семья Карабец отметила, что в 2020 году взяла взаймы 3 тысячи евро у физического лица, и долг должен быть погашен в 2021 году. В прошлом году семья Карабец продала автомобиль Volvo, произведенный в 2014 году и купленный в 2018 году за 280 тысяч леев. В последних декларациях об имуществе и личных интересах начальник ГИП не указал модели автомобилей, которые у него есть, а указал только их марку.

В декларации об имуществе за 2020 год Лилиан Карабец указал, что получил в наследство от своего отца Ивана Карабеца 180 тысяч леев. По словам жителей Дондюшан, Иван Карабец на протяжении многих лет занимался разными видами предпринимательства. Отец нового врио начальника ГИП ушел из жизни в 2019 году.

Он ушел из органов, но быстро вернулся в Управление № 5 НИР

Лилиан Карабец работает в органах полиции еще с 1995 года, а с 2012 года он занимал разные руководящие должности. Он был начальником отдела расследования экономических преступлений Управления полиции муниципия Кишинева, а затем – начальником отдела Управления полиции. В 2014 году он в течение нескольких месяцев занимал должность главы Управления № 3 НИР при ГИП.

В марте 2015 года Карабец подал в отставку из ГИП и устроился в компанию «ООО Esculap-Farm», где работала его жена. Эта фирма описана как «один из крупнейших в Молдове оптовых поставщиков фармацевтических, парафармацевтических и косметических средств». ООО Esculap-Farm владеет сетью аптек Apoteka. Ее основал Олег Сыли. За последние годы компания заключила десятки договоров с государством. В 2019 году ООО Esculap-Farm привлекла внимание прокуроров после того, как подписала с государством договор на 28 миллионов леев на поставку аналогов инсулина в рамках Национальной программы профилактики и борьбы с сахарным и несахарным диабетом.

Новоиспеченный врио начальника ГИП недолго проработал в частном секторе. В сентябре 2016 года он стал старшим следователем в отделе № 10 Управления № 5 НИР при ГИП. Это управление оказалось в центре внимания общественности после того, как его обвинили в том, что оно прослушивало противников правительства демократов, журналистов и представителей гражданского общества. Это управление упразднили два года назад.

30 августа 2017 года Александр Пынзарь, начальник ГИП на то время, назначил Лилиана Карабеца заместителем начальника Центра по борьбе с киберпреступностью при НИР. Позднее его назначили заместителем начальника Управления расследования экономических преступлений, главой которого был Николай Гаврилица, деверь главы Кабмина Натальи Гаврилица.

Лилиан Карабец: «Если у вас есть какие-то сомнения, обратитесь в соответствующие органы»

ZdG связалась с Лилианом Карабецом, чтобы спросить, как он объяснит свое имущество, учитывая, что он более 20 лет был госслужащим. Он ответил, что никогда ничего не скрывал, и что он также работал в частном секторе, а родители помогли ему купить дом. «Я все задекларировал и постарался быть честным гражданином. У меня была и частная деятельность. Если бы я этого не указал, то вышло бы как в той рекламе о коррупции, когда вы декларируете на имя матери, внучки, еще кого-то. Я все задекларировал, и у меня есть соответствующие документы. Если у вас есть какие-то сомнения, обратитесь в соответствующие органы. В моих декларациях об имуществе вы найдете ответы на все свои вопросы», – сказал нам врио начальника полиции.

Лилиан Карабец не стал говорить, почему он уволился из ГИП в 2015 году. Он лишь отметил, что «были приняты определенные решения». Что касается его деятельности в бывшем Управлении № 5 НИР, он заявил, что «работал там очень недолго». «Я восстановился в должности в Унгенах, а потом мне предложили перевестись в Кишинев. Здесь я работал в управлении, в котором были свободные места, а затем я продвинулся по службе и занимал другие должности», – сообщил новый врио начальника ГИП.

В понедельник, 16 августа, новый министр внутренних дел Анна Ревенко объявила, что Лилиан Карабец будет исполнять обязанности начальника национальной полиции до истечения срока временного исполнения обязанностей или до того, как Правительство назначит нового начальника ГИП. Ревенко заверила, что «этот выбор был сделан с учетом профессионализма и опыта г-на Карабеца, а приоритетом национальной полиции должна оставаться безопасность граждан и высокий уровень безопасности в стране».

Виктор МОШНЯГ, Виктория БОРОДИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000